Заказать полис

ЦБ: за год тариф по ОСГОП снизится на 23,2%

19.07.2017 14:56

Глава департамента рынка страхования Центробанка Игорь Жук, выступая на заседании комитета ГД по транспортным вопросам, рассказал, что в результате корректировки тарифов по ОСГОП в начале текущего года должно произойти сокращение базовой стоимости полиса на 23,2%.

По словам Представителя регулятора, если за этот год ничего не изменится и не произойдет глобальных изменений, то в следующем отчетном периоде можно ожидать значительное сокращение тарифа по обязательному страхованию ответственности перевозчиков. Он уточнил, что последние изменения констатировали полноту тарифов по основным направлениям страхования, за исключением страхового обеспечения морского транспорта и страхования имущества.

Как утверждают актуарии, в этих сегментах наблюдается недостаточность тарифов, однако о корректировке пока речь не идет. За год страховым компаниям удается собрать в сегменте ОСГОП в среднем 3-3,7 миллиардов рублей. Объем выплат составляет около 565 миллионов рублей. Такое распределение позволяет страховщикам иметь неплохой доход от этой деятельности.

Напоминаем, что законопроект о введении обязательного страхования ответственности перевозчика вступил в силу в 2013 году. В настоящее время в департаменте страхового рынка ЦБ планируют проводить регулярный мониторинг, целью которого является выявление изменений стандартов процесса регулирования сектором.

×