Заказать полис

ЦБ может дать 1,5 года для пополнения уставного капитала страховщиков

10.02.2017 14:16

Директор департамента рынка страхования Центрального банка России на одной из последних встреч с представителями страхового сообщества сообщил о том, что страховщики могут получить дополнительное врем на наращивание уставного капитала.

Напомним, что с 1 января следующего года вступает в действие закон, предусматривающий введение требований к величине уставного капитала юридического лица, занятого в страховой области, который должен быть не менее 300 миллионов рублей. Изменения внесены в закон «Об осуществлении страхового дела».

Разработанный с данным положением документ был представлен в Госдуму весной 2016 года и согласован депутатами уже в первом чтении. Однако в конце минувшего года поступило предложение уменьшить размер предполагаемого уставного капитала до 225 миллионов рублей.

В настоящее время объем денежного фонда страховщиков на минимальном уровне составляет 120 миллионов рублей, для сегмента страхования жизни этот показатель в два раза больше, а для организаций, занимающихся оказанием услуг по перестраховочной деятельности, он установлен в размере 480 миллионов рублей.

На прошедшей встрече с участниками страхового рынка было сказано, что увеличение стартовой суммы уставного капитала все-таки произойдет, как и было запланировано, и составит она 300 миллионов рублей. Однако страховщикам готовы дать дополнительные 1,5 года на поиск средств для наращивания активов в соответствии с новым требованием.

×