Заказать полис

ЦБ оценивает актуальность введения страхования малого бизнеса

02.04.2017 13:35

Центральный банк РФ начал кампанию по оценке целесообразности внедрения механизма страхования счетов малого бизнеса. Соответствующее указание о подготовке анализа в данной сфере было дано руководителем ведомства Эльвирой Набиуллиной.

Предполагается, что страховое покрытие распространится лишь на расчетные счета, а максимальный лимит не превысит 1,4 миллиона рублей. Противником такой меры является Министерство финансов. Специалисты уверены, что при положительном сценарии развития данного вопроса в ЦБ Минфин пересмотрит свою позицию.

На прошлой неделе предприниматели провели встречу с главой Центробанка, на которой обсудили главные аспекты введения страхования счетов малого бизнеса. Не факт, что страховая система появится прямо сейчас, однако перспектива образования механизма очевидна.

Определиться со сроками разработки программ для заключения договоров страхования счетов малых и микро-предприятий можно будет после того, как департаменты проработают этот вопрос и представят свои предложения в ЦБ. Поручение будет действовать до 1 июня нынешнего года.

×