Заказать полис

ЦБ предлагает создать отдельный закон по борьбе с мошенничеством в страховании

12.03.2017 13:16

Центральный банк Российской Федерации видит актуальность в создании отдельного проекта закона, предлагающего меры по борьбе с мошенничеством в сфере страхования. Об этом сообщает зампред регулятора Владимир Чистюхин в ходе пресс-конференции.

Пока документ будет находиться в разработке, ЦБ планирует активно работать с правоохранительными и судебными органами, а также с региональными властями для предотвращения случаев недобросовестной практики применения страховых рычагов в целях обогащения.

Как пояснил представитель Центробанка, даже принятие закона о натуральных выплатах в рамках обязательного автострахования ОСАГО не спасет ситуацию в полной мере. Как правило, лица, занимающиеся мошенничеством, всегда находят способы для реализации различных схем.

Владимир Чистюхин подчеркнул, что ЦБ не намерен сокращать интенсивность действий в противодействии злоумышленникам, а также рассчитывает укрепить свою деятельность в данном направлении.

Сегодня основная масса случаев злоупотребления правом наблюдается именно в области ОСАГО, но подобные нарушения проявляются и в других сегментах, например, страховании жизни и агростраховании.

×