Заказать полис

ЦБ предложил новый подход к регулированию страхового рынка

20.08.2017 13:50

Центробанк РФ подготовил проект, предусматривающий введение риск-ориентированного подхода к управлению рынком страхования. Совершенствование системы позволит создать почву для более устойчивого развития страхового сектора, сообщают представители ЦБ.

Документ определяет ключевые направления и цели деятельности по интеграции страхования к использованию риск-ориентированного метода, а также перспективы развития отрасли в будущем. Одной из важных задач, указанных в концепции, является необходимость повышения качества активов участников страхового рынка.

Регулятор видит важность обеспечения стабильности отрасли страхования, повышения степени защиты пользователей страховых продуктов. Для реализации данных критериев предлагается внедрить дополнительные нормы и требования к страховщикам.

По словам зампреда ЦБ Владимира Чистюхина, создание конкурентоспособного и инвестиционно привлекательного рынка страхования возможно только при эффективном и постоянном регулировании сектора, обеспечении пруденциального надзора. Эти рычаги направлены не только на стимулирование страхования, но и на возможность быстрого реагирования и принятия решения в случае возникновения тех или иных рисков.

×