Заказать полис

ЦБ предложил обязать банки возвращать деньги по коллективным страховкам

25.10.2017 16:46

Центральный Банк РФ работает над разработкой модели законопроекта, предусматривающего введение обязанности для банковских организаций возвращать по требованию клиента средства, внесенные по договору коллективного страхования, оформленному в процессе получения кредита. Вернуть свои взносы заемщики смогут только в период охлаждения.

Об этом сообщается в публикации, добавленной на сайте регулятора. Поправки относятся к закону о потребительском кредитовании, в который планируется внести пункт о периоде охлаждения в коллективном страховании жизни заемщиков. Не так давно ЦБ сообщал о работе над юридической стороной данного вопроса.

Так называемый период охлаждения предполагает возможность клиента расторгнуть соглашение с навязанной ему страховкой в течение пяти рабочих дней, а со следующего года этот срок будет увеличен до 14 суток. Данный термин появился на страховом рынке с 1 июня 2016 года и распространяется он только на некоторые виды добровольного страхования.

Что касается случаев оформления заемщиками индивидуальных договоров страхования жизни при заключении кредитного договора, то период охлаждения на них распространяться не будет.

×