Заказать полис

ЦБ скорректировал тарифы ОСГОП

14.02.2017 11:14

Центральный банк РФ издал указ о введении в действие новых тарифов по ОСГОП, скорректированных ведомством. Положение вступит в силу с 18 февраля текущего года. Об этом стало известно из сообщения вице-президента НССО Светланы Гусар.

Правительственный документ, регламентирующий использование тарифов по обязательному страхованию ответственности перевозчиков перед пассажирами, действующий с 20 декабря 2012 года, утратил силу с 8 февраля.

Официальные данные были представлены в виде статьи на главном источнике правовой информации России. Согласно установленным правилам, указание вступает в свои законные права после 7 дней с момента публикации.

По словам представителя Регулятора, изменение тарифов ОСГОП было согласовано советом директоров Центробанка еще в середине осени 2016 года.

Новые тарифы ОСГОП предусматривают снижение стоимости страхования в 1,44 раза в сегменте регулярных автобусных перевозок, а также в 2 раза по городским и пригородным маршрутам. Страхование ответственности перевозчиков, оказывающих услуги по водным туристическим перевозкам тоже станет дешевле в 1,6 раз. По оставшимся направлениям ставки вырастут, но не больше, чем в 2 раза.

На фоне повышения базовых тарифов по полисам ОСГОП не должно произойти удорожание билетов за проезд, комментируют в ЦБ. Поправки были внесены ведомством на основании проведенного исследования, показавшего убыточность некоторых видов услуг за прошлые периоды.

×