Заказать полис

ЦБ уделит внимание аналитике итогов ИСЖ

18.06.2017 10:12

Центробанк России будет больше обращать внимание на аналитику сферы инвестиционного страхования жизни. Об этом говорилось на совещании экспертного совета по страховым вопросам при регуляторе. Как отметил один из участников заседания, тема развития сектора ИСЖ является предметом обсуждения в ЦБ.

Специалисты замечают, что в сегменте страхования жизни произошло некое смещение в развитии за счет операций по инвестиционному страхованию. В частности, говорилось о возможности создания новых продуктов в данном направлении. Разнообразить линейку предложений страховых компаний можно, основываясь на традиционных полисах страхования жизни.

По словам источника K-insgroup, в ходе обсуждения начались споры по поводу формирования дополнительных гарантий для тех, кто приобретает полисы ИСЖ. Представители страхового сообщества пообещали подумать над этим и представить свои предложения по обеспечению гарантий.

Дискуссия касалась высокой концентрации банковского сектора в секторе инвестиционного страхования жизни, участники заседания выразили сомнения относительно формирования операций по ИСЖ в таких условиях. Сегодня банки стали ключевым источником реализации полисов, аккумулируя при этом существенные объемы комиссионных средств. Банки также являются инвесторами по размещению инвестиционного капитала.

Банк России планирует провести исследование и на его основании сделать доклад об аспектах развития страхования жизни в стране.

×