Заказать полис

ЦБ хочет ввести «период охлаждения» для всех договоров СЖ заемщиков

27.06.2017 17:13

Центральный банк России предложил перейти на единую систему защиты интересов граждан в рамках договоров страхования жизни заемщиков, независимо от типа заключения (присоединение к действующему коллективному соглашению или оформление отдельного полиса).

Информация была озвучена заместителем председателя ЦБ Владимиром Чистюхиным в ходе расширенного совещания Совета Ассоциации банковских организаций в регионах страны. По его словам, возможность защищать свои права должна быть у всех потребителей, тем более, что именно на этом принципе основаны отношения между самой финансовой структурой и страховщиком.

Несмотря на развитие сектора страхования жизни, до сих пор пункт «период охлаждения» отсутствует во многих договорах. С недавних пор данное условие было введено в сегменте ОСАГО, а в дальнейшем планируется повысить срок активности «периода охлаждения» до двух недель.

Пока этот вопрос находится на уровне обсуждения в Центральном банке России, для реализации инициативы понадобится создание соответствующей правовой системы. В отношении коллективных соглашений необходимо проводить совместные встречи со Службой защиты прав потребителей.

Тема является весьма актуальной сегодня, поскольку от граждан регулярно поступают жалобы, касающиеся невозможности отказа от каких-либо страховых договоров. Нормативно-правовая база пока стоит на стороне страховщиков, а «период охлаждения» на эти полисы не распространяется.

×