Заказать полис

ЦБ хочет создать единую платформу для страховщиков

18.10.2017 10:39

Как известно, Центральный банк России давно выполняет функции регулятора с 2013 года. Но только сейчас в ведомстве стали задумываться о разработке институтов, которые бы позволили объединить финансовый рынок. Первые шаги в данном вопросе наблюдались, когда Агентству по страхованию вкладов «отошли» банки и некоммерческие пенсионные фонды.

Сегодня, по всей видимости, настала очередь страховых компаний. Речь идет преимущественно о тех участниках отрасли, которые оказывают услуги по накопительному страхованию жизни. По задумке Центробанка, будет создана единая мегаплатформа, консолидирующая информацию обо всех потребителях финансовых структур – банков, страховщиков, небольших финансовых организаций, пенсионных фондов, инвестиционных предприятий и т.д.

По мнению экспертов, данный проект представляет огромные перспективы для всех участников финансового рынка. Польза единой платформы будет ощутима как в практическом смысле, так и в экономическом. В этом заключается и синергия, и сокращение расходной части. Несколько отдельных, не связанных друг с другом, площадок, сливаются в единый механизм, предоставляющий широкие возможности для его пользователей.

Так, банки будут видеть все сделки своих клиентов, оформленные с другими представителями финансового рынка (например, страховыми компаниями), и наоборот. Самим потребителям не придется делать множество копий договоров и представлять их в каждую службу, все будет передаваться автоматически.

×