Заказать полис

Чистый доход страховых компаний упал на 61,6% в I квартале

31.07.2017 14:20

По сравнению с началом минувшего года, чистый доход, полученный страховыми компаниями в нынешнем году, уменьшился на 61,6%. В денежном эквиваленте данный показатель составил всего 18,3 миллиардов рублей. Основной причиной сокращения эксперты называют замедление темпов прироста страховых премий.

Кроме этого, на недополучение прибыли повлияло повышение страховых обязательств и рост коэффициента убыточности. Такая статистика была представлена представителями Центрального банка России в «Обзоре ключевых данных работы страховщиков».

Как говорится в документе, по итогам первых трех месяцев деятельности страховое сообщество впервые составляло отчетность, которая должна была соответствовать новым отраслевым стандартам, разработанным к бухучету. Эти изменения предполагают приближение финансовой документации к существующим международным нормам.

В связи с этим, во многих случаях отрицательная динамика связана с поправками в правилах исчисления и отражения в учете многих показателей доходности. Поэтому в целом говорить о таком значительном сокращении прибыли не стоит.

Совокупный капитал участников рынка страхования за период январь-март 2017 года вырос на 18%, достигнув отметки в 517,3 миллиардов рублей. Увеличились и резервные активы – на 24,1%. При этом на долю резервов по заключенным страховым соглашениям приходится 55,6%. Заметный вклад в финансовую структуру отрасли вносит страхование жизни, отмечают специалисты.

×