Заказать полис

Что ждет рынок страхования России в 2017 году?

03.01.2017 23:17

В уходящем 2016 году участники страхового рынка России все еще испытывали влияние экономического кризиса, из-за которого им пришлось сократить свои расходы. Хотя по статистике, итоги года оказались не такими плохими, и некоторые сегменты показали относительный рост.

Эксперты сделали первые прогнозы по отрасли на 2017 год. Как и в прошедшем году, сегмент обязательного автострахования не будет играть роль ведущего драйвера рынка. Этому будут способствовать некоторые факторы, в том числе и ужесточение требований Центробанка к страховщикам.

Также, по мнению специалистов, маловероятно в наступившем году появление новых стремительно развивающихся направлений. Отголоски нестабильности будут издаваться еще какое-то время, поэтому на существенный рост рассчитывать не стоит.

Свои прогнозы высказали и представители ВСС, пояснив, что свой сценарий они составляли из учета объективных предпосылок. Участников страхового сообщества ожидает продолжение роста убыточности и уменьшение интереса со стороны потребителей.

Стагнация в экономике, небольшая инфляция и девальвация, давящая на портфели судебная история, а также достаточно высокий уровень мошенничества по-прежнему останутся сдерживающими элементами в вопросах развития рынка. Показатели прироста по итогам 2017 года могут достигнуть не более 3-4%.

×