Заказать полис

Что стоит на пути развития корпоративного страхования – эксперты

30.01.2017 23:42

Недавно страховое сообщество в лице Игоря Юргенса сообщило о том, что на рынке появляется все больше новых рисков, поэтому ведение страхового бизнеса становится сложнее. Конечно, нельзя упускать из виду тот факт, что вся финансовая структура испытывает трудности последние несколько лет.

Но у страхования имеются свои индивидуальные характеристики, которые значительно касаются корпоративного сектора. В целом направление считается весьма перспективным и обладает весомым потенциалом, если подобрать к его развитию правильный подход.

Многие аналитики сходятся во мнении, что корпоративное страхование могло бы занять место ведущего драйвера в росте всей российской экономике. Однако в данной сфере замечены некоторые риски, которые снижают эту возможность.

Среди них – регулятивное влияние. Контролирующая деятельность главного регулятора страны – Центробанка – дошла и до страхового рынка. Кроме этого принимается все больше законов и поправок, ужесточающих меры воздействия на участников рынка.

По итогам работы страховщиков в 2016 году, стало понятно, что компании достаточно напряженно вели деятельность в данном сегменте. Для увеличения эффективности своих кампаний, приходилось проводить оптимизацию бюджета и сильнее затягивать пояса.

Также было отмечено, что в минувшем году страховщикам «досталось» и от банковской отрасли. В частности, проблемы банков, многочисленные отзывы лицензий привели к тому, что связанные с ними страховые организации потеряли свои депозиты и успешный канал продаж.

×