Заказать полис

Экспертный совет ЦБ обсудил вопросы медстрахования и е-полисов

28.03.2017 09:52

Члены экспертного совета по страховому рынку при ЦБ РФ обсудили наболевшие вопросы популяризации медстрахования и распространения механизма оформления электронных полисов через брокеров и агентов.

Главенствующим компонентом системы обязательного медицинского страхования в России считаются медицинские страховые учреждения. Представители Центробанка говорят о том, что к ним должны предъявляться самые высокие требования относительно выполняемых услуг и эффективности деятельности.

От того, насколько качественно и добросовестно будут работать медицинские страховщики, зависит благополучие и общие показатели по состоянию здоровья населения, резюмировали эксперты. Добавление в ОМС некоторых новых принципов из страховой практики и понятия рисков будет способствовать развитию сферы здравоохранения страны.

В ходе заседания был сделан вывод об актуальности организации работы межведомственной комиссии, которая бы занялась разработкой таких принципов и других моментов. Также участники отметили важность обсуждения данной темы с представителями финансового рынка и имеющих к нему отношение ведомств.

Касаясь вопроса развития электронного страхования, Экспертный совет пришел к выводу, что есть смысл снять ограничения для брокеров и агентов, предоставив им доступ к реализации е-полисов. В настоящее время законодательство запрещает посредникам участвовать в этом сегменте.

×