Заказать полис

Эксперты одобрили идею позволить выбирать покрытие по ОСАГО

18.09.2017 21:54

Эксперты в области автострахования считают целесообразным предложение разрешить водителям самостоятельно выбирать объем покрытия по договору ОСАГО. Однако такая идея имеет право на жизнь только в том случае, если страховые компании не статут злоупотреблять доверием клиентов.

Напомним, что недавно Министерство финансов подготовил изменения, предполагающие право выбора страхового покрытия со стороны владельцев транспортных средств. Согласно поправкам, планируется разработать три варианта страховых полисов ОСАГО.

Первый предусматривает лимит ответственности в размере 400 тысяч рублей по ущербу имуществу и 500 тысяч рублей по вреду жизни и здоровья. Следующий вид содержит покрытие в сумме 1 миллион рублей, предназначенное для выплаты возмещения ущерба имуществу или жизни и здоровью. В третьем случае максимальная сумма страхования составит 2 миллиона рублей.

Естественно, что стоимость полиса ОСАГО будет существенно отличаться для каждого из этих типов страховок. Водитель, приобретающий автогражданку, сможет выбрать наиболее приемлемый для себя вариант. По мнению главы столичного представительства Федерации автомобилистов РФ  Сергея Канаева, данная инициатива является нормальной в условиях современной экономики, однако нельзя допустить ситуации, когда страховщики будут спекулировать на продуктах, предлагая только дорогие полисы ОСАГО, отказывая в продаже дешевых.

×