Заказать полис

Эксперты подвели итоги VIII Конференции «Страховой брокер – ключевое звено рынка»

09.12.2017 12:46

На минувшей неделе в российской столице состоялась, уже ставшая традиционной, Конференция «Страховой брокер – ключевое звено рынка страхования». Мероприятие проводится уже в восьмой раз. Обсуждаемой темой на этот раз стал вопрос саморегулирования и развития деятельности страховых брокеров.

В общей сложности, конференцию посетили примерно 100 человек. Открывал мероприятие глава Совета АПСБ Юрий Бугаев. Среди спонсоров и организаторов события отметили Центробанк России. Специалист сообщил о том, что сегодня в отрасли имеются свои специфичные проблемы, касающиеся не только страховых брокеров, но и другие структуры рынка страхования.

В частности, были отмечены несовершенства законодательной базы, недооценка важности посреднического звена, сравнительно невысокие доходы граждан и недостаточная финансовая грамотность. Основным барьером для развития страховой отрасли специалисты считают все же низкий уровень доходов населения и все еще существующее недоверие к страховым организациям.

Как раз именно с помощью страховых брокеров можно решить некоторые из указанных проблем, поскольку они являются эффективным инструментом соблюдения прав и интересов потребителей каждой из сторон страхового договора. По словам представителя Всероссийского союза страховщиков, выступавшего на конференции, важным условием для создания конкурентоспособности и доступности продуктов страхования должно быть появление механизма дифференцированного управления с установлением соответствующих требований к каждой из групп финансовых структур.

×