Заказать полис

Эксперты составили прогноз для рынка ДМС

29.08.2017 12:25

Рост премий в сегменте добровольного медицинского страхования в начале нынешнего года составил чуть более 10%. В денежном эквиваленте страховщикам ДМС удалось собрать 68,5 миллиардов рублей. Такая позитивная динамика дала надежду на продолжение прироста. Что думают на этот счет эксперты и аналитики?

Значительная часть представителей страхового сообщества считают, что рынок ДМС имеет все шансы выйти на новый уровень развития, однако не видят предпосылок к существенному росту сектора добровольного медстрахования в ближайшее время. Перспектива связана, прежде всего, с неопределенностью, витающей вокруг сегмента ОМС.

Многие эксперты прогнозируют увеличение рынка ДМС к концу 2017 года в размере не более 8-10%, несмотря на достижение таких показателей уже в первом квартале текущего года. Связывают это с сезонностью продукта и традиционным переоформлением договоров в начале года.

Состояние рынка добровольного медстрахования в России напрямую зависит от экономической ситуации, в которой сегодня существует явная стагнация. Среди других важных факторов – изменения, происходящие на рынке ОМС. Если произойдет сжатие обязательного медицинского страхования, тогда ДМС получит возможность выступить в качестве нового драйвера страховой отрасли.

При ином сценарии сектор ДМС не получит большого развития и, скорее всего, остановит рост или вовсе пойдет на спад. Говорить о прогнозах на долгий срок специалисты не стали, ссылаясь на постоянные изменения и совершенствования сферы медицинского страхования.

×