Заказать полис

Эксперты – страховой рынок нуждается в новых актуариях

27.09.2017 11:39

Как известно, Центробанк предъявил к участникам страхового рынка требование перейти к формату риск-ориентированного контроля, ввести на рынке стандарт Solvency II. Для реализации этого необходимо усовершенствовать всю систему деятельности страховых актуариев.

Об этом было сказано в ходе проведения форума «Вызовы года 2017», посвященного вопросам развития страхования в России. Мероприятие проходило в городе Сочи. По словам представителя Ассоциации гильдии актуариев Владимира Новикова, к 2021 году на рынке должны появиться другие актуарии. Это необходимо для успешной реализации проекта внедрения новых мировых стандартов мирового уровня.

На этом фоне страховщики должны провести реформу по повышению квалификации существующих структур и разработать актуальные для современной ситуации новые компетенции.

Среди главных преимуществ новой системы – оптимизированный подход к исчислению капитала. Данный формат поможет компаниям извлечь некоторые средства при избыточности капитала. Также стандарт предполагает упрощение процесса подготовки отчетной документации, в том числе бухгалтерской и финансовой.

Однако для реализации проекта российским страховщикам придется вложить достаточно денежных средств. Сегодня страховая отрасль находится на пороге революции, и сделать шаг вперед просто необходимо, считают в сообществе. В противном случае, сегмент так и останется на плаву. От участников рынка, представителей власти и регулирующих органов потребуется максимум усилий для переформатирования взглядов, стереотипов и устоявшихся канонов в сфере страхования.

×