Заказать полис

14 страховщиков обвиняются в сговоре

12.09.2014 15:57

За всю историю оформления полисов ОСАГО страховщиков первый раз обвинили в сговоре. ФАС выписала штрафные санкции 14 страховым компаниям в размере от 29 миллионов рублей.  

Так повелось, что многие страховые организации взяли в привычку оформлять договоры обязательного автострахования только при заказе дополнительных услуг на платной основе. Автомобилисты нередко стали направлять жалобы о том, что по-другому купить страховой полис нигде не получается. Федеральная антимонопольная служба сочла это незаконным навязыванием допуслуг, поэтому и обвинила многие компании в сговоре. В их число входят: Ингосстрах, Согласие, Альфастрахование, Росгосстрах, Северная казна, АСКО, Уралсиб, ВСК, РЕСО Гарантия, а также МСК, Югория, МАКС и ЭНИ. Именно они, по мнению ведомства, являются участниками «договоренности». К ним будут применено административное наказание в виде оплаты штрафа. Определенная величина пока не названа, но по сведению K-insgroup, она может достигнуть 15 процентов от всех премий страховщиков по сегменту ОСАГО, собранных в 2013году.

Поскольку на долю названных контрагентов в прошлом году пришлось более 80 процентов сборов по обязательному страхованию автогражданской ответственности, то размер наказания, по подсчетам экспертов, может варьироваться в пределах от 29 млн. до 450 млн. рублей.

В свою очередь, вышеупомянутые страховые компании не согласны с предъявленным обвинением и готовы оспаривать вердикт Федеральной Антимонопольной Службы. Они ссылаются на то, что документального подтверждения навязывания добровольных видов страховки попросту нет, а многие жалобы владельцев транспортных средств не обоснованы.  

Кроме этого, корреспонденты K-insgroup выяснили, что Министерство транспорта выступил с предложением об устранении лиц от занимаемой должности за представление недостоверных итогов проверки ТС. В Минтрансе считают, что такое решение сделает процедуру оценки ущерба более корректной и объективной.  

×