Заказать полис

Как купить полис быстро и удобно?

  • Сфотографируйте на
    телефон документы
  • Отправите нам в
    Whats App, Viber, Telegram
    +7 916 206 55 00
  • Мы подготовим
    расчет и полис

Большинство жалоб омбудсмену приходится на автострахование

Более 90% всех обращений от россиян, поступивших в 2014 году в офис финансового омбудсмена, были по вопросам страхования автомобилей. Об этом корреспонденты K-insgroup узнали из сообщения главы ВСС Игоря Юргенса.

За последний только квартал ведомство получило 52 жалобы граждан, среди которых 92% касались автомобильного страхования, а остальная часть составляла обращения по урегулированию споров дольщиков и страховые полисы по несчастным случаям.

Что касается автогражданки, то споры у страхователей в основном возникают из-за несогласия с размером выплаты компенсации, а также затягиванием сроков восстановления транспортных средств после повреждений. Среди недовольства россиян также оказался отказ страховщиков в принятии пакета документов и отсутствие резюме по страховым случаям.

Решения по многим спорным вопросам финансовое бюро омбудсмена принимались в поддержку заявителей. Только по трем обращениям клиентов страховых компаний был выявлен обоснованный отказ, отчитался президент Всероссийского союза страховщиков.

Как уже ранее публиковало агентство K-insgroup, до введения в действие работы финомбудсмена, ВСС вместе с Ассоциацией банковских учреждений РФ организовал деятельность Страхового бюро финансового омбудсмена. Здесь решались проблемы, возникающие в процессе взаимоотношений страхователей и страховых компаний в досудебном порядке. 

СК Allianz выплатит почти 98 млн долларов за пропавший малайзийский самолет

Страховая компания Allianz подтвердила данные о том, что она заключала договор перестрахования с авиационной компанией Air Asia, лайнер которой пропал несколько дней назад, находясь в полете. На борту самолета было 155 пассажиров, 7 членов команды. Об этом корреспонденты K-insgroup узнали из сообщения представителя страховщика.

В связи с пропажей авиалайнера своего парка, владелец может получить от страховой компании 97,3 миллиона долларов. Именно в эту сумму оценивается летательный аппарат. Это не первый случай, связанный с выплатой ущерба исчезнувшего воздушного судна. В марте еще один самолет Malaysia Airlines Boeing 777 исчез, пролетая на д индийским океаном. В тот раз страховая компенсация составила более 10 миллионов долларов.   

В этот раз диспетчеры потеряли связь с экипажем самолета малазийской авиакомпании Air Asia в 6.17 часов утра по местному времени. Лайнер перевозил 155 пассажиров, кроме них 7 человек были персоналом судна. Среди них в основном были граждане Индонезии.  

До сих пор не известно, что случилось с самолетом. Есть мнение, что он попал в турбулентную зону, и, не справившись с управлением, упал в море. Некоторые считали, что лайнер совершил посадку на острове Белитунг, но официальных подтверждений этой версии нет. Эксперты склоняются к предположению, что все-таки самолет упал в море и затонул.    

За 2014 год произошло уже две крупные катастрофы, связанные с авиалайнерами малазийской компании. Это третий случай. 

Россияне стали активно оформлять полисы страхования собственной жизни

Эксперты наблюдают положительную динамику в сфере добровольного страхования жизни. Они также прогнозируют значительное увеличение спроса в этом сегменте страхового рынка.  

Как показывают ежегодные статистические данные, в России очень высокий показатель смертности по сравнению с другими европейскими странами. В первую очередь, это связано с отсутствием привычки граждан проводить профилактические мероприятия по укреплению здоровья, а также невысокими доходами, не позволяющими приобретать эффективные дорогостоящие лекарства. Но, несмотря на это, сфера страхования жизни в РФ пока не сильно стремиться развиваться и набирать обороты.

Но в последние годы ситуация начала меняться. Кризис, затронувший российское государство в 2009 году, перевернул в сознании людей представление о необходимости страховаться. С тех пор прирост числа застрахованных от рисков смерти и серьезных заболеваний ежегодно увеличивается на 12-14%.   

Безусловно, что в ситуации, когда ни правительство, ни работодатели не могут за свой счет предоставлять возможность получения дополнительного медицинского обслуживания, а цены на лекарственные препараты не перестают расти, только страхование может обеспечить гарантию получения качественных мед. услуг. Также страховой полис способствует значительному расширению пенсионных выплат. Это еще и дополнительная гарантия того, что средства, вложенные в страхование жизни, по истечению срока договора выплачиваются страхователю. Т.е. своеобразная инвестиция в будущее. 

Автомобилисты получат 10-ти дневную отсрочку от ОСАГО

Верховный суд России посчитал, что владельцы автомобилей могут управлять транспортным средством без страховки ОСАГО в течение 10-ти дней после оформления прав пользования машиной, без начисления штрафа. Эту информацию ведомство уже опубликовало в декабрьской прессе.

Поводом для такого решения стал спор автовладельца, не согласного с выпиской штрафа со стороны дорожной полиции. Молодой человек оформил договор на право управления транспортным средством с его владельцем. Документ датируется 5 февраля. Но уже через два дня его остановили сотрудники ГИБДД и выписали штраф за отсутствие графы с его именем в страховом полисе обязательного страхования гражданской ответственности автомобиля. Гражданин посчитал действия полиции неправомерными и обратился в суд. Однако судьи встали на сторону гос. службы.

Подав апелляцию в верховный суд, автомобилист добился справедливости, поскольку высшая судебная инстанция признала неправоту нижестоящих судов. ВС ссылался на статью 4 п.2 закона об ОСАГО. Закон гласит, что при оформлении права собственности на автомобиль владелец обязан приобрести полис обязательного автострахования или вписаться в действующую страховку до регистрации ТС, но не позже, чем через 10 дней после подписания документов о праве его использования.

Помимо этого, Верховный суд привел п. 21.1 ПДД, предусматривающий требование к автовладельцу иметь полис ОСАГО при себе только в тех случаях, которые установлены ФЗ. Поэтому до истечения установленного Федеральным законом 10-ти дневного срока для оформления страхового договора, водитель имеет право ездить без полиса.  

 

Владелец затопленного Lexus получил страховку 2,3 млн рублей

Представительство страховой компании СОГАЗ в Ростовской области осуществило выплату компенсации ущерба, полученного дорогим внедорожником, в размере 2,3 миллиона рублей. Страховой случай произошел с застрахованным автомобилем Lexus во время урагана, который пронесся по городу этой осенью. В результате стихийного явления машина была затоплена водой.

Объект страхования принадлежал ООО «Ореол», являющегося корпоративным клиентом страховщика. В момент случившегося урагана автомобиль Lexus 2001 года выпуска был возле реки Дон на хуторе Курган. Сильнейший ветер привел к поднятию уровня воды, которая затопила близлежащий район. Машина также была подвержена затоплению. После проведенной экспертизы страховая компания признала произошедшее событие страховым событием.

Это событие случилось 24 сентября нынешнего года. За короткое время после проливных дождей и урагана уровень воды поднялся на отметку, которой еще не было в этом районе – 7,81 метров. Более 3,8 тысяч жилых построек понесло убытки. Стихия привела к сбою электрической системы, в результате чего 300 тысяч местных жителей. Шквал вырвал более 120 деревьев.  

На сегодняшний день комиссия по выплатам страхового возмещения СК СОГАЗ осуществила выплаты еще трем страхователям, понесшим убытки от чрезвычайной ситуации. Также на рассмотрении еще лежат несколько заявок. По предварительным данным, общая сумма по всем случаям достигнет 7 миллионов рублей.  

 

Президентская недвижимость будет застрахована в Ингосстрахе

Крупнейший ведущий российский страховщик «Ингосстрах» принял участие в тендере, организованным для поиска страховой компании для защиты недвижимости, являющейся частью государственного предприятия, занимающегося поставкой товаров в Управдел Президента Российской Федерации. Корреспонденты K-insgroup выяснили, что общий лимит ответственности страховщика по договору составит свыше 1,1 миллиардов рублей, а страховая премия за год – 518,7 тысяч рублей.

Заявки на участие в данном страховом конкурсе подавали также СК СОГАЗ, ВСК. Но в процессе отбора, комиссия отклонила оба заявления. Пакет документов, предоставленный страховой компанией СОГАЗ, был подписан лицом, который не имел полномочия на подобные действия. Представители второго страховщика предоставили справку из ЕГРЮЛ, с датой выписки 14 октября 2014 года, что противоречило условиям тендера, где такой документ должен датироваться не позднее, чем за 30 календарных дней до даты регистрации в общей информационной системе оповещения о течении конкурса

Согласно условиям заключаемого договора, страховым покрытием будут обеспечены объекты президентской недвижимости, среди которых склады и офисы, производственно-хозяйственные помещения, гаражные здания и другие. При возникновении рисков, страховщик должен будет выплатить ведомству при Президенте РФ более 1,1 миллиардов рублей. 

Специалисты настаивают на свободном установлении стоимости ОСАГО

Тарифы ОСАГО должны пересматриваться, настаивает президент РСА Иван Юргес. По мнению экспертов, установление стоимости полисов обязательного автострахования следует поставить в естественные условия, когда ценообразование будет полностью зависеть от конкуренции.

Отметим, корреспонденты K-insgroup ранее публиковали известие о том, что Госдума приняла ряд поправок в законодательство об ОСАГО, которые неизбежно привели к повышению стоимости страховых полисов. «На сегодняшний день, несмотря на увеличение тарифов, страховщикам приходится терпеть убытки из-за девальвации российской валюты, ведь основной автопарк Российской Федерации на 80 процентов состоит из иностранных транспортных средств, которые требуют соответствующего обслуживания с использованием заграничных деталей и запчастей», — отметил президент Российского союза страховщиков автомобилей.

Специалисты ссылаются на тот факт, что после изменений максимальная выплата по страховке выросла до 400 тысяч рублей, это почти в 2,5 раза больше, чем раньше. Если объективно рассматривать этот вопрос, то 65 процентов увеличения стоимости автогражданки не спасает ситуацию. В связи с этим, эксперты прогнозируют неизбежное обращение уже в ближайшее будущее к Центробанку с проблемой об убыточности страховщиков в данном сегменте.

Среди представителей страхового сообщества немало тех, кто придерживается мнения о свободном формировании тарификации автострахования, на которую прямым образом должна влиять конкуренция. Для того, чтобы добиться конструктивного диалога и оптимального решения, установление цен должно регулироваться не только регулятором, но и обсуждаться с автолюбителями и страховыми компаниями.

Добровольные дружинники будут застрахованы на 400 тысяч рублей

Губернатор Северной Столицы Георгий Полтавченко подписал документ, согласно которого каждому добровольному дружиннику города будут предоставлять полис личного страхования. Об этом корреспонденты K-insgroup узнали из официального сообщения властей озвученного 26 декабря.

Страховка подразумевает финансовую компенсацию застрахованному лицу или его родственникам в случае его смерти, наступления инвалидности или получения серьезных травм во время службы. В качестве подтверждения возникновения страхового случая будет выступать справка, оформленная начальником народной дружины, согласованная с сотрудниками полиции.

Если при осуществлении мероприятий по защите правопорядка произойдет гибель добровольного дружинника, его родственникам будет выплачена сумма 400 тыс. рублей. Такой же размер возмещения обеспечат страховщики страхователю, который получит инвалидность 1 группы. Если защитнику порядка присвоят 2 или 3 группу инвалидности, то он сможет рассчитывать на страховое покрытие в 320 и 240 тысяч рублей соответственно. Даже получение травмы будет возмещаться пострадавшим – в размере до 100 тыс. рублей.

Заключением страховых договоров, защищающих интересы народных защитников и их наследников, будет заниматься ведомство по вопросам законодательства, обеспечения правового порядка и безопасности граждан. Страховщики, в свою очередь, должны будут ориентироваться на утвержденные государственным заказом правила.   

Страховые компании в рамках договора обязаны в течение 15 дней с момента предоставления им всех необходимых документов осуществить страховую выплату. За нарушение сроков возмещения будут начисляться пени.

Однако законом будут установлены правила, по которым страховщики вправе отказать в компенсации. Такими случаями признаются получение увечья или наступление смерти добровольного дружинника вследствие употребления алкоголя или наркотических средств, совершение опасных для общества действий, а также в случае самоубийства или намеренного нанесения вреда своему здоровью.

 

В рамках ОМС можно будет приобрести полис ДМС

В сегменте обязательного медстрахования в ближайшем будущем планируется ввести дополнительную возможность, позволяющую гражданам России приобрести дополнительную программу медицинского страхования по своему желанию, т.е. на добровольной основе.

Представители Минздрава РФ говорят, что россиян всегда следует стимулировать не только к оптимальному пользованию врачебной помощью, но и к самостоятельной деятельности, направленной на сохранение своего здоровья. По этой причине, в ведомстве считают, что наиболее эффективным методом для достижения результата является экономический фактор, такой, при котором любому пациенту было выгодно быть здоровым.  

Чтобы воплотить такую тенденцию в обычной жизни российских граждан, Министерство здравоохранения предлагает ввести систему дополнительного медицинского страхования. Полис ДМС, который будет действовать в рамках обязательного медицинского страхования, предназначен для расширения возможностей программ ОМС. Причем в Департаменте здоровья уточняют, что это никаким образом не повлияет на уменьшение услуг, предлагаемых государством по системе бесплатной медицины.

Корреспонденты K-insgroup выяснили, что в дополнительную страховку будут входить улучшенные условия получения мед. помощи, пользование современными диагностическими аппаратами, в общем тем, что не включено в стандартный полис ОМС. 

СФ одобрил повышение страховых выплат по вкладам до 1,4 млн руб

На ближайшем заседании Совет Федерации внесет поправки об увеличении страховой части вкладов в 2 раза (с 700 тыс. до 1.4 млн. рублей примечание автора) вслед за недавно принятой поправкой Государственной Думы. Данный вопрос является ключевым на повестке дня, как уточнил корреспондентам K-insgroup источник, приближенный к руководству комитета по бюджету.

‘’Это оправданная мера, которая должна привнести уверенность вкладчика в завтрашнем дне. Это решение сейчас актуально, как никогда и позволит увеличить доверие наших сограждан к банкам. Данный закон сейчас необходим, чтобы поддержать вкладчиков”, – прокомментировал источник.

Поправки также коснутся и Сбербанка, это приведет к тому, что учреждение не сможет преобразовывать свои средства через Агентство по страхованию вкладов. Согласно принятым изменениям, АСВ для повышения надежности и уверенности вкладчиков, может способствовать повышению уровня оценки банков с помощью передачи им облигаций федерального займа, исключая Сбербанк России.

В тоже время Сбербанк России может получить субсидии от ЦБ России, который не превышает установленный оборот средств (капитал) на текущий год.

Также согласно данным поправкам, Центробанк обязан контролировать количество выделенные средства банковским организациям через программу Облигаций федерального займа.

Счетная палата же будет контролировать выделенные субсидии ежеквартально, ТОП 5 Американских масл кары смотреть все. и сообщать о полученных данных депутатам правительства. Все сведения относительно выделенных средств банкам через программу ОФЗ должны быть размещены на сайте Агентства по страхованию вкладов.

Депутатам было предложено одобрить поправку, согласно которой Агентству по страхованию вкладов будет разрешено закупать ценные бумаги перспективных банков. Депутатам предстоит обсудить и повышение ставки относительно не облагаемой НДФЛ по депозитам.

×