Заказать полис

Как купить полис быстро и удобно?

  • Сфотографируйте на
    телефон документы
  • Отправите нам в
    Whats App, Viber, Telegram
    +7 916 206 55 00
  • Мы подготовим
    расчет и полис

Российский рынок страхования будет отрегулирован

Правительство Российской Федерации вновь вернулось к планированию урегулировать страховую деятельность страны в ближайшие пять лет. В частности, в следующем году власти намерены внести поправки в законы об ОСОПО и ОСГОП. Что касается обязательного страхования ответственности автомобилистов, то данному сегменту предоставят передышку до 2019 года.

Об этом свидетельствует документы из правительственного постановления об уточнении госпрограммы «управление финансами и регулирование фин.рынков» до 2020 года. В проекте приводятся законодательные акты, которые будут влиять на механизм регулирования страховым рынком. Эти документы и будут рассмотрены Министерством финансов для дальнейшего их утверждения на правительственном уровне.

В рамках планируемой программы должны пройти реформирование большинство обязательных видов страхования. Уже в следующем году поправки будут введены в законодательную базу об ОСОПО и ОСГОП. А в 2019 году Госдума намерена продолжить усовершенствование системы обязательного автостраховвания ОСАГО, учитывая всю нормативно-правовую практику в этой области.

В этом году регулированию будет подвержен сегмент страхования жилья, уже начата работа по этому направлению, в частности, определен порядок возмещения ущерба лицам, утратившим жилье в результате чрезвычайных ситуаций. Эта практика будет продолжена, и к концу года этот вид страхования сможет выйти на новый уровень.

Также в программе запланировано принять ряд законопроектов, направленных на защиту объектов природопользования – на 2017 год. Правительство намерено урегулировать деятельность иностранных страховых компаний, зарегистрированных в России, после вступления в ВТО.     

Страхование жилья гражданам обойдется в 50 рублей ежемесячно

Стоимость страхования жилой недвижимости россиян от стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций в месяц составит не более 50 рублей. Об этом говорил заместитель министра финансов Алексей Моисеев на прошедшем заседании Государственной Думы, где рассматривался проект закона, предполагающего упорядочение системы оказания поддержки населению, жилое имущество которых пострадало в результате различных непредвиденных ситуациях.

В среднем по всей территории Российской Федерации оплата за полис добровольного страхования жилья от ЧС будет составлять от 30 до 50 рублей. Об этом журналисты K-insgroup узнали из официального сообщения представителей пресс-службы Правительства.

Напомним, что механизм страхования жилья претерпевает серьезное реформирование, нацеливаясь на постепенное снижение нагрузки финансирования восстановления имущества в результате полученного ущерба с государственного бюджета на самих граждан, формируя у них чувство повышенной ответственности за свою собственность.  

Хочется отметить, что законопроект предполагает возможность включения в платежный документ расчет страховой суммы по уплате взносов в рамках договора страхования жилой недвижимости.

Выезжая за рубеж, туристы будут застрахованы на 2 млн рублей

Минимальный размер страхования туристов, выезжающих за рубеж, составит 2 миллиона рублей. Как выяснили корреспонденты K-insgroup, сегодня в первом чтении законов Госдумой был принят соответствующий документ. Страховая система в рамках данного законопроекта должна быть добровольной, но при этом туристы должны будут проинформированы о всех последствиях отказа от страховки и поставить свою личную подпись на отказном документе.

Теперь после принятия закона клиенты туроператоров, отказываясь от добровольного страхования путешествий, полностью за свой счет будут нести ответственность за свое здоровье, жизнь, имущество и другие риски, с которыми они могут встретиться за пределами родной страны. Государство больше не будет оказывать финансовую поддержку туристам, попавшим в сложную ситуацию за рубежом, и не имеющим страховой полис.

В новом проекте закона приводится полный перечень рисков и обстоятельств, которые послужат основанием для осуществления страховых выплат. Страховая компания должна проводить возмещение ущерба в рамках заключенного договора добровольного страхования. Это может быть организация получения пострадавшим туристом всех необходимых медицинских услуг, а также возвращения его на родину или оплата указанных действий. 

Как отмечают в Правительстве, сумма 15 тысяч евро, которая является страховым покрытием в государствах с установленным безвизовым режимом, например, Египте, Турции, Тайланде, очень часто оказывается недостаточной для обеспечения полного спектра медицинской помощи в тяжелых случаях с туристами.

Министр финансов РФ Алексей Моисеев, в свою очередь, подчеркнул, что утверждение закона об установлении страховой выплаты пострадавшим туристам в размере 2х млн рублей, не станет причиной для повышения цен на отдых в зарубежные страны, поскольку механизм страхования будет действовать на добровольной основе. Туроператоры должны тщательно проводить разъяснительные работы со своими клиентами, чтобы те понимали свою ответственность.

Однако законопроект имеет ряд неясностей, которые могут привести к противоречиям между туристами и туристическими компаниями при урегулировании убытков, однако в следующем чтении закона в Госдуме планируют обсудить все условия и нюансы данного страхового сегмента, в том числе и актуальность пункта в договоре об употреблении алкоголя туристами и его последствий.  

 

Госдума утвердила законопроект о страховании газовых АЗС

19 февраля в Правительстве Российской Федерации прошло совещание, на котором обсуждались вопросы страхования. В ходе заседания представителями власти было решено утвердить разработанный Министерством энергетики проект закона о страховании ответственности владельцев АЗС. Об этом корреспонденты K-insgroup узнали из сообщения информационного центра Правительства.

19 февраля в Правительстве Российской Федерации прошло совещание, на котором обсуждались вопросы страхования. В ходе заседания представителями власти было решено утвердить разработанный Министерством энергетики проект закона о страховании ответственности владельцев АЗС. Об этом корреспонденты K-insgroup узнали из сообщения информационного центра Правительства.

В настоящее время газовые автозаправочные станции определены в качестве опасных объектов производства. Комитет Госдумы предлагает убрать их из данного списка, с последующим присвоением отдельного статуса в рамках закона, чтобы АЗС и дальше продолжали входить в категорию обязательно страхуемых объектов, например, как это сделано с обычными заправочными станциями и грузовыми подъемниками.

Сейчас на территории Российской Федерации действует только два вида газовых АЗС. К ним относятся АГЗС или газозаправочная станция, где транспортные средства заправляются с помощью сжиженного газа. А также АГНКС или газовая наполнительная компрессорная заправка, здесь машины заправляют природным сырьем – метаном. В данном случае, обсуждая законопроект, Правительство имеет в виду АГНКС.

Из сообщения представителей Национального союза страховщиков ответственности (НССА), в РФ зарегистрировано до 250 таких объектов. За год страховые компании получают в данном сегменте примерно 4,3 миллиона рублей.  

Минфин предложит страховать частные пенсии

Сотрудники Минфина России выступили с инициативой распространения государственных гарантий на пенсионные накопления, образовавшиеся в результате негосударственного обеспечения. Ведомство предполагает, что поддержка государства в отношении частных пенсий будет происходить по принципу, существующему сегодня в банковской сфере, когда АСВ выступает гарантом вкладов физических лиц.

Заместитель главы Министерства Финансов Алексей Моисеев пояснил корреспондентам K-insgroup, что пенсионные средства, находящиеся вне государственной пенсионной программы, но поскольку в Российской Федерации имеется практика страхования частных вкладов (которые также не относятся к госсистеме), то логично было бы страховать и личные пенсионные резервы.

Чиновник сообщил, что разработать соответствующий проект документа можно будет уже к ближайшему заседанию по вопросам пенсионного фонда, которое состоится 10 марта, однако действовать страховая модель сможет не раньше, чем через 2-3 года. 

В случае, когда будет принято решение организовать работу системы государственного финансового обеспечения пенсионных сбережений в формате гарантий по вкладам, отдельным НПФ должны будут образовывать специальные запасные фонды, предназначенные для страхования этих средств, а также и со стороны Агентства страхования вкладов будет создан отдельный фонд.

Этот вопрос стал актуальным на сегодняшний день, поскольку в стране с каждым годом растет число граждан, задумывающихся о накопительном пенсионном обеспечении. По статистике на 1 октября прошлого года клиентов НПО насчитывалось 6,3 миллиона человек.  

С 1 апреля автогражданка подорожает

Необходимость повышения тарифов на ОСАГО возникла с падением курса рубля и увеличением размера минимальных выплат по автогражданке. Об этом корреспондентам K-insgroup рассказал представитель страхового рынка.

Согласно полученным данным, Центральный Банк намерен утвердить новые тарифы по обязательному автострахованию уже весной этого года, поскольку такое решение является логичным в условиях макроэкономической ситуации и принятых поправках, предусматривающих повышение выплат причиненного вреда жизни и здоровью в ДТП.

Необходимость повышения тарифов на ОСАГО возникла с падением курса рубля и увеличением размера минимальных выплат по автогражданке. Об этом корреспондентам K-insgroup рассказал представитель страхового рынка.

Согласно полученным данным, Центральный Банк намерен утвердить новые тарифы по обязательному автострахованию уже весной этого года, поскольку такое решение является логичным в условиях макроэкономической ситуации и принятых поправках, предусматривающих повышение выплат причиненного вреда жизни и здоровью в ДТП.

Источник также отметил, что недавно Правительство одобрило введение упрощенного порядка оформления страхового возмещения на случай получения ущерба здоровью. Теперь граждане при предоставлении минимального набора документов смогут рассчитывать на финансовую поддержку со стороны страховщика, еще до окончания своего лечения.

Действуя в интересах россиян, Правительство все же должно учитывать и специфику данного сегмента для самих страховых компаний. Ослабление российского рубля, увеличение выплат и введение упрощенной схемы их получения – все это непременно должно отразиться и на стоимости полиса ОСАГО. Кроме этого, нельзя не учитывать тот факт, что большинство автомобилей в России иностранного производства, а как известно, стоимость деталей для них тоже значительно выросла в последние полгода, что также сказывается на выплатах – страховым компаниям приходится оплачивать ремонт машин по реальным расценкам.

Специалисты в области страхования настаивают, чтобы тарифы поднялись как минимум в два раза, поскольку многие страховщики стали получали убытки от данного направления своей деятельности.

На сегодняшний день средняя стоимость полиса автогражданки варьируется в пределах 3,5 тысяч рублей. После увеличения тарифов ОСАГО подорожает на 25-30%. Ввести новые расценки планируется уже в апреле 2015 года.    

В России появилась новая программа страхования женского здоровья

Как утверждают создатели новой страховой программы, полис позволит финансово защитить женщин, заболевших раком и в ряде других случаев, связанных с этим коварным заболеванием.

В канун 8 Марта представлена новая система страхования, предназначенная специально для женщин. Конечно, в связи с высоким уровнем заболеваемости раком у женщин, приобретение такого полиса вполне может стать «подарком», а те, кто уже страдает, смогут значительно облегчить свое материальное положение. Несмотря на всю пользу этого страхового сегмента, эксперты все же, докопались до некоторых недостатков программы.

Система подразумевает ограничение по возрасту – приобрести полис могут женщины в возрасте от 18 до 65 лет, и чем старше будет желающая застраховаться, тем дороже ей обойдутся страховые услуги. Также на ценовой показатель будет влиять набор рисков, от которых желает защититься женщина.

Особенностью данного вида добровольного медицинского страхования является то, что при выявлении болезни страховщик осуществляет выплаты, но действие программы продолжается дальше до окончания установленного срока договора. При повторном или критическом заболевании производится еще одно возмещение. К этой программе можно приобрести дополнительную услугу «Материнство», которая защищает женщину на период беременности и родов. 

Хочется отметить, что онкологические болезни у женщин лечатся и по системе ОМС, однако, как говорит сам главный врач Московской онкологической клиники №62 Анатолий Максон, в основном полис обязательного медицинского страхования не способен покрыть все затраты на лечение. «Конечно, мы поводим лечение рака и другой онкологии у женщин в рамках ОМС, но воспользоваться новыми технологиями и современными дорогими лекарствами мы, к сожалению, не сможем. Поэтому необходимость прибегать к дополнительным средствам, таким как целенаправленный полис ДМС на сегодняшний день очень высока», — подчеркнул Максон.  

Правительство утвердило документ об упрощенном порядке получения выплат по ОСАГО

Российское Правительство решило упростить порядок получения возмещения пострадавшим по полису ОСАГО. Это решение относится только к ситуациям, когда в результате ДТП есть пострадавшие. Таким образом, они смогут получить страховую выплату до окончания лечения.

Постановление правительства об упрощенной схеме предоставления выплат по обязательному страхованию ответственности автовладельцев для пострадавших граждан, здоровью которых был нанесен ущерб, опубликовано на официальном сайте кабинета министров.

«Принятые документы позволят гражданам, попавшим в ДТП и получившим травмы, более доступным образом получить возмещение вреда здоровью, не ожидая окончания лечения», — говорится в пояснительной записке к документу.

Теперь пострадавшие смогут получить компенсацию по полису ОСАГО еще до окончания своего лечения. Основанием для осуществления выплат в страховой компании будут являться медицинские заключения и справки, где будут указан диагноз, а также степень полученного вреда здоровью. Кроме этого необходимо предоставить справки о произошедшей аварии, выданные службой Госавтоинспекции.

В случае нехватки средств по страховке, например, при получении серьезного увечья, приведшего к инвалидности, потерпевший сможет рассчитывать на дополнительное возмещение в пределах страховой суммы, предусмотренной законодательством. С 1 апреля максимальный размер этой выплаты составит 500 тысяч рублей.     

РЖД планируют застраховать своих сотрудников на 0,5 млрд рублей

ОАО РЖД РФ объявило о запуске тендера на выбор страховой компании для страхования своих сотрудников в 2015-2017 годы. Известно, что страховой премией назначена сумма в 544 миллионов рублей, а лимит ответственности страховщика достигнет более 23 миллиардов рублей. На сегодняшний день в списке лидеров на право заключения договора находится страховая компания СОГАЗ.

Будущий договор личного страхования сотрудников Российских железных дорог предполагает обеспечение полисами более 835 тысяч работников организации, а также сотрудники, которые уволились по своей инициативе после выхода на пенсию – это еще около 544,5 тысяч человек. В рамках соглашения признается только один страховой случай – смерть застрахованного лица, независимо от причины ее наступления. Размер возмещения для действующих работников установлен 23 тысячи рублей на одного человека, а для вышедших на пенсию – 6,9 тысяч рублей соответственно.

Рассматривая заявки участников конкурса, в РЖД будут учитывать в первую очередь, стоимость договора и профессионализм претендента. Для этого по каждой компании будет проведен анализ относительно того, какой объем премий за определенный период она собрала, сколько выплат в рамках таких договоров осуществила. Этот критерий указан в конкурсном документе.   

Также претендент должны иметь представительства в различных областях и регионах Российской Федерации (список городов также приводится в документации). Заявки будут принимать до середины марта, а результаты объявят уже 25 марта. Как уже было сказано, весьма большие шансы на победу имеет крупнейший российский страховщик Согаз, показатели которого существенно опережают его соперников. Однако подводить итоги еще рано, и каким будет выбор не известно.

 

Пострадавшие от ЧС смогут вернуть жилье только по страховке

В ситуациях, когда граждане Российской Федерации утратят свое жилье во время чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия, получение новой жилой недвижимости будет возможно только пи наличии полиса добровольного страхования жилья. Тем, у кого есть такая страховка будет гораздо проще получить возмещение по любому имущественному ущербу.  

Рассмотрение соответствующего проекта закона запланировано на 25 февраля текущего года, когда в Госдуме пройдет первое чтение. На данный момент корреспондентам K-insgroup стало известно, что правительство намерено постепенно уменьшать государственную финансовую поддержку россиянам, жилье которых было утрачено или пострадало в итоге чрезвычайных ситуаций, и они при этом не имеют полиса страхования.

В пояснении к документу указывается, что в настоящее время пострадавшие имеют возможность получить поддержку и от государственных органов, и от страховщика (если жилое имущество будет застраховано). Предложенные в документе изменения направлены на мотивацию населения для заботы о своем имуществе и финансовых интересах путем оформления добровольного страхования жилья.

Представители власти предполагают, что такой подход не только сможет снизить нагрузку на госбюджет, но и принесет реальную пользу гражданам.

 

×