Заказать полис

Как купить полис быстро и удобно?

  • Сфотографируйте на
    телефон документы
  • Отправите нам в
    Whats App, Viber, Telegram
    +7 916 206 55 00
  • Мы подготовим
    расчет и полис

15% туроператоров могут остаться без финансовых гарантий

Деятельность почти 15% российских туроператоров, входящих в реестр, находится под большим вопросом. Также, необходимо брать в расчет и сложности еще некоторых страховщиков, что может привести 24% туроператоров к краху.

Эту информацию озвучила Майа Ломидзе на заседании Общественной палаты России. Однако она не указала, какие именно страховые компании испытывают сложности.

Представитель АТОР пояснила, что условия законопроекта о туризме следует связывать с реальным положением дел. Таким образом, она от имени всей ассоциации высказала мнение, что обязательное страхование ответственности туроператоров стоит отменить.

Так, с каждым днем растет вероятность опасности для туркомпаний, застраховавших свою ответственность у различных страховщиков, поскольку те нередко в последнее время объявляют себя банкротами. Например, 142 туроператора, предоставляющих услуги выездного туризма, являются клиентами страховой компании Лойд-Сити, которая сейчас проходит стадию изучения на факт банкротства.  

 

Чиновники инициировали идею о страховании паркоматов

В Северной столице России месяц назад стали действовать платные парковки. Всего за короткое время были совершены разгромы в отношении аппаратов для оплаты парковки транспортных средств.

В результате действия злоумышленников были повреждены более трех паркоматов, размещенных на различных улицах города. Вандалы не только разукрасили краской панели и корпуса терминалов, но и вырвали аппараты со своего места.

Данное происшествие стало объектом внимания ведомства по развитию транспорта. В настоящее время в комитете подготавливают заявление в правоохранительные службы, а также документ, согласно которого возможно будет создано страхование терминалов, предназначенных для оплаты парковки.

Также чиновники заявили, что все неполадки будут устранены до 1 мая, поскольку потом запустятся платные парковочные стоянки на других улицах Санкт-Петербурга. Расширение платного паркинга может повлечь за собой новые акты вандализма и порчи городского имущества, поэтому вопрос о страховании весьма актуален, считают чиновники.  

 

 

Подорожание ОСАГО с 1 апреля ФАР считает необоснованным

Федерация автовладельцев РФ совместно с Российским союзом автостраховщиков провела совещание, на котором стороны обсудили целесообразность повышения тарифов на обязательное страхование ответственности автомобилистов.

В ходе заседания представители ФАР выступили с докладом, в котором аргументировали свое мнение о необоснованности удорожания «автогражданки», приведя статистику самого РСА о результатах работы в сегменте ОСАГО за 2014 год. Они указали, что общий размер премий, полученных страховщиками, на 25 миллионов рублей превышает выплаты, произведенный за аналогичный период.

По мнению ФАР, такие показатели говорят о безубыточности рынка автострахования, а также позволят страховым компаниям создать резерв для уплаты еще не урегулированных страховых случаев.

Представители РСА, в свою очередь, отметили, что приведенные отчетные данные не являются финансовыми результатами, а всего лишь приводятся в качестве фактических данных. Чтобы посчитать прибыль, необходимо произвести более сложный расчет, учитывая многие другие показатели и данные. Поэтому доклад ведомства ФАР в РСА считают некорректным.     

Также на конференции присутствовали члены Ассоциации защиты страхователей, которые подчеркнули, что в прошлом году страховые компании нарушили законопроект об ОСАГО по части использования страховых премий, согласно которому 77% полученных взносов должны использоваться для уплаты компенсационных выплат. А по факту страховщики использовали лишь 60% этих средств.

При подведении итогов совещания представители Федерации автовладельцев РФ озвучили свою точку зрения, что у страховых компаний не достаточно аргументов, дающих право на обоснованное повышение тарифов ОСАГО. Руководитель ФАР сообщил, что ведомство намерено отправить в ЦБ соответствующее письмо, где представит свои предложения по поводу деятельности страховщиков.  

Россияне стали сильнее оценивать пользу добровольного страхования жилья

Когда граждане стали замечать в своих квитанциях на оплату коммунальных услуг дополнительную строку с оплатой добровольного страхования жилья, они были сильно возмущены, хотя речь шла о сумме, не превышающей 150 рублей. Тогда вопрос был поднят и в СМИ, которые подняли целую шумиху, назвав действия страховых компаний незаконными.

Однако не все страховщики отступили, продолжая предлагать свои услуги жителям. И это принесло свои плоды – с каждым месяцем число граждан, желающих пользоваться такой услугой, становится все больше. Многие россияне начинают понимать, как необходимо и выгодно страхование своего жилья сегодня. Кроме этого, способ, который предлагают страховщики – просто вписав сумму страхового взноса в квитанцию, а также оформление договора на дому, тоже весьма удобен и прост.

Но больше всего люди, конечно же, стали ценить ту финансовую поддержку, которую оказывает страховая компания после наступления страховых случаев. Так наиболее распространенным риском повреждения домашнего имущества и самого жилья является пожар и затопление соседями. Российские граждане, получившие возмещение ущерба, посчитали, что за саму страховку они заплатили в 35 раз меньше, чем в результате им была выплачена компенсация.    

НСА разработал новые правила агрострахования

НСА представил новый документ, предусматривающий изменение действующих правил страхования сельскохозяйственных рисков по части урожая. Новые правила уже согласованы с Центробанком РФ и учитывают внесенные поправки в закон о сельхозстраховании с государственной поддержкой.

Новый порядок защиты урожая сельхоз растений и многолетних насаждений при помощи госсубсидий был создан ведомством для всех участников  Национального союза агростраховщиков.

Напомним, что в конце прошлого года в законопроект об агростраховании внеслись поправки, поменявшие условия аграрного страхования. Документ предусматривал расширение списка рисков, снижение порога гибели сельхоз культур для определения страхового события, а также уменьшение уровня наибольшей безусловной франшизы.

Все это потребовало внесения поправок в правила страхования, — рассказал корреспондентам K-insgroup представитель НСА.

Новый порядок прошел традиционный процесс согласования с ЦБ после того, как был одобрен комитетом по страхованию аграрной сферы ВСС. Но для возможности заключать договора требуется модификация указа Министерства сельского хозяйства, которое утвердило способы расчета страховой стоимости и показателя потери урожая и животных. В данный нормативный акт необходимо внести коррекцию, о чем не раз в письменном виде говорили в НСА.

Все правила учитывают требования, указанные в новом законе.   

 

 

  

Семьи погибших пассажиров самолета Germanwings получат по 50 тысяч евро

Новость о катастрофе самолета, произошедшей во французских горах, облетела весь мир. Но самое трагичное в этой истории – это причина трагедии. Один из пилотов воздушного лайнера рейса Барселона-Дюссельдорф, дождался момента пока его напарник выйдет из кабины, заперся и намеренно настроил автопилот на снижение.

Об этом свидетельствуют данные, извлеченные из черных ящиков. На самописцах слышны крики, удары, а также некоторые голосовые звуки, которые являются доказательством вины пилота.

В страховой компании Lufthansa заявили, что действия пилота Андреаса Любиртца не будут рассматриваться при расчете компенсационных выплат родственникам погибших в этой трагедии. Решено осуществить выплаты каждой семье пострадавших по 50 тысяч евро.

Сообщается, что, несмотря на то, что тела всех погибших разбросаны на относительно большой территории в горной местности, все они найдены неповрежденными и уже опознаны родственниками. Всего при крушении лайнера Germanwings погибло 149 человек, включая команду экипажа.  

 

 

Правительство увеличит выплаты по несчастным случаям на опасных объектах

Владельцы опасных объектов попросил каникулы у правительства по уплате страховых взносов по ОСОПО, однако власти могут вместо этого увеличить компенсации при авариях. Соответствующее намерение уже одобрила комиссия Госдумы.

На прошедшем заседании комитета правительства по законотворческой работе участники поддержали поправки в закон об обязательном страховании ответственности собственников опасных объектов. Этой информацией с корреспондентами K-insgroup поделился представитель Министерства экономического развития РФ. Автором разработанного документа стала Федеральная антимонопольная служба.

Текст законопроекта содержит информацию, согласно которой выплаты за причинение ущерба по ОСОПО по имущественным убыткам увеличиваются до 500 тысяч рублей (против действующих 36о тысяч). Кроме этого увеличение предусматривается и для угольной шахтерской добычи – с 10 до 100 миллионов рублей для производственных объектов с численностью свыше 50 человек, и до 50 миллионов рублей для объектов с трудовой численностью менее 50 сотрудников.

Также документом предусматривается расширение перечня получателей страхового возмещения, которые имеют право получить выплату в случае смерти пострадавшего.

Химпредприятиям и угольным шахтам устанавливается стоимость страхового полиса в размере 2,47 миллиона рублей, а при наступлении страхового события на таких объектах компенсация составит 50 тысяч рублей.

 

 

В 2015 году система ОМС столицы пополнилась 30 клиниками

На сегодняшний день в московской системе обязательного медстрахования содержится 388 медицинских организаций, в том числе и 31 учреждений, которые стали ее участниками в 2015 году. Эти данные привел в интервью корреспондентам K-insgroup глава МГФОМС Владимир Зеленский.

«В нашу систему вошли клиники, лечащие онкологические заболевания, а также учреждения, находящиеся на содержании бюджета. Это столичные онкодиспансеры и онкоклиника №62», — прокомментировал Зеленский.

Он также рассказал, что лечение онкологических болезней всегда было в компетенции программы ОМС, поэтому клиники с онкологическим уклоном всегда получали финансирование из городского бюджета.

Он пояснил, что в столичный фонд обязательного медстрахования входят не только городские клиники, но и федеральные, а также частные. В общем в рамках ОМС оказывается помощь практически по всем заболеваниям, исключение составляют лишь болезни в области психиатрии, и некоторые другие.

С каждым годом государство все больше расширяет возможности граждан, имеющих полис ОМС, что привлекает в систему оказания медицинской помощи все большее количество компаний, в том числе и частных, выполняющих различные услуги по медицине.   

Россия и Европа решили создать единое пространство безопасности транспорта

Правительственные органы России и Европы намереваются создать «единую территорию безопасности транспорта». Сделать это необходимо после урегулирования сервисов реагирования на дорожные происшествия.

Эта информация была получена корреспондентами K-insgroup от заместителя главы НП ГЛОНАСС Евгений Белянко. Он сообщил, что программа в настоящее время проходит стадию внедрения в государства, входящие в Таможенный союз.

Известно, что транспортные средства, которые впервые появятся на рынках Таможенного союза, должны иметь в своем комплекте устройство, отвечающее требованиям системы. 

Хочется отметить, что в Европе приняли законопроект, обязывающий все новые автомобили с 2018 года, поступающие на европейский авторынок, должны оборудоваться устройствами, которые будут автоматически связываться с соответствующими органами и службами при ДТП.

Напомним, что данная система автоматически включается при серьезной аварии, передавая сигнал о произошедшем к центры ЭРА-ГЛОНАСС. Специалисты быстро реагируют на событие, информируя о ДТП спасательные службы. Эта процедура занимает не более 20 секунд.   

 

 

Стоимость КАСКО предлагают связать с кредитной историей

Стоимость добровольного страхования КАСКО страховые компании могут увеличивать для должников по автокредитованию. Автомобилисты, исправно вносящие оплату по имеющимся кредитным обязательствам за оформленный кредит на покупку автомобиля, получают возможность купить страховку по более низкой стоимости.

Глава Ассоциации кредитных бюро Даниель Зеленский рассказал корреспондентам K-insgroup о том, что ведомство проанализировало ситуацию на рынке автокредитования, в результате чего версия о связи водительской дисциплины и платежной ответственности подтвердилась.

По статистике большая часть водителей, оформляющих договор КАСКО, имеют обязательства перед кредитными организациями.  «Автовладельцы, которые имеют просрочки по кредитным платежам, должны будут заплатить за страховку на 20% больше. Также с помощью истории страховые компании могут проверить достоверность предоставленных сведений клиента еще на стадии оформления договора», — подчеркнул Зеленский.

Чтобы страховщики могли получить данные о кредитных должниках, в законодательство внесли поправки, позволяющие любому юридическому лицу (при согласовании) увидеть кредитную историю россиян.    

×