Заказать полис

Как купить полис быстро и удобно?

  • Сфотографируйте на
    телефон документы
  • Отправите нам в
    Whats App, Viber, Telegram
    +7 916 206 55 00
  • Мы подготовим
    расчет и полис

Удар молнии в россиян на Крите признали страховым случаем

Страховые компании сочли, что произошедший инцидент с российскими туристами на греческом острове Крит, в которых попала молния, является страховым случаем, и пострадавшие должны получить необходимое лечение и репатриацию на родину за счет страхования. Об этом корреспонденты K-insgroup узнали из сообщений представителя АТОР Ирины Тюриной.

«Произошедшее является ни что иным, как страховым случаем, в связи с чем пострадавшим лицам будут оказаны все необходимые медицинские услуги и транспортировка согласно условиям добровольного страхования туристов, выезжающих за рубеж. Сегодня в клинике Иераклиона находятся двое российских граждан, состояние здоровья которых оценивается как тяжелое. Остальные лица покинули лечебное заведение. Дополнительные выплаты не будут осуществляться, что предусмотрено страховкой», — поясняет Тюрина.

Напомним, что 29 мая группа туристов из России совершали экскурсию по заповеднику «Кносский дворец» на греческом острове Крит, когда их внезапно застал дождь. Путешественники укрылись от стихии под дерево, куда и попала злополучная молния. Сообщается, что на территории парка имелись громоотводы, однако установлены они в других уголках заповедника. Всего в группе было 19 человек, из них серьезно пострадали только двое.

Туристы имели соответствующие полисы страхования, поэтому компенсационные выплаты им обеспечены. Сразу после случившегося достопримечательность была закрыта, сейчас в ней проводятся работы по установлению новых громоотводов.   

 

Качество страхования от несчастных случаев будет повышено

Условия страхования от несчастных случаев на производстве будут несколько изменены. Теперь все застрахованные должны будут указывать о себе дополнительную информацию. Причем, делать это они будут в органы Фонда Социального страхования по месту работы.

В Госдуму был представлен проект закона о внесении поправок в нормативную базу об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, разработанный Правительством российской Федерации. Документ направлен, в первую очередь, на унификацию правовых норм в данном сегменте с нормами других обязательных страховых продуктов.

Авторы законопроекта учли все практические аспекты использования федеральных законов со стороны страховых компаний и проанализировали всю судебную деятельность в области урегулирования спорных ситуаций в сере обязательного страхования. Также разработчики рассматривали проекты документов, предложенные уполномоченным по правам человека, и содержание всех обращений, поступивших от населения и предпринимателей.

Напомним, что недавно в Госдуму был представлен документ, предусматривающий определение минимальной суммы заработка, потерянной страхователем после получения травмы или инвалидности от произошедшего несчастного случая на производства или компенсации родственникам в случае смерти работника. При этом в рамках закона расширяется список правообладателей на страховое возмещение при летальном исходе в результате несчастного случая.   

  

 

 

 

Прикрепиться к поликлинике в Москве можно будет онлайн

Согласно новым законам в области обязательного медицинского страхования, вступившим в силу с этого года, каждый гражданин должен быть закреплен за поликлиникой, в которой ему будут оказываться мед. услуги. Москвичам упростили эту процедуру, позволив оформлять заявление о прикреплении через интернет.

Эта информация поступила в пресс-центр K-insgroup от главы департамента ИТ Владимира Макарова, который добавил, что воспользоваться услугой москвичи смогут уже с июля текущего года на официальном сайте госуслуг. Подав заявление через интернет, гражданам придется ждать, пока его рассмотрит главный врач указанной поликлиники.

По данным столичного ФОМС, на сегодняшний день только треть всех владельцев полисов ОМС оформили прикрепление к медицинским учреждениям. По словам чиновника, форма электронного заявления уже согласована и одобрена Министерством здравоохранения.

При оформлении заявки, москвичам необходимо указать номер действующего полиса обязательного медстрахования. При этом, онлайн оформление прикрепления может закрепить не за любой поликлиникой, которую выбирает страхователь.

«Не всегда предпочтение пациента совпадает с возможностями того или иного медзаведения, которое может быть переполнено пациентами. По российскому законодательству смена поликлиники возможна только один раз в год. Только смена места прописки может стать основанием для перевода в другое учреждение. Эти нюансы будут принимать в расчет, принимая онлайн-заявления от граждан», — уточнил Макаров.   

 

 

 

Клиенту каско пришлось через суд взыскать положенное возмещение

В результате дорожной аварии автомобиль страхователя, оформившего договор КАСКО, получил серьезные повреждения. Обратившись с заявлением в свою страховую компанию, которой оказалась СК Ренессанс Страхование, клиент получил направление на техобслуживание для проведения ремонтных работ, что является нарушением страхового договора.

Не получив в конечном итоге выплат, клиент написал иск в суд. Случай произошел в Калининграде. Когда страховщик предложил в качестве компенсации ремонт на станции техобслуживания, автовладелец обратился к независимым экспертам, которые определили, что для восстановления машины понадобится более 95 тысяч рублей. Таким образом, предложенный вариант не мог покрыть весь ущерб. Клиенту ничего не оставалось, как обратиться в суд.

В ходе судебного разбирательства судебные исполнители установили, что права страхователя и условия соглашения по добровольному страхованию автомобилей каско были нарушены. Причем, оппонент не представил никаких фактов, которые могли послужить причиной изменения договорных условий. Это означает, что в рамках статьи 15 Гражданского кодекса России истец мог требовать выплаты полного объема ущерба.

В результате суд принял решение о взыскании со страховой компании Ренессанс Страхование не только сумму компенсации на восстановление имущества, но и возмещение морального ущерба, причиненного истцу, а также штраф за пользование чужими средствами. Всего к выплате было назначено 180 тысяч рублей. В страховой не согласились с вынесенным решением и подали апелляцию, которую в дальнейшем отклонили.        

 

 

ОВС предлагает аттестовать руководителей CPО

Специалисты Общества взаимострахования ответственности застройщиков выступили с инициативой провести аттестацию среди руководства саморегурируемых организаций в стройиндустрии. Об этом корреспонденты K-insgroup узнали из сообщения главы ОВС Александра Ручьева.

27 мая при Министерстве строительства состоялось совещание, на котором представитель Общества взаимного страхования рассказал о ситуации, характерной для сегодняшнего рынка строительства в России. Александр Ручьев отметил, что система саморегулирования СРО нуждается либо в лицензировании, либо доработке.

Что касается лицензирования, то эта мера является довольно рискованной, поэтому наиболее актуальным вариантом совершенствования СРО может стать ее доработка. В первую очередь, стоит ужесточить надзор за деятельность организаций в сфере строительства. Одним из инструментов контроля должна стать аттестация руководитель СРО.      

Эта мера, по мнению представителя страхового сообщества, будет способствовать повышению ответственности и исключению некомпетентных членов саморегулируемых строительных организаций.

Напомним, что служба ОВС в последнее время предпринимает все больше шагов в сторону обеспечения гарантий для потребителей (дольщиков), например, вводя новые правила в систему страхования ответственности застройщиков.

 

 

 

Полис страхования жизни могут сделать залогом по ипотеке

Заемщикам ипотечного кредита могут позволить указывать договора долгосрочного страхования жизни, как залог под покупаемую недвижимость. Такая возможность для заемщиков может появиться уже в этом году. Соответствующее поручение о разработке подобного механизма дал Игорь Шувалов.

На прошлой неделе первый вице-премьер утвердил постановление, предусматривающее поддержку развития долгосрочного страхования в РФ. Фактором, послужившим подписанию данного документа, стало прошедшее правительственное заседание Кабмина, где участники страхового сообщества говорили о перспективах расширения сегмента страхования жизни в стране.

Как выяснили корреспонденты K-insgroup, в ходе обсуждения и была предложена идея использовать страховой полис в качестве залога для ипотеки. «Подобный формат уже давно активно практикуется в зарубежных странах», — рассказал один из участников заседания. Таким образом, инициатива нашла одобрение со стороны зампреда правительства Игоря Шувалова, который и поручил разработать соответствующий механизм.

Подписанный документ содержит информацию о необходимости Центрального Банка России совместно с Ассоциацией по ипотечному кредитованию проработать ряд поправок в нормативную базу ЦБ, предусматривающих повышение размера инвестиций в ипотечные ценные бумаги и перевод страховых полисов в объекты для уменьшения рисков по ипотеке.

Известно, что исполнители должны представить в правительство результаты работы по данному поручению до 1 октября нынешнего года.    

 

 

В Италии туристов будут страховать от дождя

В одном из итальянских курортов между городом, участниками турбизнеса и страховыми компаниями был заключен интересный договор. Согласно тексту соглашения, туристы, приехавшие отдыхать в Пезаро, могут не бояться просидеть в гостиницах из-за внезапного дождя. Дело в том, что туристы будут застрахованы от дождя.

Теперь хорошая погода отдыхающим в итальянском Пезаро гарантирована. Эту интересную новость корреспонденты K-insgroup узнали от представителей Ассоциации туроператоров российской Федерации.

Глава города Маттео Риччи рассказал об оформлении договора так называемого «солнечного» страхования туристов. Сторонами соглашения выступят мэрия города, гостиничное сообщество и страховая компания.

Условия договора подразумевают следующее: если отдыхающие посещают Пезаро в летние месяцы текущего года, и во время их отдыха случаются затяжные дожди, не прекращающиеся более трех дней, то они получат страховую компенсацию в виде ваучера на продолжение отдыха в течение двух дней и трех ночей.

При этом сообщается, что использовать ваучер можно будет не сразу, а выбрав период с сентября текущего года. Это очень перспективная услуга для приезжих туристов в Италию, поскольку дождливые дни случаются и впечатления от поездки могут быть испорчены, особенно, если тур совершается впервые. Однако с помощью такой необычной страховки можно сгладить ситуацию перед туристами, позволив им наверстать упущенное в любое удобное время.       

 

Росгосстраху дали полгода на устранение нарушений в ОСАГО

Центральный Банк России выписал предписание крупнейшему российскому страховщику Росгосстрах, согласно которого компания должна устранить все нарушения по ОСАГО. Отметим, что в связи с нарушениями ЦБ приостановил действие лицензии страховщика в сегменте обязательного автострахования.

«Для устранения всех нарушений предоставить время, продолжительностью полгода с момента публикации постановления», — указано в приказе регулятора, напечатанном сегодня в информационном центре ведомства. Приостановление действия документа на право продажи полисов ОСАГО у компании начинает действовать с 27 мая.

Накануне представители страховой компании сообщали, что принятое решение со стороны Центробанка для них стало очень неожиданным. В интервью с корреспондентами K-insgroup руководитель Росгосстраха о трех предписаниях, которые были выписаны регулятором, страховщик ничего не знал.

Вчера ЦБ выпустил постановление об ограничении лицензирования Росгосстраха на право оказания услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности автовладельцев. Приказ вступил в действие с того момента, как был опубликован в официальном источнике ведомства.

По словам сотрудников Банка России, решение было принято по причине неисполнения всех выписанных указаний по устранению нарушений при заключении договоров ОСАГО, в том числе, ненадлежащего использования КБМ при определении стоимости полиса ОСАГО.       

 

 

ДТП с казанскими спортсменами — автобус не был застрахован по ОСГОП

Владелица автобуса, перевозившего спортсменов из Казани, была задержана правоохранительными органами. Напомним, что накануне автобус с детьми, следовавший в Санкт-Петербург на спортивное мероприятие, столкнулся с грузовым автомобилем в Нижегородской области. В этой аварии погибли 3 человека, в том числе девочка 12-ти лет.

ДТП произошло по вине водителя автобуса, который нарушил правила перевозки пассажиров. Маршрут происходил ночью, водитель ехал с большой скоростью. Перевозка не была согласована, что и стало причиной страшной трагедии. Среди погибших – председатель Федерации каратэ Татарстана Искандер Шагин.

Водитель арестован, ему грозит наказание в виде лишения свободы до 7 лет. В результате аварии следственный комитет Нижегородской области завел три дела – халатность, повлекшая за собой гибель людей, нарушение правил перевозки пассажиров, а также занятие деятельностью, не соответствующей требованиям безопасности пользователей.

В ходе расследования были выявлены и другие нарушения, в том числе и ненадлежащее состояние транспортного средства, перевозимого несовершеннолетних пассажиров. Перевозка детей в ночное время запрещена действующим законодательством.

Нарушение было выявлено и по части страхования ответственности перевозчика перед пассажирами. Оказалось, что данный перевозчик имел полис страхования ОСГОП только для местных перевозок, т.к. по городу Казань, тогда как на междугородние поездки действие данного полиса не распространяется. Значит, получить страховые выплаты пострадавшие и родственники погибших не смогут, возмещение ущерба будет взыскано с владельца транспорта.

Сейчас собственница автобуса задержана. В отношении ее будет избрана мера пресечения в качестве ареста. В дальнейшем ей грозит уголовное наказание за совершенные грубейшие нарушения, повлекшие за собой гибель людей.

 

ОСАГО хотят закреплять не за ТС, а за автовладельцем

В ближайшем будущем в законе об Обязательном страховании автогражданской ответственности может появиться поправка, согласно которой полис ОСАГО будет прикрепляться не к автомобилю, а к водителю. Такое предложение уже внесено для рассмотрения соответствующими органами.

Также, по информации, полученной корреспондентами K-insgroup, будут ужесточены наказания для страховщиков, практикующих навязывание допуслуг для своих клиентов.

Казалось бы, чем будет отличаться один полис от другого? Однако привязка автомобильной страховки к автовладельцу позволит сэкономить средства тех автомобилистов, которые имеют больше одной машины. Сейчас на каждое транспортное средство необходимо оформлять полис ОСАГО. А ведь часто бывает так, что собственник использует в большей степени один автомобиль, а второй у него простаивает в гараже, ожидая редких выездов.

При поддержке инициативы разработчиков, в документе «автогражданки» не будут указывать номера и марку авто, заполняя только информацию об автовладельце.

Помимо этого, создатели проекта поправок к закону считают необходимым увеличить суммы штрафов, применяемых к страховым компаниям, которые не продают полисы ОСАГО без дополнительных страховых продуктов, например, без полиса страхования жизни или имущества. В настоящее время административное наказание для таких участников рынка предусмотрено в сумме 50 тысяч рублей. Предлагается увеличить этот размер до 500 тысяч.

Эксперты считают, что введение новых правил в оформление обязательного автострахования поможет не только экономить водителям, но и навести порядок в деятельности страховщиков. Однако пока не ясно, как это отразится на стоимости полисов, ведь получается, что принцип расчета цены по марке авто отпадает автоматически.      

 

.

 

×