Заказать полис

Как купить полис быстро и удобно?

  • Сфотографируйте на
    телефон документы
  • Отправите нам в
    Whats App, Viber, Telegram
    +7 916 206 55 00
  • Мы подготовим
    расчет и полис

Закон об обязательном страховании жилья будет рассмотрен осенью

Совет по финансам Госдумы Российской Федерации отложил рассмотрение проекта закона о введении страхования жилья от ЧС до осени текущего года, передают корреспонденты K-insgroup.

«В связи с тем случаем, который имел место быть в Сочи, появился еще один повод считать вопрос страхования имущества от чрезвычайных ситуаций актуальным для рассмотрения на федеральном уровне в краткосрочной перспективе», — пояснил глава Комитета по финансовому рынку Николай Гончар.

Он предложил подготовить соответствующий законопроект к рассмотрению и принять его в осенней сессии. Документ о страховании жилья создан специалистами Министерства Финансов. Он одобрен правительством и принят Государственной Думой в первом чтении.

В целом проект содержит концептуальные принципы оказания господдержки пострадавшим от чрезвычайных ситуаций в тех случаях, когда они оформили договор страхования жилья, и когда нет.

Таким образом, наличие страхового соглашения позволит пострадавшим получить помощь от государства, которая будет заключаться в виде предоставления нового жилья совместно со страховой компанией. Отсутствие полиса будет означать, что предоставление нового жилья от государства будет происходить на условиях соцнайма.

 

Договор страхования жизни можно будет оформить онлайн

Российским страховщикам могут разрешить оформлять договоры страхования жизни и пенсионного страхования в электронном формате. Законопроект об этом положении уже опубликован на государственном ресурсе правовых данных.

Документ предусматривает расширение источников реализации полисов накопительного страхования жизни и пенсии. Закон Российской Федерации предусматривает возможность заключения страховых договоров в электронном виде лишь для некоторых страховых сегментов.

При этом упрощенный порядок оформления страховок не относится к более сложным продуктам, таких как накопительное страхование жизни. Это также касается пенсионного страхования или случаев, когда страхователь участвует в инвестиционной деятельности компании.

Новый законопроект позволит сделать порядок заключения договора гораздо проще, используя интернет, и для этих видов страховых услуг. Эта информация представлена в приложении к законопроекту.

Документ был создан специалистами министерства финансов и сейчас вынесен на общественный суд. При принятии поправок, законопроект начнет действовать уже в следующем году.    

 

Эксперты: рост тарифов ОСАГО спас страховой рынок от кризиса

Увеличение тарифов по обязательному автострахованию в текущем году на 40-60 процентов защитило рынок страхования от кризиса. В прошлом году эксперты говорили о том, что страховой рынок находится на грани распада.

Эту информацию обнародовала заместитель руководителя рейтинговой компании Эксперт РА Наталия Данзурун в своем интервью с корреспондентами K-insgroip. Она привела данные одного исследования, которое провели специалисты данного агентства.

«Рост стоимости ОСАГО стал катализатором на страховом рынке, спасшим его от распада. В 2014 году признаки неконтролируемого спада на рынке наблюдали все специалисты. Кризис на рынке был обусловлен, прежде всего, тем, что уровень прироста страховых премий очевидно был ниже уровня выплаты страховых возмещений», — пояснила Данзурун.

Напомним, что с 12 апреля нынешнего года ключевые ставки по обязательному страхованию ответственности автомобилистов увеличились на 40-60 процентов согласно постановлению Центрального Банка России. Это решение было реализовано для нормализации ситуации на рынке ОСАГО.

Благодаря принятым мерам со стороны регулятора эксперты наблюдали снижение убыточности в данном секторе с 40 процентов до 1. Делая прогнозы на 2016 год, специалисты говорят о том, что реальная убыточность от продаж полисов ОСАГО для страховых компаний может составить 2 процента, поскольку произойдет существенный рост стоимости на автозапчасти и ремонт.

Чтобы привести отрасль в состояние долгосрочной стабильности, необходимо каждый год исследовать рынок, своевременно проводить корректировку тарифов, предпринимать меры по борьбе с мошенничеством в сфере автострахования и совершенствовать правовую базу, регламентировала Наталия Данзурун.   

 

В России резко увеличилось число договоров страхования имущества

Специалисты страховой компании СОГАЗ провели мониторинг на рынке страхования, выяснив, что в первом квартале число оформленных договоров страхования имущества физических лиц увеличилось более чем на 35% и составило около 4,8 миллионов соглашений.

Эксперты сообщают, что большую часть оформленных страховок приходится на москвичей, которые больше всего заботятся о своей собственности. В Москве число граждан, имеющих страховые полисы, достигает 90%. Речь идет о совершеннолетних жителях.

При этом, представители страхового сообщества отмечают, что эти показатели представляют собой средневзвешенные данный, так как многие граждане обладают 3-4 полисами. По мнению специалистов, такой высокий рост развития имущественного страхования связан с тем, что в столице уже многие годы существует муниципальная система страхования жилья, позволяющая обеспечить покрытием больше половины жилых комплексов.

Подобные механизмы пробуют внедрить другие субъекты Российской Федерации, однако пока это не принесло больших плодов.

Проанализировав ситуацию на страховом рынке в сегменте страхования жилья, эксперты сделали вывод, что кроме Москвы, лидирующие позиции в расширении данного сектора занимает Подмосковье и Чувашская Республика. На их долю приходится 20,5% и 19,8% соответственно.

Меньше всего страховые продукты пользуются спросом в субъектах РФ Южного и Северо-Кавказского регионов. Здесь доля страховых договоров составляет не больше 3% жителей.     

 

Медпалата и ФОМС намерены усовершенствовать систему ОМС

Некоммерческое объединение Медицинская палата и Федеральный фонд ОМС заключили партнерский договор, направленный на повышение качества медицинских услуг в рамках системы обязательного медстрахования.

Соглашение было подписано главами ведомств Леонидом Рошалем и Наталией Стадченко. Документ предусматривает внедрение мер в систему ОМС для ее совершенствования. Это соглашение является еще одним шагом сообщества медицины в сторону расширения своего влияния на область здравоохранения в России.

«Наше сотрудничество это не простые взаимоотношения между двумя организациями, это обсуждение актуальных проблем и поиск решений для повышения эффективности оказываемой медицинской помощи», — рассказала в своем интервью с корреспондентами K-insgroup председатель ФФОМС Наталия Стадченко.

«Наше партнерство может стать тем самым механизмом, который поможет создать государственно-общественного и общественно-государственного формата регулирования проф. деятельности», — пояснил Леонид Рошаль.

Договор направлен на разработку мер, предполагающих совершенствование существующей системы обязательного медицинского страхования. В рамках этого соглашения организации намерены разрабатывать предложения по развитию профилактических услуг в сфере ОМС, улучшение программ по клиническим и статистическим группам и реализация разъяснительных мероприятий в этом направлении.

Стороны собираются повысить качество оказываемых услуг в сфере медицинского страхования, а также улучшить законодательную базу в сфере медицины.    

 

Борцов с лесными пожарами обяжут иметь специальную страховку

Представители Министерства природных ресурсов и экологии создали проект закона, предусматривающий введение обязательного страхования жизни и здоровья лиц, которые участвуют в тушении лесных возгораний.

Поясняется, что под действие этой страховки попадают сотрудники пожарно-парашютных и пожарно-десантных групп, а также лица, принимающие непосредственное участие в ликвидации лесных пожаров.

В пояснении к законопроекту сказано, что опасные и вредные условия такого вида деятельности, применение спецтехники, химических и взрывных элементов могут нанести вред жизни и здоровью пожарников.

Многие специалисты заявляют, что для этих целей существует отдельный вид страхования – страхование от несчастных случаев на производстве, который направлен на компенсацию ущерба, полученного застрахованным лицом при выполнении своих трудовых обязанностей.

Однако в Минприроды и экологии заявляют, что возмещение, предусмотренное страхованием от несчастных случаев на производстве, не соответствует реальным рискам, которым подвергаются борцы с лесным пожаротушением. В связи с этим ведомство разработало документ, направленный на создание отдельного вида обязательного страхования лиц, занимающихся ликвидацией огня в лесах.

Необходимо отметить, что ежегодно в сфере лесного пожаротушения происходит до 30 несчастных случаев среди пожарных. При этом общее число сотрудников, занятых в этом деле, включая парашютистов и десантников, достигает 38 тысяч человек.  

Сообщается, что законопроект будет рассматриваться до 23 августа.

 

 

Банки считают необходимым усилить ответственность вкладчиков

Представитель крупнейшего российского банка ВТБ Андрей Костин выразил мнение, что система страхования вкладов в стране требует поправок. При этом речь идет не о поправках для банков и страховых компаний, а для самих вкладчиков. По его мнению, необходимо внести меры, которые предусматривают усиление ответственности граждан за выбор банка для вложения своих средств.

Однако речь идет о последовательном и ненавязчивом усилении ответственности. Несколько ранее, глава другого российского банка на одном из форумов рассказал о трех способах ограничения компенсаций по депозитам:

— уменьшить общий размер страхового возмещения за весь период его взаимоотношений с финансовыми учреждениями до 3х млн рублей.

— осуществлять компенсации по вкладам не чаще, чем раз в пятилетие.

— сократить число возможных разов получения страховки до одного раза.

По данным K-insgroup, данные положения уже попали на рассмотрение в Центробанк и Министерство финансов РФ. «На финансовом рынке существует достаточное количество недобросовестных банков, предлагающих клиентам депозиты по высоким ставкам, зная, что они не потянут эту ношу. В результате банк объявляется банкротом, а у страховщиков появляется необходимость выплачивать страховку», — пояснил Костин.

Если потенциальные вкладчики заранее будут знать, что 100% страховки не будет, то будут более внимательно относиться к выбору банка, которому они собираются доверить свои деньги, считают крупные финансовые организации. Таким образом, в конечном итоге на рынке останутся только сильные добросовестные игроки.   

 

В Ингосстрахе принимают заявления от пострадавших в Сочи

В компании Ингосстрах сообщили о начале приема заявлений на получение страхового возмещения от пострадавших в Сочи. Несколько дней в регионе шли ливневые дожди, что привело к наводнению, в результате которого имущество граждан сильно пострадало.

Как известно корреспондентам K-insgroup, восемь районов города были затоплены водой, а в некоторых и вовсе ввели режим ЧС. В местные службы МЧС стало поступать множество звонков от жителей, оказавшихся в трудной ситуации.

«К нам поступает много обращений по телефону от клиентов, имущество которых пострадало в эти дни. Также большое число звонков приходится на тех, кто не знает, как поступить со своими автомобилями, оказавшимися под вводом. В этом вопросе мы даем четко понять, что самое главное, беречь себя и не рисковать своей жизнью и здоровьем. Выплаты за потерянное имущество будут осуществляться в самое ближайшее время, учитывая все условия страхового договора», — рассказал глава сочинского представительства Ингосстрах Сергей Шахрайчук.

Также было отмечено, что в связи с наводнением, граждане, которые были застрахованы, в первую очередь, звонили своему страховщику для уточнения своих дальнейших действий, боясь потерять возможность получения компенсационных выплат.

Кроме этого, после чрезвычайной ситуации в Сочи, многие жители задумались о дальнейшей защите своего имущества, а также жизни и здоровья, ведь такие ситуации нельзя предугадать заранее, однако можно уберечь себя от последствий таких случаев, сохранив свое финансовое благополучие.

Отказ от продажи ОСАГО будет стоить страховщику полмиллиона руб

Сотрудники Общероссийского народного фронта создали проект изменений в закон об админнарушениях, предусматривающий финансовую ответственность страховой компании за отказ от оформления договора автогражданской ответственности автомобилиста без основания или навязывание других услуг в довесок к ОСАГО.

Подготовленный ОНФ документ уже прошел экспертную процедуру и готов к внесению на рассмотрение депутатам Госдумы. Эти данные корреспонденты K-insgroup получили от представителя ОНФ и зампреда комитета ГД по экономполитике Виктора Климова.

Документ поправок содержит положение, согласно которого страховщикам будет выписан штраф в размере от 100 до 500 тысяч руб. в случае необоснованного отказа или навязывания допуслуг при реализации полисов ОСАГО.

В случае одобрения проекта изменений Госдумой, поправки начнут действовать уже в этом году. Отмечается, что действие нового проекта закона будет распространяться и на агентов и брокеров в сфере страхования, поскольку основная доля продаж в сегменте ОСАГО приходится на их деятельность. Однако для них будет предусмотрено отдельное положение, предусматривающее наказание в размере 5 тысяч рублей.

Необходимость в таких поправках возникла в связи с участившимися случаями неправомерного отказа страховщиков продавать полисы ОСАГО или навязывания дополнительных видов страхования вдобавок к договору обязательного автострахования. Только в 2015 году в центр защиты прав потребителей при ЦБ РФ поступило более 16 тысяч жалобных обращений водителей на страховые организации. Среди них более трети приходится именно на ОСАГО. 

 

 

 

 

Россияне стали чаще приобретать спортивные страховки

Ничто не стоит на месте, особенно это касается современных технологий. Тенденции таковы, что граждане выбирают услуги, которые можно получить более доступным и удобным способом. Специалисты проанализировали рынок онлайн услуг и выяснили, что россияне стали намного чаще использовать услуги различных сервисов посредством интернета.

Значительную долю в области онлайн-продаж занимают страховые продукты, хотя еще совсем недавно, 2-3 года назад, электронное страхование только становилось на пути развития. Сегодня, когда современный ритм жизни диктует свои правила, пользователи все реже тратят время на посещение офисов страховых компаний, предпочитая оформить страховку онлайн.

Однако, специалистами было отмечено, что в последнее время среди всех страховых продуктов, которые оформляются в интернете, значительным спросом стали пользоваться полисы для спортсменов. При этом пользователи говорят, что им нравится то, что через интернет можно теперь не только заключить страховой договор от несчастных случаев, но и получить выплату при наступлении страхового случая, прислав отсканированные документы.

Развитие рынка услуг позволяет существенно экономить время, которое всегда являлось для граждан поводом отложить или вовсе отказаться от каких-либо услуг. Но самое главное, граждане получили возможность пользоваться качественными и полноценными страховыми продуктами, избегая вероятности навязывания дополнительных и непрозрачных услуг.

Сегодня в России твердо задано направление здоровому образу жизни, поэтому все больше людей, как молодых, так и в более зрелом возрасте, начинает заниматься спортом, участвовать в различных любительских и профессиональных мероприятиях. При этом они понимают, что любой уровень подготовки требует страхования. Страховой полис для спортсменов часто является обязательным условием для участия в зарубежных соревнованиях, а также для поездок за границу.     

 

 

×