Заказать полис

Как купить полис быстро и удобно?

  • Сфотографируйте на
    телефон документы
  • Отправите нам в
    Whats App, Viber, Telegram
    +7 916 206 55 00
  • Мы подготовим
    расчет и полис

Сокращение на рынке Каско по итогам года составит 12%

Специалисты Центробанка проанализировали сегмент добровольного страхования автомобилей в России, выяснив, что за первые девять месяцев работы страховщиков в данном направлении произошло сокращение на 13%, в отличие от прошлого года.

Последний квартал, хоть и претендует на положительные результаты, однако мало чем поможет улучшению ситуации на рынке Каско в целом за год. Таким образом, с учетом конца года, общий сбор премий страховых компаний снизится на 12%.

По словам представителей Регулятора, первая половина нынешнего года привела к значительному спаду сегмента добровольного автострахования. С третьего квартала было зафиксировано относительное восстановление рынка. Это произошло благодаря реагированию страхового сообщества на ситуацию и введение различных продуктов и рычагов стабилизации, таких как полисы с франшизой, программы с телематикой и др.

Эксперты отмечают серьезное изменение поведенческой линии клиентов – владельцы транспортных средств стали значительно щепетильнее относиться к подбору программы страхования. Предпочтение отдается безубыточным и малоаварийным предложениям, при этом дополнительные опции используются все реже.

Таким образом, гибкость страховщиков позволила избежать дальнейшего усугубления положения и способствовала наращиванию портфеля по каско в рамках сокращения рынка. Данный опыт рассчитывают использовать и в будущем.

В четвертом квартале активизировались продажи новых автомобилей, что также привело к росту спроса на договоры автокаско. Конечно, за счет этого выйти в плюс участника страхового рынка не удастся, однако совокупное падение не будет выше 12%. Экспертный совет уверен, что в следующем году структура распределения программ страхования сложится так, что сегмент автомобильного страхования выйдет на новый уровень развития и будет только расти.   

В Москве вдвое повысили субсидии на высокотехнологичные медуслуги

В россйской столице одобрили законопроект об увеличении финансовой поддержки высокотехнологичных медицинских услуг. Документ об этом был подписан накануне на встрече президиума руководства Москвы, проведенном главой города.

Согласно этому действию, в 2016 году доля субсидирования высокотехнологичной медпомощи повысится в два раза и достигнет 5 миллионов рублей. При этом рост поддержки будет управляться приказом «О внесении поправок в постановление Правительства Москвы номер 133-ПП от 24 марта текущего года».

Как рассказал мэр Сергей Собянин, именно он являлся инициатором разработки данного проекта изменений. Ведь действующие сейчас тарифы не содержат целый список пунктов расходов, поэтому не достаточно объективно отражают бюджеты субъектов здравоохранения.

Кроме этого, с развитием медицинских технологий повышается нужда в высокотехнологичных услугах врачей. В связи с этим субсидирование данного сегмента вызвано, прежде всего, необходимостью. По решению московских властей выделение денег будет увеличено в два раза.

Сегодня господдержка современной и качественной медпомощи оказывается по двум ключевым направлениям – по системе обязательно медицинского страхования (ОМС), а также путем осуществления отдельных целевых субсидий медучреждениям из федерального или регионального бюджетов.

Получение дополнительного источника средств позволит обеспечить более высокое качество и расширить перечень предлагаемых медуслуг для жителей Москвы.     

Оформить электронный полис ОСАГО станет намного проще

На днях Президентом РФ Владимиром Путиным был одобрен поправочный законопроект, предусматривающий упрощение процесса оформления электронного полиса обязательного страхования автомобилей.

Содержимое документа уже опубликовано на официальном ресурсе ведомства правовой информации. В нем сказано, что автовладелец, приобретающий электронный полис ОСАГО, может не указывать данные о номере своего СНИЛС в заполняемом заявлении. Это изменение направлено на облегчение выполнения закона об автогражданке.

Авторы введения данного нюанса считают, что необходимо стимулировать интерес к покупке электронного ОСАГО, путем создания понятного и простого механизма оформления страховки. Наличие дополнительных пунктов в онлайн-форме заполнения заявления является причиной отказа владельцев транспортных средств от этого канала продаж.

Рассматривая проект поправок, правительство России согласилось в том, что бланк онлайн-заявления содержит достаточно информации, позволяющей страховщикам принять решение о выдаче страхователю документа, поэтому сведения о номере своего личного счета можно считать излишними.

Росгосстрах выявил мошенников, продававших фальшивые полисы

Отдел по обеспечению безопасности СК Росгосстрах в совместной работе с правоохранительной службой выявил незаконную деятельность двух мошеннических групп (ОПГ). Преступники создали целую сеть по реализации фальсифицированных страховых полисов Каско.

Обнаружению злоумышленников способствовал один случай. Женщина – сотрудник РГС в городе Москва получила предложение по заключению договора о добровольном автостраховании по подозрительно низкой стоимости. При этом человек представился представителем страховой компании Росгосстрах, что сразу вызвало подозрение.

Она обратилась в службу безопасности, где и начались проверочные мероприятия. Сотрудница страховщика также продолжила свое участие в процессе. Она связалась с мошенником и дала согласие на оформление страховки. В момент выдачи ей поддельного полиса каско был совершен захват лиц, передающих ей документы.

При допросе оперативники узнали все адреса, откуда производился обзвон людей с целью продажи им фальшивых бланков, а также информационная база о всех их клиентах. Кроме того, в дальнейшем в ходе розыскных мероприятий были задержаны другие члены организованной преступной группировки и сейф, содержащий более 500 фальсифицированных бланков, печатей и других документов.

Еще несколько преступников, которые являются гражданами Молдовы, объявлены в международный розыск, поскольку им удалось покинуть страну.  

Другую ОПГ, занимающуюся распространением незаконных полисов автокаско, нашли аналогичным способом. Ее офисом была комната в одном из столичных общежитий, в котором и были взяты с поличным организаторы. Сообщается, что обе группы злоумышленников были связаны друг с другом и координировали деятельность.

В настоящее время правоохранители устанавливают личности пострадавших от рук мошенников россиян и занимаются расследованием заведенных уголовных дел.       

В России могут ввести добровольное страхование ДДУ

Ужесточение правил осуществления деятельности строительных компаний, работающих на основе договоров долевого участия, привело к тому, что около 40% таких российских застройщиков могут стать банкротами. Чтобы предотвратить это, необходимо разработать ряд законодательных мер.

Специалисты Общероссийской общественной палаты по вопросам развития малого и среднего бизнеса обсудили с Минстроем РФ предложения, предусматривающие оздоровление строительной индустрии страны.

Среди прочих инициатив, особое внимание было уделено теме страхования строительных объектов. Стоит отметить, что эксперты во многом сошлись во мнении, что этот механизм не совсем действует и нуждается в преобразовании или изменении.

В этой области, если ввести программы перестрахования, то это мало чем поможет ситуации, поскольку вряд ли страховые компании смогут покрыть риски, возникающие при массовом прекращении деятельности проектов, в стоимостном эквиваленте достигающих миллиардов рублей.  

Критики страхового института в сфере долевого строительства полагают, что эта мера приведет к увеличению цен на строящуюся недвижимость, что также не будет способствовать выходу из кризиса.

В ходе встречи от экспертов поступили конкретные предложения по разрешению ситуации на рынке долевого строительства:

1. Создание системы гарантий на базе депозитов. Это единственный законный способ реализации проектов по возведению жилья. Говоря простыми словами, необходимо привлечь к процессу банковские организации, где будут открыты специальные счета для обеспечения всех обязательств компаний перед участниками долевого строительства.

2. Нужно предоставить возможность самим гражданам, вкладывающим свои средства для постройки будущего жилья, страховать риски ДДУ. При этом такой инструмент предполагает добровольную основу, взятую по принципу страхования каско для кредитных автомобилей, находящихся в залоге у банков.  

По мнению специалистов отрасли, только такой подход может вывести рынок из состояния нестабильности и спада, а также послужить хорошим драйвером развития данного сегмента, защищая интересы всех сторон.

Ингосстрах приступил к выплате страховки родственникам погибших в Египте

Страховая компания Ингосстрах занялась выполнением обязательств в сумме 2 миллиона рублей, предназначенные для родственников россиян, погибших при взрыве самолета А-321 в Египте. На сегодняшний день страховщик осуществил компенсации в общем объеме 11,5 миллионов рублей.

Необходимо отметить, что сразу после катастрофы Ингосстрах произвел выплаты в размере 100 тысяч рублей тем, кто нуждался в срочной помощи. В компании открыта логистика для приема заявлений от тех, чьи близкие погибли в авиалайнере.

Специалисты консультируют родственников по всем вопросам оформления и получения страховки по факту данной трагедии. Страховщик гарантирует оперативность и полноту компенсаций каждой семье погибших российских граждан. При этом представитель страхового сообщества будут выполнять свои действия строго в соответствии с законом.

Стоит отметить, что возмеш=щения будут производиться на основании договора о страховании ответственности авиаперевозчика перед пассажирами, который был заключен между СК Ингосстрах и авиакомпанией «Когалымавиа», которой принадлежал самолет. 

Глава «Онэксим» опроверг продажу СК «Согласие»

Руководство «Онэксим» опровергло информацию о том, что страховая компания «Согласие» будет продана. Эти данные корреспондентам K-insgroup подтвердил глава компании Дмитрий Разумов.  

По его словам, данная компания является одним из стратегических объектов, поэтому речи о продаже «Согласие» быть не может. В настоящее время в отчетах страховщика видны только положительные результаты, несмотря на нестабильность в экономике. Кроме этого, аппарат управления всерьез занимается повышением качества предлагаемых страховых программ и эффективности деятельности в общем.

Все усилия и вложения корпорации в СК «Согласие» приносят ожидаемые плоды уже сегодня, в связи с чем «Онэксим» планирует и в дальнейшем оказывать поддержку для успешного процветания.

Обратившись к представителям самой страховой компании, мы также нашли подтверждение того, что никаких переговоров о передачи «Согласие» покупателю не ведется. Более того, здесь надеются, что клиенты не станут каким-либо негативным образом реагировать на эти слухи.

Напомним, что недавно в прессе появилась информация о том, ФАС подписала разрешение на продажу контрольного пакета СК «Согласие».  

АльфаСтрахование оформила ДМС для 800 сотрудников сетевого маркетинга

Компания АльфаСтрахование стала официальным страховщиком сотрудников косметической фирмы Амвэй. Недавно стороны заключили договор добровольного медицинского страхования 800 консультантов.

Согласно страховой программе, которая включает в себя полный набор услуг, застрахованные лица смогут получать высококачественную медицинскую помощь в течение одного года.

Полис покрывает такие расходы, как амбулаторно-поликлинические услуги, стоматологические процедуры, скорую помощь. При этом обратиться в случае необходимости к медикам можно не только в Москве, но и в других городах и поселениях, где компания осуществляет свою деятельность.

Общество с ограниченной ответственностью Амвэй является крупнейшим производителем и поставщиком в сфере косметологии и сетевого маркетинга. Образование фирмы произошло еще в 1959 году. Сегодня она производит и реализует огромный ассортимент гигиенических и косметических товаров, бытовой химии, БАДов и другой продукции.

По словам главы департамента маркетинга в области медицины АльфаСтрахования Егора Сафрыгина, страховщик ценит партнерство с такими организациями, которые в вопросах социальной защиты своего персонала выбирают лучшие страховые программы. Стороны надеются на взаимовыгодное и долгосрочное сотрудничество.

С 1 декабря выплаты по ОСАГО будут увеличены

Расчет возмещения убытков в рамках полиса обязательного страхования автомобилей с 1 декабря текущего года будет изменен. С этого периода страховые компании начнут применять повышенную стоимость деталей и нормо-часа работы в автомастерской. Это значит, что размер выплат пострадавшим в ДТП будет увеличен.

В вопросах определения стоимости нормо-часа существует различная динамика. Начисление компенсации владельцам транспортных средств по договору ОСАГО по новым справочным данным будет применяться к тем, кто пострадал после 1 декабря.

Напомним, что справочники по расчету расходов на восстановление и ремонт автомобилей обновляются два раза в год.

В данном случае речь идет только об обязательном автостраховании ОСАГО. В результате перерасчета, совокупный размер пунктов справочника повысился до 132,8 тысяч рублей, против 125,3 тысяч, зафиксированных полгода назад.

Если вернуться к теме стоимости нормо-часа работ мастеров в сервисе, то здесь специалисты отмечают снижение для некоторых видов транспорта. К примеру, сокращение цены на услуги восстановления и ремонта элитных машин сократились, а для авто бюджетного и среднего варианта, наоборот, повысились.

Владельцы застрахованных автомобилей, попавшие в аварию до 30 ноября включительно, будут получать выплаты, исходя из старых расценок. С 1 декабря для всех компенсаций станут использовать экспертные заключения, содержащие показатели из обновленных источников.       

Власти не собираются урезать услуги в рамках ОМС

Российское правительство не собирается вводить ограничения на получение медицинской помощи по полису ОМС. Эту позицию власти озвучила вице-премьер по соцполитике Ольга Голодец накануне.

Заявление было сделано в связи с недавними слухами о том, что перечень услуг, предоставляемых по системе обязательного медицинского страхования, собираются сократить.

«Вопрос о введении ограничений не поднимался», — пояснила Голодец.

В свою очередь, чиновник рассказала, что в правительстве все же обсуждают вопрос о внесении поправок в закон об ОМС. Однако связаны они с оплатой средств в Фонд обязательного медстрахования трудоспособными россиянами, являющимися безработными.

В России модель социальной страховой защиты состоит из трех частей – обеспечение по временной потере трудоспособности (пособия по болезням, несчастным случаям и рождению детей), страхование постоянной нетрудоспособности (пенсионное, инвалидность) и бесплатное оказание врачебных услуг.

Кроме этого, в стране существует развитая система добровольного медицинского страхования (ДМС), предназначенная для улучшения качества получаемой клинической помощи.    

×