Заказать полис

Как купить полис быстро и удобно?

  • Сфотографируйте на
    телефон документы
  • Отправите нам в
    Whats App, Viber, Telegram
    +7 916 206 55 00
  • Мы подготовим
    расчет и полис

ЦБ: граждане не боятся хранить свои сбережения в банках

По информации, представленной Центробанком России, в уходящем году объем вкладов в банки вырос почти на 20%. Точная статистика будет подведена только в середине января, когда российские банки подведут предварительные итоги 2015 года.

Однако специалистам уже сейчас ясно, что в текущем году увеличение доли вкладов населения привело рынок в состояние, зафиксированное в 2011-2013 годах. Банки получили несколько больше ожидаемого прироста, отметил заместитель главы ЦБ Михаил Сухов.

По некоторым прогнозам, такая тенденция намечена и в 2016 году, обеспечив банки вкладами на 15% больше, чем в 2015 году. По словам представителя Регулятора, в основном население вкладывает свои сбережения в рублевой валюте. Это объясняется очень просто – в чем тратят, в том и сберегают.

При этом, необходимо отметить, что ставки по депозитам в течение отчетного периода стали снижаться, однако потребители не перестали быть активными. Ключевым фактором стало снижение базовой ставки по кредитам. Поэтому таких тарифов, как 20-22% годовых, россиянам уже не найти.   

При всем при этом, специалисты отмечают и большую роль системы страхования вкладов физических лиц. Благодаря уверенной политике, проводимой в этом направлении, люди не боятся хранить деньги в финансовых организациях, считая это надежной инвестицией.       

АльфаСтрахование рассказала о самых необычных страховых событиях за 2015 год

В канун наступающего года специалисты страховой компании АльфаСтрахование решили поделиться самыми необычными ситуациями, которые были урегулированы в текущем году. Наиболее интересными стали экстремальная поездка на ослах, нападение бурундука, травмированная лошадью нога и другие.

По словам представителей страховщика, им пришлось разбирать случай, когда надгробный памятник стал причиной получения тяжелых травм человека. С застрахованным мужчиной, посещавшим кладбище, произошел несчастный случай – плита упала на него, повредив ему позвоночник. Это послужило основанием для начисления компенсации.

Другой нестандартной ситуацией стал случай с клиентами страховщика, отдыхавшими на Шри-Ланке. Гуляя по парку, туристы увидели бурундуков. Желая покормить и погладить зверьков, они подошли к ним. Но один бурундук покусал женщину, в результате чего ей пришлось ехать в больницу для обработки раны и сдачи анализа крови.

Еще одним инцидентом, зафиксированным компанией, стал случай, когда клиенты АльфаСтрахование прогуливались на ослах. Неожиданно животные начали беспокойно себя вести и скидывать наездников. В результате было много пострадавших с крупными и мелкими повреждениями и ушибами.

Отметили в страховой компании еще одно запоминающееся событие уходящего года. Застрахованный по системе ДМС мужчина, делал обход на своей ферме. Во время этого его конь случайно наступил на ногу. Конечность распухла и сильно болела, что стало поводом для обращения к врачу. Пострадавшему была сделана операция.

Как отмечают представители АльфаСтрахования, такие ситуации довольно часто случаются с людьми в обычной жизни. Комплексный договор добровольного медицинского страхования способен защитить человека даже при внезапных обстоятельствах.        

 

 

В 2016 году ОСАГО может стать дороже на 6-10%

Стоимость полиса обязательного автострахования в следующем году может быть увеличена еще на 6-10%. Об этом сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

По его словам, в 2016 году ожидается рост тарифов ОСАГО, однако он не превысит 6-10%. Главным фактором, который может стать причиной увеличения цены на автогражданку, является падение российской валюты. Ведь, вместе с ростом доллара выросли и расценки на запчасти и комплектующие к автомобилям, а также услуги автомастерских.

Кроме этого, представитель российского союза автостраховщиков отметил, что в сегменте страхования автомобилей в текущем году зафиксировано сокращение в два раза жалоб и споров, разбираемых в судах. Автомобилисты удовлетворены работой страховых компаний, поскольку изменения, произошедшие в законодательстве, сделали систему оформления договоров ОСАГО и получения выплат более понятной и прозрачной.

Тарифы ОСАГО поднимались дважды за последний год – в апреле текущего и в октябре предыдущего. При этом общее увеличение достигло порядка 40-60%. Статистика ведомства говорит, что за 2015 год в среднем цена полиса повысилась на 2 тысячи рублей и составила 5,45 тысяч рублей.

В наступающем году также возможно подорожание автомобильной страховки, однако оно не будет столь значительным.    

 

Около 2 млн рублей страховщик выплатил за сгоревшую ипотечную квартиру

Недавно в страховой компании РЕСО-Гарантия был осуществлен платеж компенсации владелице двухкомнатной квартиры, пострадавшей в результате пожара. Договор страхования жилья был заключен во время оформления ипотечного кредита на покупку этой недвижимости.

Хозяйка сгоревшей квартиры должна была банку еще 660 тысяч рублей. Эта сумма также была выплачена страховщиком на погашение долга.

Застрахованный объект располагался в малоэтажном многоквартирном доме, который загорелся, и пламя быстро разнеслось по крыше и в другие квартиры, в том числе и в жилье пострадавшей клиентки. Прибывшая пожарная служба не смогла быстро погасить огонь, в результате чего весь дом практически полностью обгорел.

В дальнейшем эксперты выяснили, что возгорание стало следствием короткого замыкания в электропроводке. Страховая компания также признала произошедшее страховым случаем, поэтому начислила возмещение.

Всего было выплачено 1,9 миллионов рублей, из которых часть предназначалась банковскому учреждению, где хозяйка платила ипотеку, а еще 1,3 миллиона рублей были выданы пострадавшей женщине.

Как потом рассказывала владелица сгоревшей жилплощади, в момент возгорания она находилась дома. Почувствовав запах гари, она со своей семьей вышли на улицу, увидев пожар в доме. Она также отметила, что если бы не приобретенный полис, она бы просто осталась на улице, при этом еще и осталась должна банку 660 тысяч рублей.   

     

Автопарк Федерации хоккея РФ застрахован в Росгосстрахе

Представительство СК Росгосстрах в столичном регионе оформил соглашение по добровольному страхованию автомобилей с Федерацией хоккея Российской Федерации. Приобретенное Каско содержит покрытие от всех видов рисков.

Согласно договора, защитой будут обеспечены легковой транспорт класса-люкс и автобус Сетра, находящиеся в автопарке спортивного ведомства. Указанные автомобили применяются для перемещения сотрудников Федерации по стране.

Страхователь является общественной ассоциацией, созданной для развития хоккея, как спортивного направления, в России, а также воспитания здорового молодого поколения и не только. Федерация имеет членство и в Международном сообществе, защищая интересы отечественных хоккейных клубов на мировых спортивных площадках.   

Главой объединения с 2006 года является знаменитый хоккеист Влад Третьяк.

«Мы обладаем достаточным опытом работы с такими солидными клиентами», — отмечает замруководителя по корпоративному страхованию Росгосстрах в Москве и Подмосковье Сергей Шестернин.

Он дополнил, что страховщик сделает все, что от него зависит, чтобы в дальнейшим продолжить это сотрудничество с Федерацией хоккея РФ.    

 

ВСС надеется на изменение гарантийного обеспечения работы туроператоров

На днях Госдума приняла проект закона «О поправках в отдельные акты РФ для усовершенствования законодательной базы в отношении управления туристической деятельности». В свою очередь, ВСС рассчитывает на изменение процедуры обеспечения гарантий выполнения всех обязательств туроператоров страны.

«Среди главных моментов, возникнувших во время рассмотрения формы страхования туристических компаний с прошлого года, в утвержденном документе частично одобрены», — комментирует глава комитета по страхованию турсферы Всероссийского союза страховщиков Юлия Алчеева.  

При этом она пояснила, что участники страхового рынка выражают надежду, что в учет будут приняты и другие важные предложения ВСС.

В союзе считают необходимым исключить из числа обязательных норм страхование ответственности российских туроператоров. Данный продукт следует перевести в разряд добровольных страховок. Кроме этого страховое сообщество предлагает изменить минимальный лимит и размер процентов взносов, установив единый расчет в виде одного процента в 2016 году и двух процентов в 2017 году.

Кроме этого, ВСС хотят отменить правило, позволяющее применять регресс соединения турфирм в области выездного туризма к страховой компании, что будет способствовать направлять больше компенсация самим туристам, а не АТОР.

В Лондоне страхуют рождественских индеек

Одна из страховых компаний Лондона начала страховать не простое «имущество» граждан. Договора заключаются на защиту рождественских индеек.

При этом, как стало известно из источника K-insgroup, в качестве рисков предлагается сожжение, а также те случаи, когда птицу не вынули из морозильной камеры или забыли включить плиту (микроволновку, духовой шкаф и т.д.).

Почему именно индейки стали объектом повышенного внимания со стороны англичан? Дело в том, что к приготовлению этого вида птицы в канун Рождества здесь относятся крайне щепетильно и осторожно, боясь испортить главное блюдо праздничного стола.

Все эти страхи привели к тому, что в Лондоне решили создать отдельный страховой продукт, покрывающий ущерб в случае испорченности индейки. Самое интересное, что инициатором появления такого вида страховки стала одна британская рекламная компания, преследующая свои цели.

Согласно британской статистике, именно в столице Англии индейку готовят хуже всего. Периодом страхования считается вечер 24 декабря.

Однако для других блюд, приготовленных из утки, говядины и другого мяса, полис не будет действовать.      

Госдума настаивает на страховании вкладов для малого бизнеса

В Госдуму планируется внести проект закона, предусматривающий введение страхования вкладов субъектов малого бизнеса. Инициатором документа является межфракционная группа по вопросам предпринимательства.

Как выяснили корреспонденты K-insgroup, данная тема была поднята на совещании рабочей комиссии. По словам депутата ГД Виктора Звагельского, на обсуждение правительства и государственной Думы будут представлены законопроекты по защите прав представителей малого предпринимательства в ближайшее время. В частности, одной из идей является распространение страхового алгоритма на депозитные счета СМП.

Из сообщения парламентария стало известно, что страхование будет актуально для вкладов в сумме 5 миллионов рублей, хранящихся в российских банках на договорных условиях в качестве банковского вклада или счета, в том числе процентные выплаты в размере вложения.

Также рабочий комитет разработал постановление, направленное на право преимущества добросовестных собственников объектов малой торговли на оформление соглашения на новый период без торгов после истечения срока действующего договора.

Помимо этого, на заседании был утвержден законодательный акт, предусматривающий стимулирование региональных органов власти на развитие сферы бизнеса. Это касается распределения поступающих налоговых сборов, которые предлагается распространять не только на федеральный бюджет, но и на муниципальные.     

РСА: выплаты по ОСАГО растут стремительными темпами

В Российском союзе автостраховщиков рассказали, что в текущем году в 21 регионе Российской Федерации отмечено значительное увеличение выплат по обязательному страхованию гражданской ответственности автомобилистов в сравнении с 2014 годом.

В некоторых субъектах рост составил более 60%, но есть регионы, где компенсации по ОСАГО в 2015 году превысили прошлогодние показатели на 100 и более процентов. К примеру, в Чеченской Республике страховщики возместили за первые три квартала на 153% больше, чем в прошлом году.

Повышение компенсационных выплат в диапазоне от 40 до 60 процентов зафиксировано в 26 районах России, а это около трети от общего количества российских субъектов. Еще в 31 регионе государства выплаты выросли в пределах 20-40процентов. По словам аналитиков, увеличение возмещений в размере до 20 процентов показали лишь 4 субъекта.

При этом, ни в одном из регионов в текущем году не произошло сокращение объема выплат по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

Глава страховых ведомств Игорь Юргенс в качестве основной причины такого положения дел называет повышение лимита покрытия по причинению ущерба имуществу в три раза до 400 тысяч рублей. Помимо всего, в 2015 году была введена единая методика расчета убытков после ДТП и пересмотрены справочники со стоимостью запчастей и услуг ремонтных мастерских.  

Кроме того, в РСА подчеркивают, что уровень недовольства граждан на работу страховых компаний в отношении осуществления выплат по полисам ОСАГО в настоящее время правктически сведен к нулю. 

Союз медстраховщиков поддержит защиту интересов пациентов

Межрегиональный союз медстраховщиков отмечает необходимость в повышении влияния страховых компаний на защиту прав пациентов.

Участники страхового рынка обсуждают инициативу главы Минздрава Вероники Скворцовой о формировании в системе обязательного медицинского страхования дополнительного подразделения – поверенных лиц, обязанностью которых станет проверка получения помощи пациентам по полису.

По мнению специалистов, осуществление такого нововведения потребует больших финансовых вложений. В связи с этим, МСМС считает, что таковыми менеджерами медицины должны стать не отдельно взятые люди, а сами страховщики. Именно на них следует возложить соответствующие функции.

В перечень этих полномочий войдут сопровождение граждан при прохождении лечения в рамках ОМС, а также доведение сведений о диспансеризации и других обязательных процедур. Кроме этого, в обязанности таких страховых контрагентов войдет мониторинг всего этого процесса.  

×