Заказать полис

Как купить полис быстро и удобно?

  • Сфотографируйте на
    телефон документы
  • Отправите нам в
    Whats App, Viber, Telegram
    +7 916 206 55 00
  • Мы подготовим
    расчет и полис

Штрафы за езду без ОСАГО планируют увеличить в 3 раза

Депутаты представят в Госдуму проект закона, предусматривающий повышение наказания за управление транспортным средством без наличия полиса обязательного автострахования. Таким образом, предлагается ужесточить административную ответственность за отсутствие ОСАГО.

В документе говорится, что в целях снижения показателей аварийности на дорогах, а также усиления ответственности водителей, штраф должен быть увеличен в трехкратном размере – с действующих в настоящее время 80 рублей до 2,5 тысяч рублей.

По мнению инициаторов поправки, такая мера будет способствовать еще и сокращению количества поддельных страховок.

Кроме этого чиновники хотят принять законопроект, согласно которого страховщики будут подвергаться начислению штрафных санкций за отказ оформлять полис ОСАГО. Данное административное положение будет применяться не только в отношении необоснованных отказов в заключение страхового договора, но и навязывании клиентам других продуктов.

Как стало известно корреспондентам K-insgroup, санкции для страховщиков будут установлены в размере 100-500 тысяч рублей.

   

Страховщики попросили приостановить ряд ограничений

Участники страхового рынка направили просьбу в Центробанк РФ о временной приостановке некоторых ограничений, действующих в отношении них. Инициатором обращения стал Всероссийский союз страховщиков.

Послабление ряда требований Регулятора будет способствовать поддержке отрасли страхования в кризисный период. В ведомстве сообщают, что просьба касается следующих положений:

— Указа Министерства финансов РФ, регламентирующего порядок определения страховыми компаниями нормативного соотношения имеющихся у них средств с взятыми на себя обязательствами по договорам;

— Моратория на предоставление годового отчета, соответствующего нормам МСФО. Это позволит сократить расходы страховщиков;

Кроме этого, представители страхового рынка просят ЦБ разрешить принимать в обеспечение резервных фондов и собственных активов ценные бумаги 2 и 3 уровня в сумме не выше 40% от объема резервов и активов. Такая процедура установлена в отношении банковских учреждений.

Обращение подписано главой ВСС и отправлено в Центральный Банк РФ.

Ингосстрах защитил выставку «Russia on the Road»

Официальной страховой компанией и партнером известной художественной выставки «Russia on the Road» выступил Ингосстрах. Застрахованная экспозиция сейчас следует из Рима обратно в Москву, где она будет открыта с 28 января для российских зрителей.

Презентация экскурса состоялась в октябре минувшего года в пяти экспозиционных центрах итальянской столицы. Ключевой тематикой проекта является история транспорта России в искусстве почти за вековой период (1920-1990 г.г.).    

По словам гендиректора страховщика Михаила Волкова, поддержка подобных культурных мероприятий уже относится к сложившимся традициям компании. Ингосстрах неоднократно сопровождал страховой защитой не только выставки художественных ценностей, но и всевозможные фестивали.

Страхование музейных экспонатов стало практически обособленным направлением деятельности компании. Поэтому участие в обеспечении финансовой сохранности всех объектов выставки «Россия в пути» — это еще одно доказательство профессионализма страховщика. Также в компании выражают уверенность, что данный сегмент в дальнейшем будет стремительно развиваться в нашей стране.

В состав художественной программы вошли свыше шести десятков произведений живописи и графики русских мастеров XX века, отдельные картины из коллекций главных музеев России, а также частные работы. Среди экспозиций – шедевры Ю. Пименова, Г. Нисского, А.Лабаса, А.Дейнеки и других художников.    

Самые частые страховые случаи у туристов за рубежом – травмы и ОРВИ

Российская страховая компания Согласие провела исследование в области страхования выездного туризма, выявив наиболее распространенные случаи, происходящие с россиянами за границей в период новогодних праздников. Оказалось, что среди самых частых причин, повлекших за собой страховые выплаты, находятся травмы и простудные заболевания.

За указанное время к страховщику поступило около 300 заявлений от клиентов, получивших медпомощь по полису. Именно эти события и участвовали в аналитической работе компании.

Согласно данным специалистов Согаз, почти 54% всех ситуаций с российским туристами произошли в Европе, еще 43% — в Азиатских странах, и лишь незначительная доля болезней (3%) пришлась на экзотические государства.

Среди конкретных факторов, ставших поводом обращения туристов в лечебное заведения во время отдыха на зимние каникулы, были зафиксированы заболевания дыхательных путей (41%), травмы, полученные при катании на лыжах, коньках, сноубордах и других видах активного отдыха в горах (25%). Остальные причины были не столь распространены, это относится к ДТП, укусам насекомых, обострениям хронических болезней, аллергии и некоторым другим.

Европейские горнолыжные курорты привлекают российских граждан, однако, нередко туристы получают небольшие травмы, требующие получения помощи медиков. Респираторные заболевания также застают врасплох людей, живущих в шумных пыльных городах, не привыкших к активной спортивной деятельности.

В теплых странах отдыхающих ждут несколько иные риски – аллергические реакции на экзотическую пищу, зубная боль, укусы насекомых. Но, к счастью, такие случаи составляют небольшой процент от общего объема страховых случаев.      

В свою очередь, в Департаменте страхования туризма отмечают, что новогодние праздники россияне провели за рубежом без серьезных происшествий и смертельных случаев.

Минюст требует доработать «период охлаждения» в страховании

Министерство юстиции РФ отклонило госрегистрацию документа Центрального Банка о введении, так называемого, «периода охлаждения» в сфере добровольного страхования, указав на то, что его необходимо доработать.  Эту информацию подтвердили в ЦБ.

«Минюст отправил Указание Регулятора без госрегистрации. Рекомендации ведомства по доработке относятся исключительно к юридической стороне вопроса. Центробанк собирается рассмотреть замечания и снова вернуть в Минюст», — прокомментировали представители Банка.

Проект о введении «периода охлаждения» в страховании был представлен в Министерство Юстиции в декабре минувшего года. Он предполагает возможность страхователя в течение определенного срока расторгнуть соглашение и вернуть страховой взнос. В редакции документа указано, что этот период должен быть установлен не менее пяти дней.

Новое положение позволит гражданам в этот «период охлаждения» вернуть внесенные по страховке средства в полном размере при условии, что оформленный полис еще не начал действовать. При вступлении договора в силу страховая компания  имеет право удержать долю взноса, соответствующего числу дней, прошедших с момента его начала.

Установленное правило коснется договоров добровольного страхования жизни, от несчастного случая, автомобильного страхования каско, ДМС и другими видами. В свою очередь, страховые компании обязуются в течение 90 суток перестроить свою работу в соответствии с новыми требованиями. Отсчет того самого срока, позволяющего страхователю «передумать», будет производиться с первого дня действия страховки, не учитывая день уплаты страховой премии.

Актуальность создания данного условия обусловлена большим количеством случаев навязывания страховых продуктов гражданам. Право на отказ от договора позволит уменьшить долю судебных разбирательств, жалоб со стороны физических лиц.  

НСА согласовал новые правила сельхозстрахования со всеми органами

Новый свод правил страхования сельского хозяйства с учетом государственного субсидирования был представлен во все уполномоченные органы Национальным союзом агростраховщиков.

По словам главы НСА Корнея Биждова, в минувший четверг ведомство получило уведомление о согласовании данного проекта. Письмо было отослано Центробанком РФ, а несколько ранее соответствующие документы были отправлены Министерством сельского хозяйства и Минфином.

Таким образом, в НСА резюмировали, что процесс согласования со всеми компетентными органами закончен, а значит, в ближайшее будущее новые правила будут приняты в работу всеми членами союза.

Как стало известно корреспондентам K-insgroup, усовершенствованный вариант основан на ключевых положениях предыдущих правил, однако имеет целый спектр принципиальных поправок. Теперь четко регламентируются ситуации, касаемые взаимоотношений между сельхозпроизводетелями и страховыми компаниями при возникновении страховых случаев.

В рамках этого положения определен порядок, этапы и сроки рассмотрения обращений аграриев по поводу наступления событий, подлежащих компенсации. Кроме этого уточнена процедура урегулирования возникающих споров между сторонами в досудебном формате.

Также обновленная редакция предусматривает расширение периода ответственности участников НСА – при страховании урожая можно учитывать период посева, если аграрий внес оплату по страховке до его начала. Что касается страхования животных, то теперь возмещается ущерб от гибели животных, произошедшей после окончания срока договора, при условии, что предшествующая этому причина стала известна до завершения документа.

Значительные изменения были произведены в сфере расчета ущерба, полученного фермерами в период действия полиса.

Еще одним новшеством, внесенным в правила, является определение взаимодействия союза и производителей аграрной продукции при прекращении работы (банкротстве) страховщика. Четко описаны случаи, когда можно получить поддержку от государства для уплаты страховых премий.   

 

Минфин позволит быстрее получить налоговый вычет при страховании жизни

Россияне, заключившие договор страхования жизни, включая пенсионные программы, могут рассчитывать на быстрое получение налогового вычета на рабочем месте, увеличив, таким образом, сумму заработной платы. Соответствующее положение разработал Минфин.

Подготовленный поправочный документ предусматривает также повышение максимального размера такого вычета до 400 тысяч рублей, против ныне действующих 120 тысяч.

Проект изменений в Налоговый кодекс позволит ускорить и облегчить процесс предоставления гражданам социальной льготы при оформлении полиса страхования жизни. Такой вычет представляет собой своеобразное возмещение страхователю части затрат на выплату взноса с помощью возврата отчисленного подоходного налога.

Так в Министерстве финансов предлагают отказаться от формата, при котором получение вычета требует предоставлять ежегодную декларацию о доходах в налоговую службу. При таком раскладе получается, что россияне кредитуют бюджет без процентов, а социальный вычет начисляется за прошлый год. Вместо этого можно будет сразу обратиться к работодателю, подтвердив право на льготу.

Напомним, что возможность снизить налоговую нагрузку на работающих граждан, являющихся потребителями услуг страховщиков в отношении долгосрочного накопительного страхования, была введена 1 января 2015 года. Обязательным условием считается срок договора не менее 5 лет, а наибольшей суммой годовой компенсации – 120 тысяч рублей.     

 

ФАС проверит Фонд ОМС на соблюдение закона о конкуренции

В нынешнем году Фонду обязательного медицинского страхования предстоит пройти проверку на соблюдение закона о конкуренции. Органом, который будет производить мониторинг, станет Федеральная антимонопольная служба. Эту информацию накануне озвучил руководитель службы контроля соцсферы ведомства Тимофей Нижегородцев.

По его словам, ФАС еще с 2014 года планирует провести глобальную проверку Фонда ОМС на факт выполнения всех правил, прописанных в законопроекте о конкуренции. В 2016 году эта работа должна быть выполнена. В программу войдут не только региональные подразделения учреждения, но и федеральные.

Главной целью мероприятия является выяснение всех факторов, мешающих частным компаниям подключаться к системе обязательного медстрахования. В результате проверки специалисты разработают свои предложения по усовершенствованию законодательства об ОМС.

Как считают в ФАС, государственная страховая система в области медицины на сегодняшний день непрозрачна. Это считается проблемой не только для правительства, но и для других участников данной сферы деятельности.  Связи  с этим необходимо провести не количественный, а качественный мониторинг вовлеченности негосударственных организаций в процесс предоставления медицинской помощи гражданам в рамках полиса ОМС.

Чтобы рынок медоборудования и продукции сделать привлекательным для инвесторов и частных предприятий, необходимо вывести его из состояния монополизации. Крупный фармацевтический бизнес делает все, чтобы не допустить развитие взаимозаменяемости лекарственных препаратов, тем самым не позволяя расти средним и мелким компаниям. В антимонопольном ведомстве намерены всерьез взяться за этот вопрос.  

РСА: растет доверие к электронному полису ОСАГО

Представители российского союза автостраховщиков озвучили первые результаты работы страховщиков после праздников в сегменте электронного ОСАГО. Так, начиная с 13 января, за сутки стало реализовываться свыше 1 тысячи Е-полисов. В таком размере данный показатель был зафиксирован впервые с самого начала введения системы электронного формата заключения договора об обязательном автостраховании.

В совокупности в период с 1 июля 2015 года по 15 января 2016 года было оформлено онлайн больше 60 тысяч полисов. По словам сотрудников РСА, такие цифры говорят о том, что российские водители стали больше доверять новой системе заключения договора и оплаты автогражданки. Всего за последний месяц темпы роста продаж Е-полисов ОСАГО составили около 20%.

Ранее в ведомстве говорили о том, что популяризация такого формата взаимодействия между страховыми компаниями, владельцами транспортных средств и представителями различных госслужб будет происходить не так быстро, а с постепенным наращиванием объемов, что, в принципе, и подтвердилось.

По прогнозам экспертов, в дальнейшем восстребованность этой услуги продолжит расти, поскольку в различных регионах России потребители начинают все больше оценивать удобство и преимущества покупки ОСАГО через интернет.  

Во второй половине декабря минувшего года аналитики отметили 13 районов РФ, в которых оформлено свыше 1 тысячи электронных полисов, а в настоящее время их насчитывается уже 19. В числе лидеров – Краснодарский край, Ростовская, Нижегородская области, Татарстан.

Вопреки всем ожиданиям, популярность Е-ОСАГО больше характерна для регионов, поскольку в крупных городах у автовладельцев существует большая альтернатива выбора места приобретения страховки. К примеру, столица заняла в этом рейтинге только 9-ое место, а Санкт-Петербург не поднялся выше 30 позиции.        

СК Ингосстрах намерена сотрудничать с Ираном после отмены санкций

Страховая компания Ингосстрах заявила о своей готовности возобновить партнерство с Ираном после того, как в отношении него отменили санкции. Эти данные корреспондентам K-insgroup представили в пресс-центре страховщика.

Уже сейчас в компании изучают вопрос начала сотрудничества с иранским рынком. Данное направление представляет интерес для СК. Раньше Ингосстрах заключал довольно много договоров страхования грузов, следовавших в Иран.

Кроме этого, представители страховщика не исключают вероятность появления филиала Ингосстрах в этом государстве, хотя об этом еще никто не говорит.

Налаживание отношений в иранском направлении станет актуальной темой, поскольку товарооборот между странами, скорее всего, вырастет в разы.

Не так давно глава Министерства энергетики России Александр Новак на совещании межведомственного комитета с Ираном рассказал, что уже скоро оборот товаров может достигнуть 10 миллиардов долларов. В дальнейшем этот показатель может вырасти в шесть и более раз.   

Эксперты рынка солидарны во мнении с министром, выразив уверенность, что результаты работы можно будет получать уже в нынешнем году.

Напомним, что руководство Евросоюза объявило о полном снятии санкций с Тегерана 16 января 2016 года. США в этом вопросе согласились отменить санкции лишь частично. Событие напрямую связано с выполнением требований со стороны исламской Республики по атомной энергии.  

×