Заказать полис

Как купить полис быстро и удобно?

  • Сфотографируйте на
    телефон документы
  • Отправите нам в
    Whats App, Viber, Telegram
    +7 916 206 55 00
  • Мы подготовим
    расчет и полис

Новые правила ипотечного страхования согласованы с ЦБ

По данным корреспондентов K-insgroup, президент Всероссийского союза страховщиков согласовал с Регулятором РФ новый свод правил по страхованию ответственности ипотечных заемщиков, наступающей в рамках заключенного договора.

Уведомление об утверждении типовых условий страхования были направлены в страховое ведомство от департамента в области страхования при Банке России. Союз должен был проработать документ на момент соответствия действующему страховому законодательству.

Центробанком правила страхования обязательств ипотечного заемщика были получены в середине января нынешнего года. Все это время специалисты финансового ведомства проводили анализ данного законодательного акта, проверяя соответствие всех его положений нормам, установленным в законе об организации страхового дела.

Сам документ был создан специальной комиссией при ВСС, занимающейся вопросами страхового обеспечения в области строительства жилья и ипотеки. Руководство Союза утвердило правила в конце декабря минувшего года.

Стоит отметить, что ипотечное страхование является важной составляющей в сфере жилищного кредитования, поскольку дает гарантии по выполнению условий договора всем сторонам.  

Однако для соблюдения законодательства и недопущения случаев нерационального использования страхового фонда необходимо четко следовать указанным положениям, зафиксированным в своде типовых правил.   

В Госдуме повысили размер выплат по страхованию опасных объектов

В пресс-службу K-insgroup поступила информация о том, что в конце минувшей недели депутаты Госдумы приняли в последнем чтении поправки в законопроект о страховании ответственности владельцев опасных объектов перед третьими лицами.

В рамках документа был увеличен размер страховых выплат в случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу физическим лицам – до 500 тысяч рублей, и юридическим лицам – до 750 тысяч рублей. Ранее сумма компенсации составляла 360 тысяч рублей и 500 тысяч рублей соответственно.

Кроме этого, принято решение о повышении минимального размера возмещения для всех пострадавших. Теперь страховка составит 50 и 100 миллионов рублей, в зависимости от количества людей, получивших ущерб в результате аварии на опасном объекте. Ранее выплата равнялась 10 миллионам рублей.

Например, если в угольной шахте произойдет авария, и пострадает более 50 рабочих, то к выплате предназначается 100 миллионов рублей.

Стоит отметить, что принятый проект закона предусматривает расширение списка правообладателей на страховое возмещение. Теперь компенсацию смогут получить супруги, родители, наследники и другие родственники, которые организовали похороны погибших.        

К 72% водителей применяют КБМ при расчете ОСАГО

По данным корреспондентов K-insgroup, за последние три месяца минувшего года на 17,5% выросло количество автовладельцев, имеющих право на использование понижающего коэффициента при определении стоимости полиса ОСАГО.

Подводя итоги 2015 года, в Российском союзе автостраховщиков подсчитали, что 72% водителей (около 43 миллионов человек) в России купили «автогражданку» со скидкой. При этом понижающий коэффициент, равный 0,8 был применен по отношению к каждому третьему страхователю, а 0,5 – к 5,6 миллионам человек.

Глава РСА Игорь Юргенс отмечает, что с целью корректного отображения данных в автоматизированной базе АИС автомобилистам необходимо позаботиться о своевременности внесения всех изменений, используемых при расчете стоимости ОСАГО. К примеру, владелец транспортного средства изменил фамилию, не представив сведения в соответствующие органы, тогда АИС РСА будет считать его новым водителем, применяя КБМ равный 1.

Кроме этого повышенный коэффициент будет взят в расчет в случаях, когда автовладелец имеет несколько страховок, в том числе и с «плохим» прошлым. На размер КБМ скажется значительный временной промежуток между прошлым оформлением документа или наличие ранее фиктивного бланка обязательного страхования автогражданской ответственности.

Напоминаем, что с 1 декабря 2015 года в законодательство было введено положение, позволяющее несогласным автомобилистам с их КБМ проверить значение коэффициента в АИС РСА.

    

 

В 2015 году в авариях с общественным транспортом пострадало 14,5 тысяч человек

По данным корреспондентов K-insgroup, в минувшем году по всей стране было зафиксировано 10,27 тысяч случаев ДТП с участием наземного общественного транспорта. В результате этого пострадали свыше 14,5 тысяч граждан, 695 человек погибли. Статистика была представлена специалистами страховой компании СОГАЗ, с ссылкой на информацию из ГАИ МВД РФ.

В столичном регионе, в частности, произошло почти 1,5 тысячи дорожных происшествий, связанных с общественным транспортом. При этом показатели 2015 года на 11% превышают данные 2014 года.  

Страховая группа СОГАЗ является ведущим российским страховщиком в сегменте страхования ответственности перевозчиков перед пассажирами. В ней оформлены договора с крупнейшими компаниями перевозчиками России.

Отметим, что на территории РФ с 2013 года работает закон об обязательном страховании ответственности перевозчика (ОСГОП). В рамках этого вида представители страхового рынка осуществляют выплаты пострадавшим пассажирам общественного транспорта. Оказание услуг по перевозке людей без наличия такой страховки запрещено.

Полис предусматривает покрытие на случай причинения ущерба жизни, здоровью или имуществу гражданам, находящимся в момент наступления страхового события в общественном транспорте. Максимальной выплатой в рамках ОСГОП законом установлена сумма 2,025 миллиона рублей.

Размер возмещения зависит от степени тяжести полученного вреда. Если транспортная организация в момент совершения ДТП не имела договор страхования ответственности, то все убытки она должна компенсировать из своих средств. 

Страховая компания выплатила ипотеку после смерти своего клиента

По информации корреспондентов K-insgroup, недавно страховая компания РЕСО-Гарантия произвела выплату ипотеки, оформленной ее клиентом в банке около двух месяцев назад параллельно с договором ипотечного страхования, предусматривающего покрытие не только объекта, указанного в залоге, но и жизни и здоровья заемщика.

Мужчина 54 лет купил квартиру в кредит, однако спустя два месяца после приобретения скоропостижно скончался от тяжелой болезни. В процессе оформления займа и страхового договора он также обращался к медикам с жалобами на боль в горле. Врачи диагностировали у него хронический фарингит, рекомендуя при этом консультацию онколога.

Однако будучи постоянно занятым, заемщик так и не выполнил предписание врачей. Через месяц мужчину стали беспокоить зубные боли, после чего все-таки он прошел обследование, в ходе которого у него был обнаружен рак основания языка. Пройдя срочный курс лечения, больной так и не поправился, а через две недели умер.

Выгодоприобретателем по полису страхования ипотеки был указан банк, где выдавался кредит. Страховщик полностью выплатил долг, сохранив при этом недвижимость в собственности у вдовы и сына скончавшегося клиента.       

 

Господдержка агрострахования будет распределяться по-другому

Российское Правительство издало указ о внесении поправок в правила распределения государственной финансовой поддержки агрострахования. По данным корреспондентов K-insgroup, документ уже опубликован на сайте правовой информации.

Согласно изменениям, при прекращении деятельности страховщика перечисление субсидий по договору страхования сельского хозяйства останавливается до того, как все обязательства по соглашению перейдут другой страховой компании. По словам зампреда департамента финполитики Министерства финансов Веры Балакиревой, раньше положения, четко регламентирующего взаимоотношения участников страхового договора в таких случаях, попросту не было.

Таким образом, при отзыве лицензии у страховщика, взявшего на себя обязательства по покрытию рисков сельхозпредприятий при госсубсидировании, региональные ведомства не могут направлять средства из бюджета такой компании. Финансирование может распределиться на другого представителя страхового рынка, согласившегося взять на себя портфель заключенных договоров.

Стоит отметить, что раньше почти 65% всего сегмента агрострахования а условиях государственной помощи занимали организации, имеющие членство в ассоциации «Агропромстрах». По результатам 2015 года, около 85% премий, собранных в данном направлении, принадлежит участникам Национального союза агростраховщиков.

Напомним, что в рамках законодательства оформление соглашения по сельхозстрахованию с поддержкой предусматривает выплату первой части взноса аграриями из своих активов, а оставшуюся сумму страховая компания получает из бюджета в качестве субсидирования.   

Армения хочет присоединиться к системе «Зеленая карта»

Корреспондентам K-insgroup стало известно, что Армения хочет стать участником системы международного страхования автомобилей Зеленая карта. Соответствующую заявку руководство страны подало в комитет, сообщают в армянском Бюро автостраховщиков.

По словам исполнительного руководителя ведомства Ваана Аветисяна, обращение по поводу вступления в систему было принято, после чего необходимо заняться оформлением всех необходимых процедур. На это может потребоваться 1 или 2 года.

Напоминаем, что полис Зеленая карта является обязательным документом для автовладельцев, выезжающих на своем транспортном средстве на территорию европейских стран, а также в некоторые другие государства, имеющие членство Green Card.

Страховка позволяет возместить ущерб здоровью или имуществу, нанесенный автовладельцем другому лицу при ДТП, совершенном за пределами родной страны. Поездка за границу на своей машине, в те места, где работает система, невозможна без наличия такого полиса. Урегулирование убытков и расчет страхового возмещения осуществляется согласно законодательство того государства, где произошло событие.

Стоит отметить, что в отличие от обязательного страхования автогражданской ответственности, срок договора которого составляет 1 год, Зеленая карта может оформляться на 15 дней и больше, в зависимости от продолжительности путешествия.

Россия вступила в международное автострахование с 1 января 2009 года.      

 

Владелец сгоревшего дома в Подмосковье получил 10 млн руб. страховки

В одном из районов Подмосковье из-за сильного пожара пострадал загородный дом. В результате произошедшего случая страховая компания Росгосстрах выплатила его владельцу компенсацию в размере почти 10 миллионов рублей.

Причиной возгорания стал сбой в работе системы электроснабжения. Двухэтажный коттедж был построен в 2014 году, в качестве основного материала использовался брус. Огонь полностью уничтожил строение.

Незадолго до события собственник оформил договор страхования жилья в СК Росгосстрах. Полис предусматривает покрытие от всех видов рисков. Специалисты страховщика провели экспертизу, проанализировали пакет представленных документов, после чего случай признали страховым.

Как отмечают представители страховой компании, после покупки или строительства жилой недвижимости владельцам следует побеспокоиться о безопасности своего имущества. Безусловно, страховка не вернет потерянный дом, но выплаты должно хватить на то, чтобы максимально возместить полученный ущерб.

Банк России расширит список требований к страховщикам застройщиков

Центробанк РФ намерен организовать проверку соответствия состояния счетов страховых компаний, оказывающих услуги по страхованию ответственности застройщиков всем требованиям ведомства. Об этом сообщают в пресс-службе K-insgroup с ссылкой на главу департамента страхования Банка России Игоря Жука.

Представитель регулятора отметил, что осенью прошлого года был разработан перечень страховщиков, допущенных к страхованию строительных организаций, привлекающих средства дольщиков. Данный список регулярно обновляется, в нем появляются новые участники.

Игорь Жук пояснил, что необходимо проводить дополнительный мониторинг на соблюдение всех предъявляемых требований. Что и планируется сделать в первом квартале текущего года. В первую очередь, будет проверяться состояние активов компаний и объема взятых на себя по договорам обязательств.

Также в ЦБ сообщили о намерении расширить список правил, позволяющих участникам страхового рынка страховать застройщиков перед дольщиками. В связи с этим может быть создан пул страховщиков, предусматривающий оформление соглашений перестрахования рисков.

«При эффективной работе такого пула, применяющего единую технологию определения рисков и андеррайтинговой политики, мы можем в будущем разработать аналогичный перестраховочный механизм за рубежом», — комментирует планы Банка России И.Жук.

Однако помимо этого, руководитель департамента по страхованию в ЦБ рассчитывает на совершенствование законодательной базы. Новый проект закона, составленный правительством, вводит новые требования и к самим девелоперам, создавая, таким образом, основу для прозрачного взаимодействия со страховыми компаниями.   

Число судебных исков по ОСАГО сократилось в 2 раза

Корреспонденты K-insgroup выяснили, что количество судебных разбирательств в отношении обязательного страхования автогражданской ответственности в стране сократилось в два раза. Такая статистика прослеживается после того, как были утверждены Единые правила определения затрат на восстановление ТС.

Данные были предоставлены исполнительным руководителем Российского союза автостраховщиков Евгением Уфимцевым.

Так, по словам представителя РСА, на сегодняшний день суды участвуют лишь в 14% случаев урегулирования убытков по ОСАГО, хотя еще год назад этот показатель достигал 28%.

Напомним, что недавно появилась информация о введении новых бланков страховых полисов «автогражданки». Владельцы транспортных средств должны заменить документы сроком до 1 июля 2016 года.

Такая мера, по мнению специалистов ведомства, будет способствовать сокращению уровня мошенничества в сфере автомобильного страхования, поскольку фальсифицировать новый образец бланка будет весьма непросто. Соответствующий заказ уже был сделан в Госзнаке.

×