Заказать полис

Как купить полис быстро и удобно?

  • Сфотографируйте на
    телефон документы
  • Отправите нам в
    Whats App, Viber, Telegram
    +7 916 206 55 00
  • Мы подготовим
    расчет и полис

Для москвичей могут ввести обязательное страхование домашних животных

Представители Молодежной палаты при московской городской думе стали инициаторами разработки законопроекта, обязывающего жителей столицы страховать своих домашних животных. Информация была озвучена корреспондентам K-insgroup главой отдела по экологии ведомства Инны Белковой.

По мнению Белковой, вопрос страхования домашних животных назревает уже давно. Среди граждан, проживающих в Москве, имеется огромное число владельцев собак крупных бойцовских пород, с которыми нередко случаются казусы в отношении третьих лиц.

Есть ряд других факторов, указывающих на необходимость введения подобной меры. Во многих развитых странах такая практика активно применяется, доказывая свою эффективность. В России эта тема всегда оставалась где-то в тени, всплывая только при резонансных случаях.

Сейчас инициатива уже вынесена на обсуждение комитета Мосгордумы, где будет детально изучена ее участниками.  

Регулятор изменит процесс санации страховщиков

Корреспонденты K-insgroup ознакомились с документом, опубликованным Центральным банком России, в котором говорится, что необходимо ввести процедуру санации страховщиков за счет инвестиционных средств и Фонда страхования вкладов.

Документ относится к проекту «Ключевые стратегии развития финансового рынка России до 2018 года». Как отмечают представители Регулятора, условия санации будут определены в зависимости от вида деятельности страховой компании и ее категории.

Недавно в департаменте страхового рынка ЦБ РФ говорилось, что ведомство рассматривает механизм внедрения процесса помощи участникам страхового рынка, схожего с той концепцией, которая существует в отношении кредитных организаций.

Кроме этого, подобное высказывание было озвучено несколько ранее зампредседателем Банка РФ Владимиром Чистюхиным. Он пояснял, что действующий аналог помощи банковским учреждениям хотелось бы перенести и на страхование.

 

Минздрав хочет добавить в систему ОМС пластическую хирургию

По информации, полученной корреспондентами K-insgroup, в ближайшие годы в систему обязательного медстрахования может интегрироваться пластическая хирургия. Такие сведения были представлены внештатным пластическим хирургом Натальей Мантуровой.

По ее мнению, услугами пластических хирургов, при появлении такой необходимости, должны пользоваться все российские граждане, имеющие полис ОМС. В специализацию этих врачей входят процедуры, связанные не только с эстетикой, но и с устранением различных внешних дефектов, полученных в результате заболевании и травм.

Из слов Мантуровой стало понятно, что в настоящее время Министерство здравоохранения работает над созданием почвы для перевода практики пластической хирургии в рамки медстрахования. Проект идет полным ходом, поэтому совсем скоро в крупных медучреждениях появятся соответствующие врачи.

По предварительным данным, в перечень медуслуг, оказываемых хирургом, будут входить реабилитационные процедуры после операций онкологических заболеваний, а также травм и ожогов. Предполагаемый объем рынка в этом направлении только в текущем году может достигнуть 12,7 миллиардов рублей. 

В апреле средняя выплата по «автогражданке» увеличилась на 50%

Корреспонденты K-insgroup ознакомились с результатами предварительного отчета, подготовленного Российским союзом автостраховщиков по ОСАГО за период с января по апрель 2016 года. Согласно документу, за указанный промежуток времени российские страховщики собрали 72,8 миллиардов рублей, что на 30% больше, чем в прошлом году.

Однако доля страховых возмещений в рамках обязательного страхования автогражданской ответственности также выросла с 36,7 миллиардов рублей до 47,2 миллиардов.

По словам главы РСА Игоря Юргенса, с каждым месяцем происходит увеличение средней величины выплат по полису ОСАГО. Например, в апреле рост составил 50%, достигнув 64,3 тысяч рублей. Стоит отметить, что средний взнос по договору «автогражданки» также стал выше на 15%, составив в минувшем месяце 5,7 тысяч рублей.

Президент ведомства подчеркнул, что на сегодняшний день в совокупности по всем компаниям оформлено 4,13 миллионов страховых соглашений, что является хорошим показателем. Данные опровергают слухи о том, что автомобилисты отказываются от покупки страховки.

Тот факт, что статистическая информация показывала сокращение объема заключаемых договоров, связан с тем, что на прицепы перестали оформлять отдельный бланк, а значит, в количественном выражении доля полисов уменьшилась. Однако в реальности число выданных документов не стало меньше.

В отчете РСА было отмечено, что повышение лимита ответственности страховой компании наряду с ростом тарифов ОСАГО, привело к стабилизации рынка.     

 

Участники велосоревнования в Москве застрахованы в СОГАЗ

В Москве с 27 по 29 мая состоятся международные соревнования по велоспорту, участники которого застрахованы по договорам страхования спортсменов от несчастных случаев в компании СОГАЗ.

Как стало известно корреспондентам K-insgroup, среди спортсменов присутствуют лица, представляющие Россию на предстоящей Олимпиаде в Бразилии. Мероприятия пройдут на треке «Мемориал А. Лесникова».

Всего по программе страхования спортсменов от несчастных случаев будут защищено 70 велогонщиков. На каждого из них предполагается возмещение в случае наступления страховых событий, таких как, травма, получение инвалидности или смерть, в размере 700 тысяч рублей. При этом будут учитываться только те случаи, которые произошли во время состязаний.

В рамках спортивного мероприятия примут участие титулованные велогонщики из Европы и стран СНГ. На соревнованиях будет разыграно 13 коплектов призовых наград. От Российской Федерации выступят Дарья Шмелева, Анастасия Войнова, а также Денис Дмитриев.

Страховой концерн СОГАЗ является партнером и официальным страховщиком Федерации велоспорта РФ, члены которой застрахованы в компании. Покрытие, обеспеченное СОГАЗом в рамках договора, действует в любом уголке мира. 

 

СК Ингосстрах стала лучшим работодателем на рынке

Ежегодно в России составляется рейтинг лучших работодателей. По итогам 2015 года на рынке страхования это звание было присуждено компании Ингосстрах.

Призеров отбирали в два этапа. Изначально специалисты проводили опрос среди тех, кто является соискателем. Они оценивают привлекательность той или иной организации в отношении построения карьеры и условий труда.

Во втором этапе респондентами исследования становятся лидеры бизнеса. Их задачей является оценка компаний с точки зрений привлечения и развития персонала. В данной работе участвовало до 15 тысяч соискателей, а также около 1,5 тысяч менеджеров по управлению коллективом.

Кроме СК Ингосстрах в рейтинг было включено еще 13 страховщиков. Всего в общем рейтинге было принято свыше 800 заявлений от работодателей по всей России.

Ключевой задачей проекта является составление экспертного мнения о российских компаниях в отношении перспективы развития сотрудников и условий труда. Он был внедрен в 2010 году. С тех пор система ежегодно определяет лидеров на рынке труда, что позволяет соискателям лучше ориентироваться в предложениях по трудоустройству, а самим компаниям улучшать свою политику в сфере управления персоналом.

 

В ОСАГО планируют внести три важнейших изменения

Накануне корреспондентам K-insgroup стало известно, что Регулятор РФ и Госдума обсуждали внесение трех значимых изменений в закон об ОСАГО. Предполагается, что они могут быть утверждены во втором чтении. Данные были получены от главы департамента страхования при Центробанке Игоря Жука.

Парламентарий пояснил, что вопрос касается введения электронного обязательного автострахования с 1 января следующего года, обязанности автовладельцев предоставлять транспортное средство на техосмотр поврежденного транспорта страховой компании, а также повышения периода рассмотрения повторной заявки на возмещение ущерба с действующих 5 дней до 10.

За весь период действия закона об электронном ОСАГО к системе добровольно подключились 14 страховщиков, было оформлено 200 тысяч договоров. Эти показатели для страхового рынка «автогражданки» являются достаточно маленькими, поэтому необходимо стимулировать его участников на присоединение к работе в данном направлении.

Игорь Жук отметил, что с помощью электронных полисов ОСАГО удалось решить множество проблемных задач. Теперь необходимо продолжить подобную практику, усиливая законодательную базу.  

Что касается момента, предусматривающего обязательное предоставление поломанного автомобиля на проверку страховщику по его требованию для расчета суммы страховой выплаты, то такая мера была прописана в законе об обязательном страховании гражданской ответственности автомобилистов изначально. Теперь только в документе будет установлена ответственность за нарушение данного пункта.  

АСВ на 10% увеличило сборы за счет сомнительных банков

За счет банков, которые платят повышенные взносы в Фонд страхования вкладов по причине своей сомнительной финансовой деятельности, объем премий АСВ вырос на 10%.

В свою очередь, специалисты не уверены, что с помощью такой меры можно решить актуальную на сегодняшний день проблему дефицита бюджета фонда. В текущем году это первая отчетная информация Агентства по страхованию вкладов.

Согласно докладу заместителя генерального директора ведомства Андрея Мельникова, благодаря введению повышенных тарифов, поступления АСВ вырастут на 3,6 миллиардов рублей. Всего зафиксировано 125 финансовых институтов, которые платят по таким ставкам.

Стоит отметить, что финансовое положение выявляется по результатам оценки активов, капиталов и другим различным показателям управления деятельностью банка. Кроме этого при определении учитываются действия в сторону банка на запрет тех или иных операций, а также размер тарифа.  

Создание законопроекта о лекарственном страховании откладывается

Пресс-службе K-insgroup стало известно, что Министерство здравоохранения опровергает данные о создании законодательного проекта, предполагающего лекарственное страхование. На днях в СМИ появилась информация о подобной разработке ведомства.

По словам представителя Минздрава, такая новость появилась после того, как с журналистами обсуждалась тема устройства лекарственного страхования. По всей видимости, в прессе возникло недопонимание.

Отметим, что в рамках медицинской стратегии на следующие 10 лет было предусмотрено создание системы компенсации гражданам стоимости лекарственных препаратов. Фактически, опровергая факт разработки соответствующего законопроекта, Министерство здравоохранения откладывает этот проект еще на некоторое время, лишая возможности обеспечить пациентов бесплатными препаратами или частичного возмещения их стоимости.

По словам экспертов, ведомство попросту не располагает достаточным объемом денежных средств на реализацию данного плана, а также, не имея под собой политической поддержки.     

Однако вопрос остается открытым, и его обсуждение будет происходить на различных коллегиальных собраниях. В частности, в ближайшие дни глава департамента Минздрава Елена Максимкина проведет консультативную встречу, в ходе которой она расскажет о перспективах развития лекарственного страхования в Российской Федерации.

Эксперты: накопительное страхование жизни – лучший из способов накопить на пенсию

Специалисты в области страхования провели исследование, в ходе которого выяснили, что вопросом накопления средств на пенсионное обеспечение большинство граждан России начинает задаваться только в предпенсионном возрасте. При этом, те люди, которые заранее позаботились о своем будущем, к этому периоду являются абсолютно обеспеченными.

Какие существуют эффективные способы накопить на пенсию, чтобы достойно прожить оставшуюся часть жизни? На этот вопрос эксперты также постарались дать вполне понятный ответ.

Одним из таких методов является накопительное страхование жизни. НСЖ представляет собой разновидность страхования, предполагающую возврат доли накопленных средств по окончанию действия договора. Кроме этого, пользователь получает инвестиционный доход или дивиденды от своих взносов.

К преимуществам накопительных страховых программ относится возможность получения определенной суммы денег при наступлении несчастного случая. Выплаты осуществляются всего за несколько дней, что является большой поддержкой страхователя или его семьи, попавшей в трудное положение.

Несмотря на выгоду и реальную финансовую поддержку в пенсионном возрасте, данный вид накоплений к пенсии на сегодняшний день не является популярным в России. Однако аналитики отмечают тот факт, что постепенно граждане начинают оценивать все достоинства накопительного страхования жизни, поэтому в будущем оно имеет большие перспективы развития.

Среди других методов улучшить свое финансовое положение в будущем – банковские депозиты и паевые инвестиционные фонды. Доступность этих видов несколько ниже, чем в страховании, поскольку они требуют достаточно большого первоначального взноса.

×