Заказать полис

Как купить полис быстро и удобно?

  • Сфотографируйте на
    телефон документы
  • Отправите нам в
    Whats App, Viber, Telegram
    +7 916 206 55 00
  • Мы подготовим
    расчет и полис

Ответственность перед дольщиками застраховали около 50 подмосковных застройщика

По сведению корреспондентов K-insgroup, в Московской области около 50 компаний-застройщиков оформили договоры страхования ответственности перед дольщиками, чьи средства они привлекают для осуществления строительства.

Совокупная площадь застрахованной жилплощади достигла 1,5 миллиона квадратных метров, сообщили в пресс-центре зам председателя правительства региона Германа Елянюшкина.

По словам чиновника, на сегодняшний день в Потребительском ОВС по страхованию ответственности строительных компаний состоят почти все большие компании. Таким образом, организация выступает одним из основных регуляторов на рынке жилья в Московской области.

Общая сумма оформленных страховых соглашений составляет более 100 миллиардов рублей. Это позволит покрыть все возможные страховые риски.

Сегмент страхования ответственности девелоперов перед частниками долевого строительства в последнее время демонстрирует уверенный рост. При этом увеличивается не только число договоров, но и их объемы. К сравнению, в 2014 году за первые два квартала было оформлено всего 328 договоров, тогда как за аналогичный период прошлого года данный показатель достиг уже 3,3 тысяч соглашений.

 

Верховный суд предложил решать споры по ОСАГО до суда

По данным корреспондентов K-insgroup, Верховный суд Российской Федерации выступил с инициативой ввести досудебное урегулирование спорных вопросов, возникающих в рамках обязательного автострахования между страховщиками. Предложение потупило на фоне увеличившегося объема судебных дел в этой сфере.

Как отмечают представители ВС, в настоящее время зафиксирован рост случаев судебных разбирательств между страховыми компаниями, при которых одна из компаний выплатила ущерб после ДТП, а другая – являющаяся страховщиком виновника – от возмещения отказывается.

В связи с этим ВС разработал проект закона, предполагающий внесение поправок в законодательство об ОСАГО. В частности, предлагается образовать отдельный комитет, в который будут входить представители профильного страхового сообщества. Они и будут заниматься досудебным решением споров.

В пояснительной записке к документу сказано, что рассмотрение дел в досудебном порядке будет рассматриваться в течение 20 дней с момента оформления заявления, не считая праздничные дни.

Такое нововведение будет способствовать упорядочению процесса урегулирования ситуаций, когда страховщики не согласны с тем, как были возмещены убытки по полису ОСАГО с другой стороны. При этом, механизм ввода такой системы не потребует дополнительной финансовой нагрузки на бюджет.

  

Количество застрахованных от укусов клещей увеличилось на 46%

Как передают корреспонденты K-insgroup, в текущем году объем добровольного медицинского страхования в рамках программы защиты от укусов клещей возрос на 46% по сравнению с количеством застрахованных в 2015 году.

Как показала статистика, сезон активности этих вредоносных насекомых начался почти на две недели раньше. Ученые связывают это с аномально высокими температурами, которые наблюдались весной.

В связи с этим только в одном регионе России было зафиксировано более 20 тысяч случаев укусов людей, среди которых 4,2 тысячи пришлось на детей. Проведенные исследования показали, что 12,4% клещей содержали вирус энцефалита.

Страховые компании, предлагающие полис ДМС от укуса клещей, рассказали, что входит в программу. Это, в первую очередь, первая медицинская помощь, а также получение лекарства, позволяющего предотвратить неприятные последствия от укуса. Как правило, пациентам вводят титрированный иммуноглобулин.

При этом пациент может рассчитывать на материальное возмещение, равное 100 тысяч рублей

Назван самый «неудачный» для страховой компании автомобиль

По данным корреспондентов RE-ADV, один из крупнейших российских страховщиков обнародовал статистику по самым популярным маркам авто, которые становятся участниками ДТП. Информация приводится в рамках выплат по договорам каско.

Так, наиболее часто попадает в аварии автомобиль марки Renault Duster. На этот кроссовер приходится каждый второй страховой случай. При этом, как отмечают в страховой компании, двое из пяти автовладельцев становятся участниками ДТП повторно.

При этом почти каждый десятый представитель Renault Duster подвергается негативному воздействию третьих лиц.

Еще среди распространенных ситуаций, случающихся с данным автомобилем, — падение посторонних предметов и деревьев. Например, в компании был один клиент, автомобиль которого подвергался четыре раза за один период действия страховки каско повреждению из-за падающего на него дерева.

А вот пожары с внедорожником случаются крайне редко, да и животные предпочитают повреждать другие марки машин.

Страхование ответственности риэлторов станет обязательным

По данным K-insgroup, в Госдуму представлен законопроект, предусматривающий введение обязательного страхования ответственности риэлторов. Авторы документа считают, что это поможет лучше регулировать деятельность посредников, оформляющих сделки с недвижимостью.

В свою очередь, страховые компании, хоть и рады такой инициативе, все же считают, что определить степень качества некоторых аспектов деятельности риэлторов достаточно сложно. Как правило, они ответственны лишь за свои рекомендации, даваемые клиентам.

При этом сами сотрудники агентств по недвижимости сообщили, что, скорее всего, после введения такого вида страхования они поднимут цены на свои услуги.

Авторами проекта закона являются депутаты фракции Справедливая Россия. Они считают, что убытки, причиненные клиентам риэлторов по причине не соблюдения требований, должны быть возмещены из страховки. Минимальным размером компенсации установлена сумма в 300 тысяч рублей.

В настоящее время в России работает около полумиллиона агентов по недвижимости. При этом нелегальные услуги занимают до 60% в совокупном объеме осуществляемых сделок. Введение обязательного страхования парламентарии хотят защитить интересы населения.    

Регулятор создал новый тип извещения о ДТП в рамках «автогражданки»

Регулятор России создал новый формат извещения о произошедшем ДТП, необходимого для предоставления в страховую компанию по договору ОСАГО. Информация уже опубликована на официальном ресурсе ведомства.

Поскольку документ применяется, в частности, для оформления аварий по Европротоколу, т.е. без участия дорожной службы, то предлагаемая регулятором форма позволяет использовать ее страховщикам, потерпевшим и тем, кому положены выплаты по полученному ущербу.

Существующие порядки в ОСАГО предусматривают перечень справок и документов, которые необходимо предъявить заявителю для получения возмещения. Среди них и извещение о ДТП. Стоит отметить, что в настоящее время ни один из органов федеральной или исполнительной власти не имеет компетенции для утверждения данной формы уведомления.

Известно, что бланк по своему содержимому ничем не отличается от действующей формы и будет введен в обращение после прекращения хождения имеющихся документов. Рассмотрение проекта указания будет проходить до 30 июня 2016 года.

До этого форма извещения утверждалась Министерством внутренних дел России, согласовываясь с правилами обязательного автострахования, однако с октября 2014 года МВД потеряло такое полномочие.   

Россия и Азербайджан договорятся о Green Card в ОСАГО

Корреспонденты K-insgroup располагают информацией о том, что Россия собирается заключить соглашение по Green Card в системе ОСАГО с Азербайджаном. Данные об этом поступили от представителя страхового рынка Азербайджана Эльхана Гулиева.

Зеленая карта представляет собой международную систему страхования ответственности автовладельцев. Запущена она была еще в 1951 году, однако Азербайджан присоединился к Green Card только в текущем году.

Страховой механизм заключается в урегулировании случаев дорожно-транспортных происшествий, произошедших с участием иностранных автомобилей. При этом разрешение ситуаций совершается на основе законодательства той страны, где произошло ДТП.

Оформление такого договора между Россией и Азербайджаном позволит пользоваться полисом ОСАГО на территориях обеих стран. На сегодняшний день система Зеленая карта включает в свой состав 48 государств.

Стоит отметить, что переговоры по данной сделке между сторонами велись в течение полугода, поскольку имелось множество вопросов и проблем. Теперь все спорные моменты разрешились. К примеру, документ устанавливает, что страховка не будет действительна на территориях, которые не являются подконтрольными Баку.           

Вместо госэкспертизы капстроительства может появиться страхование

Как стало известно пресс-службе K-insgroup, государственная экспертиза в капитальном строительстве может быть заменена обязательным страхованием ответственности.

В частности, имеется ввиду поэтапная замена всех процессов контроля постройки на соблюдение всех требований промышленной и экологической безопасности. Стоит сразу отметить, что инициатива потупила от самих промышленников, а не от представителей страхового сообщества.

По данным источника, строительные компании жалуются на длительность согласования своих объектов. Зачастую, проверка затягивается более чем на 2 года, поскольку разные виды процедур не могут проводиться одновременно.

Однако некоторые специалисты видят негативные стороны подобного изменения. Ведь именно с помощью подробного мониторинга выявляются небезопасные проекты. Отрицательные заключения означают, что они не будут выведены на застройку.

Страхование, в свою очередь, будет работать по факту, т.е. при возникновении опасных объектов, что само по себе является недопустимым.  

В Совете Федераций обсудили вопросы регулирования медстрахования

Как выяснили корреспонденты K-insgroup, в Совфеде обсуждали вопросы регулирования медицинского страхования. На заседании присутствовали не только парламентарии, но и участники страхового сообщества, а также главврачи главнейших российских клиник.

В процессе разговоров было отмечено, что обязательное медстрахование создано для обеспечения бесплатными услугами населения, поэтому, прежде всего, должно защищать интересы пациентов. Однако фактически получается наоборот, страховые компании нередко уклоняются от своих обязанностей.

В связи с этим сенаторы считают, что региональные представительства системы ОМС необходимо наделить правом расторгать договор со страховщиком, если в его работе были обнаружены нарушения.

Кроме этого были озвучены и другие проблемы, требующие законодательного урегулирования.

По словам зампреда комитета Совета Федерации по соцполитике Людмилы Козловой, в настоящее время самыми актуальными темами в сфере медицинского страхования являются ужесточение контроля за страховщиками, оказывающими услуги в рамках ОМС, поиск альтернативных источников финансирования, а также введение ответственности за растраты средств.

Также был поднят вопрос, когда в отчетах медиков появляются приписки услуг, в реальности не оказанных. На борьбу с этим явлением предлагается ввести механизм страховых поверенных. Такие специалисты возьмут под свое наблюдение определенных пациентов, проверяя, какая помощь им оказывалась. 

В России растет сегмент онлайн-страхования

Видимый рост показал в 2015 году сегмент реализации страховок через интернет. Как показала статистика, совокупный прирост премий, собранных страховщиками с онлайн продаж, увеличился на 17%. По прогнозам специалистов, такая тенденция сохранится и в дальнейшем.  

При этом было отмечено, что такой канал продаж опережает по приросту другие источники. К примеру, в целом по рынку за 2015 год увеличение составило 3,6%. По мнению экспертов, в следующие годы популярность онлайн-страхования будет только нарастать.

Почему граждане стали выбирать покупку полиса онлайн?

— Экономия времени и средств. Пользуясь услугами страховой компании через интернет, нет необходимости приезжать в офис или переплачивать посредникам. Это является очень удобным сервисом.

— Отсутствие бумажной волокиты. Заполнение всех форм происходит прямо на странице сайта. Зачастую, система сама обрабатывает данные и выдает готовые документы. Все извещения приходят на удобный адрес.

— Финансовая выгода. Многие клиенты отмечают, что покупка страховки онлайн, например, полиса ОСАГО, обходится дешевле, чем заключение договора в оффлайн режиме. Довольно часто страховые компании выставляют на своих сайтах более выгодные предложения по таким продуктам, как каско.

 

×