Заказать полис

Как купить полис быстро и удобно?

  • Сфотографируйте на
    телефон документы
  • Отправите нам в
    Whats App, Viber, Telegram
    +7 916 206 55 00
  • Мы подготовим
    расчет и полис

Банк России утвердил Национальную перестраховочную компанию

Регулятор России сообщил об учреждении Национальной перестраховочной компании, утвердив ее устав и представив некоторых членов наблюдательного комитета.

По словам зампредседателя ЦБ Сергея Швецова, наличие НПК в значительной степени увеличит объем перестраховочного потенциала страны. Это позволит обеспечивать покрытием крупные компании, попавшие в санкционный список.

При этом отмечается, что область влияния Национального перестраховщика будет распространяться и на другие риски, относящиеся к госзаказам, строительству жилья и прочим сферам деятельности.

Наличие национальной перестраховочной компании повысит привлекательность рынка перестрахования России в целом, сократит уровень недобросовестности среди страховщиков. Кроме этого, вырастет и финансовая стабильность представителями рынка.

Сегодня российский Регулятор активно взаимодействует с участниками сегмента, проводя тематические консультации по поводу вступивших в законодательство поправок.

Из сообщения сотрудников ЦБ стало известно, что уставны капитал НПК достигнет 71 миллиардов рублей. Акции организации будут принадлежать, как и предписано законом, Центральному банку РФ. Регистрация ведомства запланирована на август, а лицензирование – на октябрь текущего года.       

 

Россиянин застраховал свою 35-метровую яхту

Россиянин застраховал свою новую яхту в страховой компании Росгосстрах. Судно стоимостью более 13 миллионов евро теперь обеспечено покрытием каско в период эксплуатации и хранения. Морской транспорт в длину имеет 35 метров.

Известно, что страховка активна не только на территории Российской Федерации, но и в Европе, а также Средиземноморье. Объектом страхования по договору является и дополнительная техника, содержащаяся на борту яхты.

Правила страхования яхт и других морских судов в Росгосстрах предполагают выплаты ущерба в случае полной утраты имущества, а также возмещение затрат на восстановление конструкции, оборудования и других агрегатов.

Владелец судна также оформил страховку по обеспечению своих гражданских обязательств перед третьими лицами.

Стоит отметить, что продукты по страхованию каско катеров и яхт в компании Росгосстрах довольно популярны среди владельцев морских судов не только на территории России, но и Европы

СОГАЗ станет страховщиком автопарка Шереметьево

Одна из ведущих российских страховых корпораций СОГАЗ станет страховщиком автопарка аэропорта Шереметьево. Согласно договора, покрытие будет распространяться на 700 транспортных средств, принадлежащих аэропорту.

Кроме этого в покрытие попадает и автогражданская ответственность Шереметьево. Соглашение между сторонами было оформлено после рассмотрения всех предложений, выставленных на открытый запрос. Срок действия полиса составляет один год.

Представитель СОГАЗа рассказал, что в рамках договоренности страховой защитой от риска угона и повреждения будут обеспечены 147 машин. Общий размер страховых выплат по каско достигнет 472 миллиона рублей.

Еще по 675 автомобилям, среди которых находится и спецтехника, будет действовать страховка автогражданской ответственности с суммой 1 миллион рублей на каждый вид транспорта. На 501 транспортных средств оформят полисы автогражданки (ОСАГО), лимиты по которым соответствуют суммам, установленным законом.

Стоит отметить, что руководство аэропорта в течение нескольких лет отдает предпочтение страховым программам, предложенным СК СОГАЗ. Между ними заключены соглашения не только в области автострахования, но страхования имущества. 

 

Ингосстрах возместил убытки банку после кражи

Страховая компания Ингосстрах произвела выплату страхового возмещения на сумму около 12,06 миллионов рублей банку, являющемуся ее клиентом. Начисление компенсации осуществлялось в рамках полиса страхования банкоматов.

Из банкомата клиента страховщика были украдены наличные деньги. Событие попало под покрытием страховкой. Так, в договоре сказано, что банкоматы страхователя и денежная наличность обеспечены защитой от таких ситуаций, как кража без следов взлома, хакерская атака на программное обеспечение, разбойное нападение, грабеж и другие.

Корреспондентам K-insgroup стало известно, что совокупный лимит ответственности Ингосстрах по договору составил 8,04 миллиарда рублей.     

Без предъявления поврежденного авто могут отказать в выплате по ОСАГО

С 4 июля вступили в силу поправки в законодательство об обязательном автостраховании, предусматривающие появление права требования страховщиком предъявить поврежденный в ДТП автомобиль. Отказываясь от этого, владельцы ОСАГО рискуют остаться без выплат.

Раньше страховая компания также могла потребовать провести осмотр, что не противоречило нормам действующего закона, однако никаких наказаний за неисполнение автовладельцем не следовало. Теперь страховщики обладают правом не рассматривать заявку на компенсацию при не выполнении данной нормы.

Кроме этого, страхователи лишились возможности самостоятельного осуществления техэкспертизы. Подобные инициативы не будут приниматься в расчет при начислении возмещения. Новые поправки вводят правило, согласно которого страховая организация обязуется сама организовать техническую проверку за 5 суток со дня написания заявления на выплату ущерба после ДТП.

Отметим, что инициатором изменений выступил Российский союз автостраховщиков, который в последнее время активно ведет борьбу с автоюристами. Центробанк России поддержал поправки, что способствовало их принятию всего за две недели рассмотрения

Страхование жизни и здоровья детей во время отдыха сделают обязательным

Вице-спикер Совфеда Галина Карелова сообщила о том, что на предстоящем осеннем слушании депутатов будет рассмотрен проект закона, предусматривающий введение обязательного страхования жизни и здоровья детей во время их пребывания в местах отдыха.

Законодательные поправки, прежде всего, направлены на защиту прав и интересов отдыхающих детей. Изменения будут внесены в закон о гарантиях прав ребенка в России, который имеет соответствующую статью об отдыхе и оздоровлении.

Инициаторы документа предлагают уточнить и разделить полномочия ведомств, занимающихся регулированием сферы детского досуга, а также определить механизм формирования реестров компаний, которые организовывают отдых и оздоровление для детей. При этом будет введена обязанность региональных властей контролировать их деятельность.

Стоит отметить, что в настоящее время в 31 регионе государства работают законы, регламентирующие организацию детского отдыха, однако в целом не разработаны единые правила и не утверждены органы, отвечающие за этой сферой деятельности.

Активное участие правительства началось после трагедии, произошедшей недавно в Карелии. Сразу после событий была создана рабочая комиссия, которая и подготовила документ поправок в законодательство. Целью проекта является обеспечение полноценного и интересного досуга для детей и гарантий безопасности родителям, отправляющих их на отдых.

Минсельхоз предложил создать группу по усовершенствованию агрострахования

Министерство сельского хозяйства организовывает работу специальной комиссии, которая займется вопросами совершенствования агорострахования. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

Соответствующее постановление уже утверждено главой Минсельхоза Александром Ткачевым. Известно, что речь идет о продуктах, которые сопровождаются государственным субсидированием.

Руководителем группы назначен первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. Кроме специалистов Минсельхоза, в комитет войдут сотрудники других профильных ведомств, таких как Минэкономразвития, Министерство финансов, агентство поддержки агро-промышленного комплекса.

Безусловно, рассмотрение таких важных тем в сфере страхования сельского хозяйства нельзя обойтись без экспертов в страховой области. Поэтому к работе комитета присоединятся члены Национального союза агростраховщиков. Не обойдется без представителей отраслевых сообществ.

В правила ОМС внесли поправки

В Правила ОМС были внесены поправки, утвержденные приказом Министерства здравоохранения РФ и оформленные Министерством юстиции 18 июля текущего года.

В частности, изменения предполагают возврат к формату, когда СНИЛС на детей до 14 лет необходимо указывать лишь при его наличии. Это касается ситуаций, когда происходит выбор либо замена страховщика, выдается дубликат или переоформляется полис ОМС.

Кроме этого, определена процедура информационного обслуживания страхователей на всех ступенях получения врачебных услуг. Оно выполняется на базе специальной программы территориального органа, соединенного со всеми необходимыми фондами по персонифицированному учету данных о застрахованных гражданах и оказываемой им медпомощи. Как стало известно корреспондентам K-insgroup, такое программное обеспечение будет функционировать 24 часа в сутки в онлайн формате.

Все сведения должны своевременно разноситься территориальным фондом, чтобы страховые и медицинские организации могли получить к ним доступ.

Также внесенные изменения уточняют график обновления информации на таких ресурсах для медорганизаций, занимающихся оказанием экстренной и специализированной помощи.

   

ГД рассмотрит поправки в правила получения налоговых вычетов при страховании жизни

В Госдуму РФ представлен проект закона, согласно которого в правила предоставления вычетов для снижения налогооблагаемой базы при оформлении добровольного страхования жизни будут внесены изменения. Инициатором документа стало российское правительство.

Поправки предполагают, что на налоговый вычет страхователи смогут рассчитывать еще до завершения налогового периода. Информация уже опубликована на официальном ресурсе Кабинета министров.

В постановлении говорится, что такая мера направлена на исключение необходимости оформления налоговой декларации по НДФ и упрощение процесса получения такой льготы для граждан, которые выплачивают взносы по полису страхования жизни.

Сегодня получить вычет налога в размере уплаты страховой премии можно только после завершения налогового срока. При этом выполняется проверка перечисления работодателем или страховщиком в соответствующие фонды.

По словам представителей ВСС, в настоящее время самостоятельно, без участия работодателей, оформляется до 99% страховых соглашений.

РСА начал активнее бороться с поддельными диагностическими картами

Корреспонденты K-insgroup получили информацию о том, что Российский союз автостраховщиков начал активно бороться с поддельными диагностическими картами, выдаваемыми автомобилистам взамен технического осмотра. Без этого документа купить полис ОСАГО невозможно.

По словам главы РСА Игоря Юргенса, эксперты стали наблюдать повышение объема мошенничества в области выполнения техосмотра. Особое беспокойство вызывают конторы, которые предлагают соответствующие услуги в регионах страны, не имея лицензии.

В рамках проверочных мероприятий специалисты ведомства отправили страховщикам инструкции, предусматривающие обнаружение фальсифицированных диагностических карт при оформлении договора ОСАГО.

Отметим, что диагностическая карта представляет собой документ, предоставляемый мастером технического осмотра в сервисе ТО после непосредственного техосмотра. При этом правом проведения процедуры и выдачи карты диагностики обладают лишь те операторы, которые имеют аккредитацию РСА.

Это значит, что вся информация, записанная в ДК, должна быть идентичной тем данным, которые имеются в реестре союза. Теперь страховые компании должны довести до автовладельцев сведения о том, как распознать фальшивый документ, и о том, что держатель полиса ОСАГО несет ответственность за подлинность данных, представляемых в страховую организацию.

При выявлении подделки страховщик имеет право прекратить в одностороннем порядке действие договора обязательного страхования, а при наступлении страхового события – отказать в выплате компенсации.

×