Заказать полис

Как купить полис быстро и удобно?

  • Сфотографируйте на
    телефон документы
  • Отправите нам в
    Whats App, Viber, Telegram
    +7 916 206 55 00
  • Мы подготовим
    расчет и полис

В Крыму за подделку страховки могут лишить свободы

На днях в республике Крым, в ходе текущей проверки, сотрудники ГИБДД запросили документы и страховой полис ОСАГО у одного из водителей. Предоставленный документ вызвал подозрение, поскольку имел признаки подделки.

В результате проверки страховка была изъята и отправлена на экспертизу. В процессе исследования специалисты выявили несоответствия и подтвердили факт несоответствия.

Как позже выяснили корреспонденты K-insgroup, автовладелец лично причастен к нарушению. Изменив дату, указывающую на срок действия полиса страхования, он продолжал пользоваться просроченной автогражданкой.

По данному факту было открыто уголовное делопроизводство по статье УК №327 части 1 «Подделка иного официального документа». В качестве наказания по данному закону предусмотрено лишение свободы сроком на два года. 

ЦБ разработал новые требования к деловой репутации страховщиков

На прошедшем бизнес-форуме, посвященном вопросам страхования в России, представитель департамента развития финрынка Центрального Банка сообщил, что ведомство издало новый вариант требований к деловой репутации людей, работающих на конкретных должностях в компаниях, занятых в страховой сфере.

Аналогичный порядок в настоящее время установлен в банковском секторе. Регулятор надеется, что законодательный документ, уравнивающий требования к респондентам всего рынка, формирующего экономику страны, сможет быть рассмотрен и утвержден депутатами уже в предстоящее чтение.

По словам сотрудника ЦБ, в настоящее время в различных направлениях финотрасли требования к участникам отличаются друг от друга, что создает неравные условия для осуществления своей деятельности.

В частности, речь идет о таких сведениях, которые могут повлиять на деловую репутацию ведущих специалистов страховых компаний. К ним относятся биографические факты – данные о судимости за осмысленные правонарушения в финансовой сфере (действия, которые привели к банкротству организации, причинение убытков юридическому лицу, участие в отмывании доходов и т.п.).   

НССО: объемы премий по страхованию жилья от ЧС могут достигать 14 млрд руб

В Сочи прошел форум «Вызовы 2016 года. Драйверы роста», посвященный актуальным вопросам страхования. Выступая с докладом, глава Нац. союза страховщиков ответственности Андрей Юрьев рассказал, что потенциальный объем премий в сегменте страхования жилья от ЧС может достигать 14 миллиардов рублей в годовом исчислении.

Президент НССО подчеркнул, что к такой планке реально можно приблизиться уже через 5 лет, если на законодательном уровне будут приняты те решения, которые сейчас предлагает ведомство. Проект поправок представлен в Госдуму к первому чтению.

Ключевой механизм должен действовать на основе введения федерального минимума, предполагающего покрытие крупных рисков в размере 300 тысяч рублей, тогда как стоимость полиса не превысит и 360 рублей.

По словам Юрьева, значительный скачок в развитии страхования жилья может быть произведен уже в течение следующих нескольких лет. Однако о перспективах можно вести речь только при условии совершенствования законодательной базы. В Союзе считают, что данный продукт носит массовый характер, а значит, необходимо обеспечить его доступность для большинства граждан.

По предварительным данным, перестрахованием рисков будет заниматься НПК.    

 

Система «Бюро страховых историй» может быть расширена

Единую автоматизированную информационную базу Бюро страховых историй предлагают распространить на другие сегменты. В настоящее время система работает только в отношении добровольного страхования автомобилей.

Инициатива нашла одобрение у Министерства финансов Российской Федерации, о чем сообщает заместитель главы Алексей Моисеев. Задумка принадлежит Центральному Банку.

По данным российского Регулятора, подобный информационный механизм позволит бороться с мошенничеством, уровень которого на страховом рынке на сегодняшний день достаточно высок.

Как стало известно корреспондентам K-insgroup, расширение БСИ уже отражено в документе Ключевые направления развития финансового рынка и запланировано на вторую половину следующего года.

Напомним, что программа стартовала 1 августа прошедшего года. В ней участвуют все страховщики, предоставляющие услуги по добровольным видам автострахования (каско и ДСАГО). Они обязаны направлять все сведения, касающиеся оформления, изменения или расторжения соглашений. 

С 1 октября продавать будут только полисы ОСАГО нового образца

Глава ВСС и РСА Игорь Юргенс рассказал, что с первого числа следующего месяца страховщики будут оформлять полисы обязательного автострахования лишь на новых бланках.

Представитель страхового сообщества подчеркнул, что 30 сентября назначено окончание подготовительного этапа к переходу на бланки ОСАГО нового образца, длившегося с 1 июля нынешнего года.

Это значит, что с 1 октября заключение страховых соглашений будет происходить только с предоставлением новых полисов автогражданки. Все это время страховым компаниям разрешалось продавать полисы старого типа для того, чтобы у них не случилось перерыва в работе, пока они будут осуществлять переход.

Все остатки старых бланков по состоянию на 1 октября подлежат подсчету с последующим списанием. Отчет о проделанной работе в обязательном порядке необходимо представить в Российский союз автостраховщиков, резюмировал Юргенс.

Корреспонденты K-insgroup располагают данными, что сейчас на руках у российских компаний, продающих полисы ОСАГО, имеется14,5 миллионов бланков нового образца.  

 

Первые члены руководства госперестраховщика согласованы в ЦБ

Вчера Центробанк РФ утвердил кандидатуры в правление Национальной перестраховочной компании. Как сообщает источник данных, пока речь идет только о первых членах, полный состав наблюдательного совета будет сформирован чуть позже.

Ими стали Ольга Крымова, Андрей Юрьев и Наталья Карпова, которые имеют большой опыт в сфере страхования.

Крымова занимала долгое время должность заместителя председателя по финансовым вопросам в СК СОГАЗ. Юрьев сейчас возглавляет Национальный союз страховщиков ответственности (НССО).

Карпова до середины 2015 года являлась сотрудником российской компании Ренессанс Страхование на посту исполнительного директора по сегменту корпоративного и перестрахования.   

 

 

Эксперты назвали самые угоняемые машины в 2016 году в рамках каско

Специалисты составили рейтинг самых привлекательных для угонщиков Москвы марок машин в нынешнем году. Вопреки ожиданиям, возглавил список Mercedes G-Class. Свое место ему уступил Range Rover Evoque, популярный в минувшем году.

Данные были взяты из статистики страховых случаев в рамках добровольного страхования автомобилей каско, в котором предусмотрено покрытие от угона. Аналитики исследовали этот сегмент, рассчитав частоту угонов той или иной марки транспортного средства к общему числу застрахованных этой марки автомобилей.

Такая информация позволяет выявить реальные риски как для автовладельцев, так и для страховой компании.

Стоит отметить, что лидер рейтинга в прошлом году занимал лишь шестую строчку по популярности у преступников, однако в 2016 году частота хищений Mercedes G-Class достигла 2,24%, т.е. больше, чем у всех остальных.

Второе и третье место поделили между собой авто марок Toyota Camry и Lexus LX. Специалисты сообщают, что предпочтения злоумышленников, угоняющих машины в столице, в отличие от предыдущего года, сильно изменились.   

 

Страховщиком РЖД стала компания Ингосстрах

В компании Российские железные дороги подвели итоги открытого тендера на заключение договора страхования ответственности, победителем которого стал крупнейший в стране страховщик – СПАО Ингосстрах.

В отличие от прошлого соглашения, срок действия нового составит 2 года, а совокупная сумма страхования (покрытие) достигает 1 миллиарда рублей в год.

Согласно договоренности Ингосстрах обязуется компенсировать ущерб при нанесении вреда жизни, здоровью и материальным вещам, появившийся по вине РЖД. Кроме этого в полис включен риск причинения вреда природе.

Как сообщают корреспонденты K-insgroup, по одному страховому событию предусматривается возмещение в сумме 475 миллионов рублей, в частности, 25 миллионов при получении выгодоприобретателем ущерба жизни и здоровью.

Известно, что в конкурсе принимала участие еще одна компания, однако программа Ингосстрах подошла руководству РЖД по всем критериям.    

 

Страховщики выступили за отмену фиксированной выплаты за ущерб имущества по ОСГОП

Представители страхового сообщества выступили  инициативой отменить процедуру расчета страховой компенсации за нанесение ущерба имуществу пассажиров в рамках ОСГОП. Речь идет о всех видах транспорта, подлежащих данному виду страхования.

Как пояснил руководитель отдела контроля и организации возмещения убытков НССО Валерий Карпов, в настоящее время по закону об обязательном страховании ответственности компании перевозчика за получение вреда имуществу пассажиру предусмотрена компенсация в размере 23 тысяч рублей. При этом имуществом считается багаж, ручная кладь и другие, перевозимые с собой, предметы.

Порядок начисления возмещения ущерба следующий: если человек предъявляет документы, подтверждающие реальную стоимость имущества, например, чек или квитанцию, тогда страховая компания возмещает эту сумму. При отсутствии таковых сумма рассчитывается по фиксированной ставке – 600 рублей за один килограмм багажа и 11 тысяч рублей за любой ущерб имуществу.

В национальном союзе страховщиков ответственности считают, что фиксированную сумму 11 тысяч рублей следует отменить, по той причине, что есть большая вероятность необоснованного обогащения клиентов компаний-перевозчиков. При этом статистика показывает, что в 90% случаев данная выплата в разы превышает реальную стоимость испорченной вещи, а в половине из этих ситуаций – намеренная порча имущества с целью получения страховки.

Предложение уже направлен в Центральный Банк РФ и Минфин для ознакомления, но пока ведомства ничего не сообщают по данному поводу

Свыше полумиллиона россиян использовали упрощенную процедуру изменения КБМ в ОСАГО

В конце минувшей недели руководитель Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс представил статистику, согласно которой уже свыше 500 тысяч российских автомобилистов стали участниками упрощенной процедуры изменения коэффициента «бонус-малус» в полисе ОСАГО.

Представитель РСА напомнил, что ведомство значительно упростил процесс корректировки КБМ. С этой целью и была усовершенствована АИС РСА, где находятся данные о страхователях. Хотя услуга действует еще с начала прошлого года, она не нашла большой популярности среди владельцев транспортных средств.

Опция позволяет автовладельцу, не согласному со значением данного показателя, используемого при определении стоимости полиса автогражданки, написать соответствующее заявление в компанию, с которой он намерен сотрудничать.

До этого новшества исправление значения КБМ занимало очень много времени и требовало множества бумажной волокиты, поскольку нужно было обращаться к каждому предыдущему страховщику. Теперь порядок существенно упрощен.

Безусловно, откорректировать значение «Бонус-малуса» можно только в том случае, если исправления будут подтверждены в автоматизированной информационной базе. В любом случае, заявитель получит какое-то разъяснение.   

×