Заказать полис

235 тысяч страховки за несостоявшийся круиз отсудили туристы из Казани

06.12.2014 22:43

Самарский суд 4 вынес приговор по гражданскому делу по иску Управления к туристической компании ООО "Самарские путешествия-С", частично удовлетворив требования. В основу дела легла жалоба казанских туристов, которые были не довольны срывом круиза из-за неисполнения  обязательств туроператора, которые предусматривались в договоре.

Напомним, что речной теплоход должен был совершить круиз Казань — Ростов-на-Дону — Казань, но не прошел проверку и был задержан в Самаре. Из-за ряда грубейших нарушений судно было задержано. Пассажиры находились на борту судна, и лишь спустя пару дней им пришлось покинуть его и вернуться домой.

После этого часть туристов, из них некоторые инвалиды по слуху, обратилась с жалобой в татарстанское управление Роспотребнадзор, в которой они изложили, что были нарушены их права как потребителей. Был проведен ряд расследовательских мероприятий и анализ предоставленных фактов, в результате чего было выявлено, что туристическая фирма должна быть привлечена к административной ответственности и понести наказание.

За неисполнение обязательств, которые предусматривал договор, суд взыскал в пользу истца 235 620 рублей, также удовлетворил требование о компенсации морального ущерба. Но возникла другая проблема. Еще в 2014 году компания "Самарские путешественники-С" была признана банкротом, и как она будет выплачивать пострадавшим ущерб не известно.

×