Заказать полис

Аэропорт Внуково компенсирует ущерб за разбитый французский самолет из страховки

23.10.2014 10:23

На днях в московском аэропорте Внуково-3 произошла трагедия – самолет из Франции еще на взлетной полосе столкнулся со снегоуборочной машиной. В результате происшествия погибло 4 человека.

Журналисты K-insgroup выяснили, что аэропорт заключил договор страхования ответственности в сумме 10 миллионов рублей. Страховщиком Внуково выступает компания Альфастрахование. Некоторые источники утверждают, что в прошлом году во время проведения конкурса страховая компания предлагала собственные условия страхования – 0,5 миллиона рублей и дополнительно 25 тысяч долларов за каждую порчу самолета.

Однако представители АльфаСтрахования не захотели публично давать подтверждение информации об общей сумме страхового договора с Внуково. «Воздушное судно было застраховано по авиа КАСКО, его владельцу возместят убытки согласно договору, после чего он может подать регрессный иск на аэропорт, а тот в свою очередь, и примет меры по подключению страховой компании его ответственности», — комментируют эту ситуацию эксперты.

Специалисты сообщают, что пострадавший самолет Dassault Falcon 50EX, принадлежавший французской нефтяной компании, сконструирован в 2006 году, а на сегодняшний день остаточная стоимость авиа-судна составляет до 6,4 миллиона долларов. Представитель одной из компаний, специализирующейся на страховании авиационных рисков, отметил, что покрытие по страховому договору ответственности Внуково сможет обеспечить возмещение разбитого самолета только при условии, что признают вину водителя снегоуборщика в нарушении техники безопасности и правил работы.   

Если при расследовании будет установлена вина диспетчерской службы аэропорта, то компенсации будут взиматься с организации Госкорпорации по обеспечению безопасности перелетов, где заключен договор страхования ответственности наземных служб аэропорта. 

×