Заказать полис

Аграрии России получат господдержку только при наличии договора страхования

05.09.2014 14:30

На очередном правительственном заседании Премьер-министром РФ было выдвинуто предложение об оказании государственной помощи производителям сельхозпродукции только при наличии у них полисов добровольного страхования.

Как считает Дмитрий Медведев, для облегчения процедуры кредитования российских аграриев можно применить господдержку при условии застрахованности сельхозпроизводителей. По его словам, такой подход может способствовать интенсивному развитию сельскохозяйственной отрасли.  

Что касается страхования посевных площадей, то на сегодняшний день поставленных задач решить не удалось, прокомментировал председатель Правительства РФ.  

Если анализировать ситуацию в аграрном секторе в целом, то в настоящий момент намеченного увеличения страхования урожая, к сожалению, не наблюдается. По этой причине, с целью привлечения большего числа участников сельскохозяйственного страхования при государственной поддержке члены правительства приняли решение о принятии законов, которые будут предусматривать уменьшение предела потери урожая.

Таким образом, страховым случаем будет считаться потеря не 30 процентов урожая (такой коэффициент применяется сегодня), а 25 процентов потерь. Это изменение, по мнению экспертов, поможет расширить границы страховых ситуаций и страхового возмещения. Также премьер-министр сообщил, что законопроект уже побывал на первом чтении Госдумы.

Корреспондент K-insgroup выяснил, что к сентябрю текущего года около половины финансов из Федерального бюджета распределена по страховым компаниям для покрытия доли затрат аграриев на уплату страховки. В 2014 году размер страхования сельского хозяйства составляет около 6 процентов, что немного ниже, чем в 2013 году. 

×