Заказать полис

Агрострахование будет осуществляться по новому принципу

16.09.2016 13:51

Правительство дало поручение Министерству сельского хозяйства и Росгидромету создать альтернативный механизм страхования аграриев с учетом государственного субсидирования.

Например, сегодня сельхозпроизводители должны страховаться от всех видов рисков. Получается, что программа включает в себя страховку от засухи, даже если в конкретном месте деятельности агрария постоянно затапливает.

По данному поводу в Минсельхозе уже состоялись первые совещания, в рамках которых ведомство постановило разработать изменения в соответствующее законодательство и рассмотреть предложения от властей и страховщиков. Сделать это планируется уже к началу следующего года.

В частности, будут обсуждаться вопросы установления критериев для определения опасных природных явлений для сельскохозяйственных деятелей того или иного региона.

Как отмечают представители отрасли, действующая ныне система агрострахования, при которой половина суммы страхового взноса компенсирует государство, является не эффективной. Пакет, включающий в себя полный набор рисков, в данной сфере считается некорректным, поскольку существуют регионы, постоянно страдающие от одного и того же случая, а другие им даются просто в нагрузку.     

×