Заказать полис

Агрострахование России представлено на форуме в Азербайджане

03.07.2015 15:50

Вчера на Международном форуме по страхованию, который в настоящее время проводится в Азербайджане, глава НСА Корней Биждов презентовал российский опыт создания страховой системы в области сельского хозяйства.

Основными темами, которые представлены к обсуждению на данном мероприятии, являются тенденции и состояние рынка страхования в различных сегментах.

Так, например, в рамках обсуждения вопросов, касающихся страхования имущества, участники форума отдельно подняли тему государственной поддержки в сельхозстраховании. Эта тема рассматривалась с позиции регионального и мирового опыта.

В своем выступлении президент Национального союза агростраховщиков России поделился итогами начального периода субсидирования и рассказал о будущих направлениях развития страхования в аграрной сфере.

В частности, говорилось о создании закона в 2012 году о государственной поддержке страхования сельскохозяйственных рисков. Это был первый законопроект в истории России с подобным направлением. За время действия закона в стране было заключено более 24 тысяч страховых соглашений, произведено выплат примерно по 6 тысячам случаев. Общим объем возмещений составил 11 миллиардов рублей.

По словам Корнея Биждова, российский опыт может быть полезен другим странам, таким как Азербайджан, которые могут на чужом примере разработать эффективную систему защиты аграриев.   

×