Заказать полис

Агрострахование в России может значительно подорожать

06.11.2014 10:38

Затраты сельхоз предпринимателей в следующем году могут значительно возрасти, и это с учетом государственной поддержки. При условии подорожания услуг по страхованию сельскохозяйственных рисков эксперты прогнозируют снижение спроса на этот страховой сегмент.

Увеличение стоимости услуг по агрострахованию может произойти, если рассматриваемый Правительством РФ проект закона об уменьшении порога гибели урожая, который является основанием для осуществления страхового возмещения, вступит в силу без пересмотра тарифов на госсубсидии. Об этом корреспонденты K-insgroup узнали из сообщения представителей Национального союза агростраховщиков.  

Ведомство поясняет, что по правилам действующего законодательства российские аграрии могут рассчитывать на компенсацию ущерба по потерянному урожаю, когда гибель с/х культур составила более 30 и более процентов от плана. Вскоре депутаты обсудят ряд поправок в данный законопроект, в результате чего порог урожайной гибели может снизиться на 5-10процентов.

«Уменьшение предела приведет к тому, что страховые риски будут возникать намного чаще. Это значит, что страховщики вынуждены будут поднять ставки для обеспечения собственной финансовой стабильности, в противном случаи они рискуют подвергнуться штрафам со стороны Центрального Банка России», — сообщает президент Национального союза агростраховщиков Корней Биджов.

По его словам, изменение к закону, не предусматривающее привязанность субсидий со стороны государства к тарифам страховых компаний, приведет к тому, что все дополнительные расходы аграрии будут вынуждены взять на себя.

По предварительным данным представителей НСА, снижение предела гибели урожая только на 5 процентов потребует от сельхоз предпринимателей доплаты к страховке в размере до 200 рублей за 1 гектар, соответственно снижение порога до 20 процентов потребует доплаты в 400 рублей на один застрахованный гектар. Эти затраты полностью лягут на плечи агробизнеса. 

×