Заказать полис

Агростраховщики просят правительство решить вопрос с субсидиями

11.11.2016 12:46

Представители НСА планируют обратиться к правительству с просьбой решить вопрос с распределением субсидий, предоставляемых государством в текущем году на поддержку отрасли.

Как отметил глава ведомства Корней Биждов, такое обращение стало актуальным после того, как в Госдуме был принят законопроект о введении возврата неиспользованных средств господдержки на страхование сельского хозяйства в сумме более 1 миллиарда рублей.

В Национальном союзе агростраховщиков пояснили, что российские агропроизводители хотели бы иметь возможность перераспределения такой помощи, поскольку есть немало регионов, где наблюдается нехватка субсидирования. Таким образом, избыточность в финансировании сельхозстрахования в одних регионах могла бы направляться в зоны неудовлетворенного спроса.

В противном случае, если закон начнет свое действие, может произойти неисполнение плана по распространению страховых продуктов на посевные площади. Биждов уточнил, что вместо 12,5% застрахованных территорий на условиях государственной поддержки может быть получено всего 5-6%.

×