Заказать полис

АИЖС: рост ипотеки в 2017 году может быть рекордным

03.10.2016 11:16

На прошедшем форуме, посвященном тенденциям на рынке российского страхования, участники затронули тему ипотечного кредитования. В частности, присутствующий вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что в следующем году в этой сфере может быть рекордный рост.

Такой оптимистичный прогноз был сделан специалистами на фоне последних заявлений представителей банковского сектора, а главным образом, Центробанка России, о том, что в 2017 году будет понижена не только базовая ставка, но и конечная, т.е. та, которой непосредственно смогут пользоваться потребители.

Однако этот вопрос требует соответствующих решений в строительной области. Необходимо обеспечить свободные площадки, где будет осуществляться возведение жилья. Если этого не делать, то стоимость готовой недвижимости будет несколько выше.

Как сообщили в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию, доля потребления ипотеки за первые семь месяцев нынешнего года повысилась на 40% в отличие от такого же периода 2015 года. В суммовом выражении этот показатель составил 775 миллиардов рублей.

Не так давно статистическая служба Регулятора представляла данные, согласно которым в 2015 году в совокупности по всей стране было выдано 700 тысяч кредитов на покупку жилья общей суммой 1,16 триллиона рублей.    

Если прогнозируемая тенденция оправдается, то в сегменте ипотечного страхования также произойдет существенный рост, что для развития рынка станет благоприятным фактором.

 

×