Заказать полис

АСВ не раскрывает сведения о состоянии ФСВ

03.09.2015 16:11

Главное ведомство, управляющее сферой страхования вкладов, в последнее время не раскрывает сведения о состоянии Фонда страхования вкладов в банк.

Некоторое время назад АСВ регулярно опубликовывало свежую информацию об объеме ФСВ на своем официальном источнике, при этом делая ее доступной для всех пользователей.

Теперь же, даже по запросу корреспондентов K-insgroup, Агентство по страхованию вкладов не захотело представить сведения. Свой отказ представители ведомства мотивировали тем, что сегодня изменился порядок финансирования Фонда страхования вкладов физических лиц, где стали использовать кредиты Центробанка России.

Стоит отметить, что раньше для поддержки финансовой стабильности всей страховой системы по вкладам АСВ предусмотрел право обращения в Регулятор за кредитом в размере до 110 миллиардов рублей без необходимости обеспечения на период в 5 лет по субсидируемой ставке.

Центральный Банк РФ, в свою очередь, и сейчас говорит о готовности оказать помощь в виде кредитования. Таким образом, в будущем Агентство по страхованию вкладов намерено осуществлять выплаты по страховым договорам с помощью кредитов от ЦБ, при условии, что ФСВ будет содержать меньше 40 миллиардов рублей.     

×