Заказать полис

АСВ поддержит региональные банки

08.03.2015 22:35

Агентству по страхованию вкладов необходимо оказать поддержку региональным банкам России, сообщает зампред Совета Федераций Евгений Бушмин.

Накануне состоялось совещание Межрегионального банковского комитета, на котором Бушмин выступил с докладом. Он подчеркнул, что государство выделило 1 триллион рублей специально для содействия деятельности банков в кризисный период. В данную систему господдержки вошли всего 27 кредитных организаций, однако, как считает вице-спикер, список можно было бы расширить.

Агентству по страхованию вкладов необходимо оказать поддержку региональным банкам России, сообщает зампред Совета Федераций Евгений Бушмин.

Накануне состоялось совещание Межрегионального банковского комитета, на котором Бушмин выступил с докладом. Он подчеркнул, что государство выделило 1 триллион рублей специально для содействия деятельности банков в кризисный период. В данную систему господдержки вошли всего 27 кредитных организаций, однако, как считает вице-спикер, список можно было бы расширить.

«Проанализировав практику некоторых регионов Российской Федерации, нам удалось выяснить, что существование сельскохозяйственных районов очень часто зависит от своих местных банков, поэтому другим организациям там не выгодно работать. Этот факт не стоит упускать из виду, расширяя перечень кредитных учреждений, подлежащих господдержки, региональными банками», — сказал Бушмин.

Однако получение государственных субсидий возможно только при выполнении некоторых условий, среди которых наращивание портфеля услуг по ипотеке, кредитованию бизнес сегмента и других значимых отраслей экономики в течение 3х лет. При этом рост объема должен составлять не меньше 1% ежемесячно.

Также корреспондентам K-insgroup выяснили, что Межрегиональный банковский совет при СФ будут проводить подобные заседания не два раза в год, а каждый квартал. Связано это с непростой экономической ситуацией в стране.  

×