Заказать полис

АСВ предлагает поэтапное повышение страховой ставки для банков

02.04.2016 19:55

Как стало известно из слов главы АСВ Юрия Исаева, ведомство считает, что необходимо уходить от единоразового повышения ставки страховых отчислений в фонд агентства, переходя на постепенное увеличение.

Соответствующее предложение поступит на рассмотрение в совет директоров Агентства по страхованию вкладов. «Учитывая тот объем денежных средств, который мы берем у Центробанка, получаем от банков и в результате конкурсной массы, мы считаем, что увеличение размера страхового отчисления в Фонд АСВ в единоразовом формате неправильно. Целесообразнее вводить поэтапный повышающий коэффициент», — пояснил представитель АСВ.

Недавно заместитель главы Минфина Алексей Моисеев сообщал о планируемом внеочередном собрании совета директоров Агентства страхования вкладов, где и будет рассматриваться это предложение. Оно состоится уже в текущем месяце.   

Напомним, что в начале нынешнего года на заседании руководства ведомства обсуждался вопрос принятии максимально допустимых тарифов по страховым взносам банков, которые устанавливают повышенные ставки по вкладам физических лиц с 1 апреля 2016 года. Сообщается, что платить по новым ставкам такие банки будут уже с третьего квартала нынешнего года.

Стоит отметить, что в прошлом году повышенные взносы в Фонд АСВ были уплачены 55 банками.

×