Заказать полис

АСВ станет конкурсным управляющим страховщиков-банкротов

29.09.2015 14:17

В скором времени разорившиеся страховые компании попадут под компетенцию Агентства по страхованию вкладов. Проект закона о наделении АСВ такими полномочиями утвержден Госдумой 25 сентября.

По условиям законопроекта ведомство будет участвовать в делах о признании банкротства в страховых компаниях, как конкурсный управляющий. Как считают инициаторы документа, АСВ сможет применять все необходимые действия, способствующие своевременному выполнению требований страхователей.

Заместитель министра финансов А.Моисеев пояснил, что вступление в действие этого проекта позволит значительно расширить возможности правительственных органов в отношении обеспечения интересов владельцев договоров страхования.

Законопроект содержит положения, предполагающие введение особого режима признания их финансовой несостоятельности. Эта процедура сравнима с форматом признания банкротства банковских организаций. В настоящее время Агентство страхования вкладов имеет большой опыт в сфере признания банкротства финансовых институтов, что позволяет наделить ведомство правом принимать решения и в отношении страховщиков.

Пока законопроект принят только в первом чтении, во втором чтении будет предложено внести некоторые корректировки, касающиеся привлечения к субсидиарной ответственности бенефициаров страховых организаций РФ. Как считают в Госдуме, ответственность за разорение должен нести сам страховщик, а не его клиенты или государство.  

Также поступила инициатива сформировать отдельный страховой фонд при АСВ, предназначенный для компенсации страхователей разорившейся компании, и уменьшение периода правления временных администраций.

×