Заказать полис

АСВ: страхование вкладов не будет покрывать риски МБ

20.03.2016 23:32

По данным пресс-службы K-insgroup, Агентство по страхованию вкладов приняло решение не включать риски малого бизнеса в страховую систему. В качестве основной причины ведомство называет рост уровня компенсационных выплат. В прошлом году по системе страхования вкладов было выплачено около 370 миллиардов рублей.

Разговоры о добавлении предпринимателей в проект ведутся уже несколько лет. В 2013 году возможность защитить свои активы в непредвиденных случаях получили 3,5 миллиона частных бизнесменов. Этого удалось достичь благодаря внесению некоторых изменений в законодательство. В результате многие ЧП смогли сохранить свое дело после отзыва лицензий у финансовых организаций.

Однако многие представители малого бизнеса на сегодняшний день не входят в программу по страхованию вкладов. Это не дает им возможности возместить убытки при прекращении деятельности банка. В связи с этим они не могут выполнять многие обязательства, в том числе и по выплате заработной платы.

Как показывает статистика, в России зарегистрировано 2,1 миллион компаний МБ. По сравнению с количеством частных предпринимателей это гораздо меньше, а значит, покрытие рисков малого бизнеса не должно быть накладнее. Но специалисты АСВ не согласны с такой риторикой.

Как считают в Агентстве, вносить в систему весь МБ еще рано. Необходимо тщательно рассчитать возможные целевые расходы Фонда по страхованию вкладов. Отказ вовсе не означает вердикт, поскольку АСВ допускает изменение своей позиции в будущем. Ведь вся мировая практика однозначно выступает за расширение списка потребителей, чьи интересы защищаются при помощи страхования.      

×