Заказать полис

АСВ: в 2016 году вкладов россиян станет больше

28.03.2016 23:42

Корреспондентам K-insgroup стало известно, что специалисты Агентства по страхованию вкладов сделали прогноз на 2016 год, согласно которого общая доля вкладов физических лиц в российские банки вырастет на 3,3-3,7 трлн рублей. При этом аналитики учли факт вероятного снижения темпов роста доходов граждан, а также нестабильность валюты.

По данным АСВ, в нынешнем году объем банковских вкладов населения увеличится до 16%, достигнув 26,6-26,9 трлн рублей. По статистике Центробанка, в минувшем году этот показатель равнялся 23,2 трлн рублей, а рост составлял по отношению к 2014 году более 25%.

При составлении прогноза специалисты ведомства принимали в расчет различные факторы, которые, как правило, негативно сказываются на решении граждан открыть депозит в банке. К ним относятся: сокращение уровня доходов, неопределенность состояния курсов валют, ну и, конечно, некоторое снижение самих процентных ставок в банках.

Несмотря на положительные прогнозы, все же эксперты отмечают некоторое замедление активности россиян в отношении сбережений по сравнению с прошлым годом. К примеру, за первые три квартала 2015 года рост вкладов составлял 8,8 млрд рублей ежедневно, а без переоценки валюты – 6,2 млрд рублей, а годом ранее эти показатели составляли 3,4 млрд рублей и минус 0,5 млрд рублей соответственно.

×