Заказать полис

АСВ: в основном банки справляются с трудностями сами

22.08.2015 23:14

В целом российские банки обладают достаточным объемом собственных активов для решения возникающих проблем. Эту информацию обнародовали представители Агентства по страхованию вкладов.

В свою очередь, заместитель председателя Центробанка сообщил, что Центральный банк РФ не разрабатывал специальной программы по оздоровлению финансовых институтов, а имеющиеся сегодня проблемы связаны, прежде всего, с тем, что банки имеют активы с признаками фиктивности. При этом по системе страхования вкладов среди этих средств застраховано до 23 миллиардов рублей.

Возникнувшая недавно необходимость в выплатах вкладчикам Пробизнесбанка будет погашена в полном размере, как того требуют условия закона о страховании вклада.

Вклады в новом банке будут осуществляться на старых условиях, также будут начисляться проценты. Однако частным бизнесменам и компаниям придется смириться с тем, что компенсации для них будут гораздо меньше. Так, предприниматели получат лишь 1,4 миллиона рублей, а крупные компании получат статус кредиторов третьей очереди.

По словам специалистов Агентства по страхованию вкладов, хотя в целом ситуация в банковском секторе остается стабильной, действия отдельных банкиров, которые допускают появление сложностей для своих клиентов, могут уменьшить уровень доверия к банкам.   

 

×