Заказать полис

АТОР попросила Госдуму отменить обязательное страхование для туроператоров

12.01.2015 20:13

Ассоциация российских туроператоров считает не правильными некоторые постановления, принятые Правительством РФ к концу прошлого года. В связи с этим ведомство написало в Госдуму письмо с просьбой отказаться от обязательного требования ко всем туркомпаниям – предоставления финансовых гарантий клиентам. Об этом корреспондентам K-insgroup сообщили представители ассоциации.

«По нашему мнению, поскольку на туроператоров легла большая нагрузка, это затрудняет осуществление деятельности в России по многим туристическим сегментам, поэтому необходимо отменить принятые поправки к законодательству, требующие страхования ответственности», — прокомментировал позицию АТОР один из ее сотрудников.

«2014 год стал ярким примером того, что страховое обеспечение туротрасли не является надежным механизмом по защите клиентов турфирм. На это указывает статистика. Ведь из многих организаций, вынужденных приостановить деятельность, потребители лишь одного туроператора смогли в полной мере получить возмещение своих убытков. Во всех остальных случаях компенсации составили от 3 до 50% от общего размера затраченных на отдых средств. И это при тех обстоятельств, что все турагентства были застрахованы согласно требованиям закона», — поясняет сотрудник туристического ведомства РФ.  

Данное направление страхования не только лишен эффективности в самой туротрасли, но и является невыгодным сегментом для страховщиков, многие из которых уже выразили свое нежелание работать с туроператорами. А принятые Госдумой положения об увеличении страховых выплат туристам только усугубляют ситуацию. Есть еще одна альтернатива – гарантия банка, но и она, по мнению АТОР, на практике не оправдывает возложенных на нее надежд. 

×