Заказать полис

Автомобилисты получат 10-ти дневную отсрочку от ОСАГО

29.12.2014 22:55

Верховный суд России посчитал, что владельцы автомобилей могут управлять транспортным средством без страховки ОСАГО в течение 10-ти дней после оформления прав пользования машиной, без начисления штрафа. Эту информацию ведомство уже опубликовало в декабрьской прессе.

Поводом для такого решения стал спор автовладельца, не согласного с выпиской штрафа со стороны дорожной полиции. Молодой человек оформил договор на право управления транспортным средством с его владельцем. Документ датируется 5 февраля. Но уже через два дня его остановили сотрудники ГИБДД и выписали штраф за отсутствие графы с его именем в страховом полисе обязательного страхования гражданской ответственности автомобиля. Гражданин посчитал действия полиции неправомерными и обратился в суд. Однако судьи встали на сторону гос. службы.

Подав апелляцию в верховный суд, автомобилист добился справедливости, поскольку высшая судебная инстанция признала неправоту нижестоящих судов. ВС ссылался на статью 4 п.2 закона об ОСАГО. Закон гласит, что при оформлении права собственности на автомобиль владелец обязан приобрести полис обязательного автострахования или вписаться в действующую страховку до регистрации ТС, но не позже, чем через 10 дней после подписания документов о праве его использования.

Помимо этого, Верховный суд привел п. 21.1 ПДД, предусматривающий требование к автовладельцу иметь полис ОСАГО при себе только в тех случаях, которые установлены ФЗ. Поэтому до истечения установленного Федеральным законом 10-ти дневного срока для оформления страхового договора, водитель имеет право ездить без полиса.  

 

×