Заказать полис

Автошколам предложили обучать оформлению ДТП по Европротоколу

23.02.2015 19:16

Депутаты Московской городской думы выступили с предложением включать в стандартные программы обучения вождению в автошколах оформление дорожно-транспортного происшествия по правилам Европейского протокола. И хотя разрешение на упрощенное оформление ДТП вступило в действие еще в середине прошлого года, в настоящий момент этой возможностью пользуются всего до 7% водителей, попавших в аварию.

Свою идею депутаты озвучили на прошедшем заседании комитета Мосгордумы по безопасности. Соответствующее предложение было направлено в Министерство образования, которое и должно заняться разработкой необходимого плана обучения данной процедуре в автошколах.

В совещании принимал участие председатель Минтранса, который отметил, что за прошлый год по упрощенной схеме оформления ДТП, т.е. по европротоколу, было зарегистрировано всего 4% от всех произошедших аварий. В свою очередь, в Российском союзе страховщиков автомобилей заявили, что за все время действия этого положения, данной услугой воспользовались не более 7% автовладельцев, попавших в ДТП.

Напомним, что Правила Европротокола позволяют оформлять дорожное происшествие без вызова сотрудников ГИБДД, если в аварии никто серьезно не пострадал и оба участника аварии согласны с обстоятельствами события при наличии полисов ОСАГО.

По данным социологического опроса, многие автомобилисты не рискуют фиксировать ДТП в рамках европротокола, т.е. не вызывая на место происшествия сотрудников Госавтоинспекции, поскольку боятся сделать что-то не правильно и остаться без страховых выплат по ОСАГО. Поэтому специальное обучение может помочь в этой ситуации, сняв нагрузку с дорожных служб.   

×